Ответить

 

Опции темы
Старый 09.08.2010, 12:13   #1
Glorans
Пользователь
 
Аватар для Glorans
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ в выплате по КАСКО

Добрый день!
Подскажите пожалуйста права ли я в своих требованиях.
Я начинающий водитель, купила новую машину, застраховала по КАСКО. Закрывая капот машины я по неопытности забыла убрать штырь державший крышку и попыталась закрыть капот, в итоге крышка капота, на визуальный взгляд, слегка прогнулась. По договору страхования имеется пункт о возмещении ущерба, не превышающего 5% страховой суммы, но не более суммы 500$ без справки из компетентных органов. Обратилась в страховую компанию о возмещении, мне выдали направление на ремонт, но когда выяснилось при согласовании цены, что требуется замена крышки капота, а это порядка 25тыс. руб. мне поступил отказ на основании п.в Правилах что "страхователь обязан содержать ТС в исправном состоянии, принимать меры предосторожности в целях предотвращения причинения ущерба застрахованному ТС". В договоре, что является страховым случаем, равно как и что не является мой случай не упомянут. Мои требования таковы - в пределах лимита ремонт покрывает страховая компания, свыше - я доплачиваю из собственных средств. Права ли я?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2010, 12:56   #2
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Необходимо смотреть правила СК. Быть может там отмечено, что льготное обращение в пределах 500 у.е. возможно лишь при повреждении стекол, приборов внешнего освещения, декоративных элементов (не более 1 (одной) штуки) и незначительных повреждениях ТС, не требующих замены поврежденных деталей, узлов и агрегатов...
Кроме того, посмотрите как составлен пункт правил про льготное обращение - им определена обязанность СК по выплате суммы страхового возмещения в пределах предусмотренного лимита или право?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2010, 13:15   #3
Glorans
Пользователь
 
Аватар для Glorans
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дословно это звучит так: Возможна выплата страхового возмещения без предоставления документов о регистрации события в компетентных органах в размере не превышающим 5% от страховой суммы, но не более суммы, эквивалентной 500$. Выплата возмещения при повреждении деталей кузова ТС без предоставления документов не более 1 раза в течение текущего года страхования, при повреждении остекленение салона, фар, фонарей ТС неоднократно.
PS. Страховая сумма составляет 415040 руб.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2010, 09:28   #4
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Glorans Посмотреть сообщение
Возможна выплата страхового возмещения без предоставления документов ...
Это право, а не обязанность СК. Есть шанс, что судья может и пожурить СК, если конечно он не прикормлен, : "Не морочьте людям голову, у Страхователя есть право обращения без документов из КО? Есть. Платите...".
Но СК заявит в суде об отсутствии обязанности по выплате СВ вследствие ненаступления СС по договору (если конечно данное событие не включено в список страховых рисков):
Цитата:
Сообщение от Glorans Посмотреть сообщение
Закрывая капот машины я по неопытности забыла убрать штырь державший крышку и попыталась закрыть капот, в итоге крышка капота, на визуальный взгляд, слегка прогнулась.
Поэтому, взвесьте Ваши шансы и принимайте решение о подаче иска.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2010, 12:25   #5
Glorans
Пользователь
 
Аватар для Glorans
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Огромное спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2010, 14:52   #6
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Удачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2010, 15:35   #7
1Vladimir
Юрист
 
Аватар для 1Vladimir
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,698
Благодарности: 0
Поблагодарили 282 раз(а) в 267 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

СК очень часто отказывают в выплате, поэтому остается только суд.
__________________
Адвокатская помощь в Санкт-Петербурге, +7 960 236 1112, www.advrussia.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2010, 16:42   #8
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прежде чем обращаться в суд (и нести соответствующие материальные, временные, трудовые затраты), необходимо оценить свои силы. Если повреждения ТС получены не в результате события, включенного в список страховых по договору страхования (в данном случае повреждение капота ТС в результате его неверного закрывания), о какой выплате СВ может идти речь?
Закон РФ от 27 ноября 1992 № 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации".
...
Статья 9. Страховой риск, страховой случай.
2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2010, 15:08   #9
Glorans
Пользователь
 
Аватар для Glorans
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не претендовала бы на выплату, если бы отсутствовал этот пункт договора. По договору страховым случаем является только ДТП и угон. Получается, что если при парковке я поцарапаю машину это тоже не будет являться страховым случаем, т.к. "я не принимала меры предосторожности к застрахованному ТС в целях предотвращения ущерба". Под этот пункт в обязанностях страхователя можно подвести любой случай, если не будет справки о ДТП.
А интереснее всего было то, что после моего заявления в СК и осмотра экспертом автомобиля мне было выдано направление на ремонт, но когда МКЦ сообщило в СК, что требуется замена крышки капота, они мне отказали в выплате.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2010, 16:27   #10
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Glorans Посмотреть сообщение
Получается, что если при парковке я поцарапаю машину это тоже не будет являться страховым случаем, т.к. "я не принимала меры предосторожности к застрахованному ТС в целях предотвращения ущерба".
Будет. Это самое банальное ДТП с нарушением ПДД РФ.
Цитата:
Сообщение от Glorans Посмотреть сообщение
А интереснее всего было то, что после моего заявления в СК и осмотра экспертом автомобиля мне было выдано направление на ремонт, но когда МКЦ сообщило в СК, что требуется замена крышки капота, они мне отказали в выплате.
А Вы поинтересуйтесь стоимость капота Вашего авто. Хорошо ещё, если он будет не из крылатого металла...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе