Ответить

 

Опции темы
Старый 16.09.2008, 21:41   #1
blackmag
Пользователь
 
Аватар для blackmag
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 474
Благодарности: 16
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ребенок и алиментщик живут вместе: как снять оплату?

Подскажите, как поступить (предмет иска, требования), если с плательщиком алиментов стал жить с его несовершеннолетний ребенок.
Можно ли взыскать обратно сумму за период совместного проживания или хотя бы на будущее прекратить его алиментные обзятательства относительно этого ребенка?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2008, 09:29   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

blackmag,
Уточните - на каком основании ребенок стал проживать с лицом, обязанным уплачивать алименты? Опишите ситуацию подробнее.
Цитата:
Сообщение от blackmag Посмотреть сообщение
хотя бы на будущее прекратить его алиментные обзятательства относительно этого ребенка?
По общему правилу, для этого он должен обратиться в суд. Для более конкретного ответа в Вашем вопросе недостаточно исходной информации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2008, 09:59   #3
blackmag
Пользователь
 
Аватар для blackmag
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 474
Благодарности: 16
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Семен Семеныч, я понимаю, что в суд.
Какую информацию вам еще сообщить?
Я просто не совсем понимаю, что просить в суде надо. Хотя не первый день в суде, как говориться. Изменение порядка тут вроде просить нельзя...вновь открывшихся тоже нет...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2008, 14:54   #4
Dinulja
Юрист
 
Аватар для Dinulja
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 531
Благодарности: 17
Поблагодарили 104 раз(а) в 97 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 октября 1996 г. N 9 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ
ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

п. 16 Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.
При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 429 ГПК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2008, 18:07   #5
blackmag
Пользователь
 
Аватар для blackmag
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 474
Благодарности: 16
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Dinulja, в курсе уже. читал такое.
но хотелось бы нормативную базу...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2008, 10:56   #6
kochetov
Пользователь
 
Аватар для kochetov
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Россия / Камчатская обл. / Елизово (Камчатская обл.)
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Недавно выиграл такой суд, сын 14 лет в слезах папа я буду жить у тебя, (не поладидили с гражданским мужем бывшей) я написал Исковое заявление на определение места жительства сына (не было определено в процессе развода) и на отмену алиментов.
Кучу справок, и настойчивость, и конечно решение ребенка если он старше 10 лет.
Удачи в деле. Исковое заявление при необходимости могу выслать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2008, 11:18   #7
kochetov
Пользователь
 
Аватар для kochetov
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Россия / Камчатская обл. / Елизово (Камчатская обл.)
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию



В ХХХХХХ
Районный суд
ХХХХХ области

Истец:
Ты

Проживающий:
Где живешь

Ответчица:
Бывшая

Проживающая:
Где живет

Третье лицо:








Исковое заявление.
Об определении места жительства несовершеннолетнего и освобождении от уплаты алиментов.


Я, XXxXX, состоял в браке с Бывшей с апреля 1992 года по май 1997 года. От данного брака у нас родился сын ФИО 27 августа 1992 года рождения.
По решению суда наш брак был расторгнут, о чем свидетельствует «Свидетельство о расторжении брака», выданное 05 мая 1997 года № I-МЛ 262719. Согласно судебному приказу СП-340/97 от 31 марта 1997 года, начиная с 17. 03.1997 года с меня в пользу Бывшей удерживаются алименты на сына Игоря в размере ¼ части заработка или иного дохода. Алименты удерживаются постоянно согласно судебному приказу, бухгалтерией, где я работаю (филиал «ХХХХХ» ФГУП ХХХХХХ), о чем свидетельствует справка из бухгалтерии филиала «ХХХХХ» № 203 от 29 марта 2007 г., размер удержанных алиментов в 2006 году и в первых двух месяцах 2007 года отражен в справках № 201 и 202 от 29 марта 2007 г.
В данное время бывшая проживает совместно с гражданским мужем ХХХХХХ и их совместной дочерью хххххх в двухкомнатной квартире доставшейся ответчице, согласно «договора о разделе имущества между супругами» удостоверенным государственным нотариусом ХХХХХХХХ. № 1-197 от 11 марта 1997 г. в период нашего с ней развода.
21 марта 2007 года мой сын пришел ко мне примерно 21.30 в очень возбужденном состоянии руки, тряслись со слезами на глазах, при нем были его личные вещи. Первым его вопросом было: «Папа, можно я у тебя буду жить, я не могу уже там жить (про семью матери), надоели скандалы». Этот факт подтверждается справкой № 357 администрации Усть-Большерецкого сельского поселения и Актом обследования жилищно-бытовых условий от .. , составленным главным специалистом Управления образования администрации ХХХХХХХ муниципального района. На вопрос «ты голодный», он ответил утвердительно.
За время проживания сына у меня, мать ни разу не позвонила и не поинтересовалась о судьбе сына.
За последнее время, живя с матерью ХХХ стал нервным, понизилась успеваемость в школе, стали очень частыми психологические срывы.
В данное время я состою в браке с ХХХХХХ, учитель обслуживающего труда, совместно с нами также проживают сын и дочь жены, сын- в данное время учиться ПУ№6 г. Елизово по специальности повар-кондитер и на заочном отделении ХХХХХ политехнического техникума по специальности «Технология продукции общественного питания проживает в общежитии ПУ №6, дочь-ученица 3 класса средней школы. Проживаем в 4 комнатной квартире, собственниками которой являемся я и мой сын (Технический паспорт жилого помещения). У сына есть своя комната со всеми необходимыми принадлежностями, мебелью, книгами.
За время после развода мать ХХХХ всего лишь один раз вывозила сына на материк на отдых, со мной же сын ездил . каждый год
В соответствии со статьей 57 СК РФ мой сын имеет свое мнение об определении его места жительства с мной.
Вместе с тем , если суд согласиться с моим иском, в части определения места жительства моего сына, надеюсь что я буду освобожден от уплаты алиментов ХХХХХХ, так как ребенок будет проживать у меня и находиться на моем содержании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 57, 65 СК РФ:

ПРОШУ:
  • Принять настоящее исковое заявление к рассмотрению.
  • Определить место жительства сына ФИО 1ХХХ года рождения с отцом.
  • Освободить меня от уплаты алиментов Бывшей ФИО на сына, отменить судебный приказ «Судебный приказ ХХХХ от ХХХХ.1997г. ХХХХХХХХ районного суда».
  • В судебное заседание вызвать свидетелей:
1. Имя и адрес
2. Имя и адрес

Приложения на листах:
  • Копия свидетельства о рождении сына ФИО.
  • Копия «Свидетельства о расторжении брака».
  • Судебный приказ СП-340/97 от 31.03.1997г.
  • Справка № 203 от 29.03.07г., выданная филиалом «ХХХХ.
  • Справка № 201 от 29.03.07г. выданная филиалом ХХХХХХ
  • Справка № 201 от 29.03.07г. выданная филиалом ХХХХХХХ
  • Справка № 357 от администрации ХХХХХХХ сельского поселения.
  • Акт обследования жилищно-бытовых условий
  • Справка о составе семьи №355 от администрации ХХХХХХХХ сельского поселения.
  • Справка от 30.03.2007г. из «МОУ хххххх средняя общеобразовательная школа № 2
  • Технический паспорт жилого помещения по адресу хххххххххХХХХ
  • Поквартирная карточка
  • Справка об отсутствии задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг № 40 от 02 апреля 2007 г.
  • Справка-информация от УУМ ОВД от 02.04.2007г
  • Характеристика с места работы МЕНЯ
  • Характеристика с места работы моей нынешней жены
  • Справка о доходах меня за 2006 г.
  • Справка о доходах меня за январь, февраль 2007 г.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2008, 16:31   #8
Dinulja
Юрист
 
Аватар для Dinulja
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 531
Благодарности: 17
Поблагодарили 104 раз(а) в 97 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blackmag Посмотреть сообщение
Dinulja, в курсе уже. читал такое.
но хотелось бы нормативную базу...
ст. 119 ч.1 СК РФ: Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. Думаю так...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2008, 16:45   #9
Dinulja
Юрист
 
Аватар для Dinulja
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 531
Благодарности: 17
Поблагодарили 104 раз(а) в 97 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kochetov Посмотреть сообщение
Недавно выиграл такой суд, сын 14 лет в слезах папа я буду жить у тебя, (не поладидили с гражданским мужем бывшей) я написал Исковое заявление на определение места жительства сына (не было определено в процессе развода) и на отмену алиментов.
Кучу справок, и настойчивость, и конечно решение ребенка если он старше 10 лет.
Удачи в деле. Исковое заявление при необходимости могу выслать
В данном случае blackmag не может обратится с исковым заявлением об определении места жительства ребенка, т.к. ребенок УЖЕ проживает с ним, мать, насколько я поняла, не возражает, т.о. его (отца) право не нарушено, СПОРА НЕТ. С подобным заявлением в суд может обращаться тот из родителей, чье право нарушено, т.е. ребенок с ним не проживает и второй родитель препятствует проживанию ребенка, допустим у отца, возникает спор, который и разрешается в суде.
А вот по ст. 119 ч.1 СК РФ он может обратиться с исковым заявлением об освобождении от уплаты алиментов, используя "иной аслуживающий внимания интерес сторон".
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе