Ответить

 

Опции темы
Старый 12.11.2010, 15:49   #1
Анна Михайловна
Пользователь
 
Аватар для Анна Михайловна
 
Регистрация: 16.10.2010
Адрес: Россия / Костромская обл. / Кострома
Сообщений: 41
Благодарности: 15
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Физ.лицо Я и юр.лицо Я, возможно ли....

Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Я учредитель ООО, один участник. Деятельность вот только начала, буквально вчера. Могу ли я заключить договор займа между собой, т.е. от физ.лица Я и от юр.лица Я. Посоветуйте еще, какой именно договор заключать с процентами или без. Очень жду вашей помощи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2010, 16:04   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна Михайловна Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Я учредитель ООО, один участник. Деятельность вот только начала, буквально вчера. Могу ли я заключить договор займа между собой, т.е. от физ.лица Я и от юр.лица Я. Посоветуйте еще, какой именно договор заключать с процентами или без. Очень жду вашей помощи.
Вы главное в своей деятельности четко разделяйте, где Вы вступаете в правоотношения как физ. лицо, а где как юр. лицо. А то у меня сейчас есть дело, где единственный учредитель и ген. директор ООО заключил (как ООО) договор займа с другим юр. лицом, но деньги по договору передавал кое-как (из одних фин. документов можно заключить, что это делало ООО в лице своего ген. директора, а из других - что это делало физ. лицо; в общем накрутил человек что называется веревку на палку так, что теперь уже два дела в арбитраже и в суде общей юрисдикции проиграл по возврату займа, а займ ни много ни мало на полтора млн. $).
Я лично полагаю, что Вы можете заключить договор займа между ООО, где Вы состоите учредителем (и наверно являетесь его директором), и гражданином (физ. лицом), т.е. с Вами в личном качестве. Если эта сделка (и ее последствия - поступление денег) будет надлежащим образом учтена в бух. документах, то полагаю, что ни у кого такая сделка не вызовет "изжоги".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2010, 16:11   #3
Анна Михайловна
Пользователь
 
Аватар для Анна Михайловна
 
Регистрация: 16.10.2010
Адрес: Россия / Костромская обл. / Кострома
Сообщений: 41
Благодарности: 15
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, rybin av! Предполагаю, что мне необходимо оформить акт приема-передачи денег. Так? А потом, я как ООО (да, я ген.директор) внесу деньги на р/счет. Просто оплату мне надо произвести срочно, а у меня нет пока ни бухгалтера, ни кассы, НИЧЕГО пока нет. Одно дикое желание работать на себя!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2010, 16:43   #4
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна Михайловна Посмотреть сообщение
Спасибо, rybin av! Предполагаю, что мне необходимо оформить акт приема-передачи денег. Так? А потом, я как ООО (да, я ген.директор) внесу деньги на р/счет. Просто оплату мне надо произвести срочно, а у меня нет пока ни бухгалтера, ни кассы, НИЧЕГО пока нет. Одно дикое желание работать на себя!
Договор займа составьте - это главное основание для бухгалтерии ООО и для Вас (как физ. лица). Передачу денег можете оформить приходными кассовыми ордерами (изучайте ПИСЬМО ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИИ от 4 октября 1993 г. N 18 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"), а потом их просто инкассируете в банк на р/счет ООО (в банке подскажут подробности).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2010, 16:53   #5
Мячик
Пользователь
 
Аватар для Мячик
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 246
Благодарности: 137
Поблагодарили 45 раз(а) в 45 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Анна Михайловна, в вашем ООО кроме вас больше никого нет? я это к тому, что договор займа удобней будет подписать от имени ООО кому-то по выданной вами доверенности, а от имени физлица - -уже непосредственно вами. ну, это чтобы уж совсем "изжоги не вызвало" (с).

насчет процентов/без процентов - а кто у кого берет, выше из описания не совсем понятно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2010, 17:07   #6
Анна Михайловна
Пользователь
 
Аватар для Анна Михайловна
 
Регистрация: 16.10.2010
Адрес: Россия / Костромская обл. / Кострома
Сообщений: 41
Благодарности: 15
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мячик Посмотреть сообщение
Анна Михайловна, в вашем ООО кроме вас больше никого нет? я это к тому, что договор займа удобней будет подписать от имени ООО кому-то по выданной вами доверенности, а от имени физлица - -уже непосредственно вами. ну, это чтобы уж совсем "изжоги не вызвало" (с).

насчет процентов/без процентов - а кто у кого берет, выше из описания не совсем понятно?
Я одна, совсем одна. Никого больше нет. И хочу сама у себя взять заем, т.е. в договоре будет: Физическое лицо Ф.И.О. (паспортные данные и т.д.), именуемое в дальнейшем Заимодавец, с одной стороны и ООО ",,,,,", в лице ген.дир. Ф.И.О. (опять моя фамилия), действующая на основании Устава, именуемое в дальнейшем Заемщик.........
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2010, 13:08   #7
Анна Михайловна
Пользователь
 
Аватар для Анна Михайловна
 
Регистрация: 16.10.2010
Адрес: Россия / Костромская обл. / Кострома
Сообщений: 41
Благодарности: 15
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подведу итог. Составила договор беспроцентного займа (физ.л. - Заимодавец (я), юр.л. - Заемщик (я)). Учла ст.809 ГК РФ - ставка рефинансирования. Деньги через кассу и на расчетный счет ООО. Вроде все))).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2010, 15:09   #8
Мячик
Пользователь
 
Аватар для Мячик
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 246
Благодарности: 137
Поблагодарили 45 раз(а) в 45 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

не совсем понятно - все таки беспроцентный займ или с процентами в размере ставки рефинансирования?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2010, 15:52   #9
Андрей Лазарев
Пользователь
 
Аватар для Андрей Лазарев
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 43
Благодарности: 7
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна Михайловна Посмотреть сообщение
Подведу итог. Составила договор беспроцентного займа (физ.л. - Заимодавец (я), юр.л. - Заемщик (я)). Учла ст.809 ГК РФ - ставка рефинансирования. Деньги через кассу и на расчетный счет ООО. Вроде все))).
Юридическое лицо не может выдавать беспроцентные займы, так как основная цель юридического лица это извлечение прибыли. Минимальный процент по договору займа должен быть равен ставке рефинансирования ЦБ.
При составлении договора займа не указывайте, что договор беспроцентный, тем самым процент по договору будет считаться по ставке рефинансирования.

Последний раз редактировалось Андрей Лазарев; 16.11.2010 в 15:57..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2010, 16:02   #10
Мячик
Пользователь
 
Аватар для Мячик
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 246
Благодарности: 137
Поблагодарили 45 раз(а) в 45 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вот и я об этом. но в данном случае юрлицо не выдавало, а получало займ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе