Ответить

 

Опции темы
Старый 02.10.2008, 16:47   #1
Aleksandr2
Пользователь
 
Аватар для Aleksandr2
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Работодатель не расчитывает после увольнения

Здравствуйте. Я уволился с предприятия, отработал положенные 2 недели. Трудовую книжку мне отдали. Уволили меня 30 сентября 2008 года. Проблема состоит в том, что уже бывший работодатель не выплатил мне зарплату за сентябрь месяц и компенсацию за неиспользованный отпуск. И выплачивать, как я понимаю, и не собирается, так как постоянно откладывает выплату, а внятно аргументировать задержку не может. Трудовой договор я не подписывал, но есть трудовая книжка с их записью (печатью) и справка об изъятии медицинского полиса. Как мне правильно поступить в данной ситуации? Куда обратиться?

Зарплата сдельная, я получаю определённый процент за выполненную работу. Является ли причиной не выдавать мне зарплату то, что я не доделал какую-нибудь работу, если на оплату этой недоделанной работы я не претендую?

Друзья говорили, что надо написать письмо бывшему работодателю с предупреждением, что если он не рассчитает, я обращусь в соответствующие органы. Не могли бы вы подсказать, как правильно писать подобное письмо, возможно, есть примеры/бланки?
Очень рассчитываю на вашу помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2008, 23:07   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Aleksandr2, Расчет Вы должны были получить в последний день работы. Если работодатель считает, что он имеет какие-то правовые основания для невыплаты какой-то части денежных средств, то, в любом случае, он обязан выплатить неоспариваемую часть.
Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника...
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Бланков таких писем в природе не существуют, это Ваша инициатива.
Вы можете начать либо с письменного предупреждения (запомните, у Вас 3 месяца срока до подачи в суд, не пропустите!) с намеком на суд.разбирательство, либо сразу обращайтесь в суд.

В соответствии с ч.4 ст.84.1 ТК .... обязаны произвести окончательный расчет.
На настоящий момент положенный мне расчет бухгалтерией не произведен, деньги не выплачены.
Прошу незамедлительно произвести расчет с уплатой процентов в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной суммы за каждый день задержки в соответствии со ст.236 ТК. В противном случае я буду вынужден обратиться в суд.. и т.п.
что-то в таком духе.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2008, 08:05   #3
Aleksandr2
Пользователь
 
Аватар для Aleksandr2
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо!
А не возникнет ли в процессе судебного разбирательства вопроса о том работал ли я там вообще? И достаточным ли будет доказательством документы, которые я написал выше и свидетельские показания, например сотрудников этой организации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2008, 08:43   #4
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Aleksandr2, трудовые отношения возникают с момента фактического допуска работника к работе (ст.61 ТК). У Вас есть трудовая книжка, Вы получали з.п., расписывались в ведомостях, производились отчисления, возможно, еще какие-то документы подписывали.

Суд. практики по трудовым спорам у меня маловато, но, как говорят специалисты, полагаться на свидетельские показания рабтников не стоит, они "подневольные" люди.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе