Ответить

 

Опции темы
Старый 23.02.2011, 21:06   #1
NataliM
Пользователь
 
Аватар для NataliM
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 50
Благодарности: 49
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Кадастровый паспорт

Добрый вечер, форумчане!
Покупаю в деревне дом (1/2 дома, по документам кв-ра) с участком (ЗНП, ЛПХ). Землю продавец узаконил через суд. Затем оформил в ЕГРП св-во о собственности.
Но, обнаружилось, что кадастровый паспорт оформлен на его умершего отца (после суда новый кад. паспорт не оформлялся больше года). В кад. паспорте указано, что границы не установлены, земли были с/х назначения.
Продавец говорит, что для суда проводилось межевание, найти документ не может.
Риелтор сказала продавцу, что можно оформлять сделку и со старым кадастровым паспортом, к нотариусу она не собиралась обращаться. Может и можно со старым паспортом, но они уже судились с адм. сельского поселения за землю, которую своевременно не оформили, а мне бы не хотелось ни с кем судиться...Есть решение суда, но я не уверена, что адм. сельского поселения знает о решении суда в пользу продавца (истца) .
К нотариусу все же пойдем, но остались вопросы по правильному оформлению сделки, т.к. риелтор пытается свести свои действия к минимуму по принципу "так сойдет"
1. Как восстановить документ о межевании?
2. Что кроме кадастрового паспорта и св-ва о собственности на ЗУ должно быть у продавца?

Последний раз редактировалось NataliM; 23.02.2011 в 21:10..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2011, 23:05   #2
Liga
Пользователь
 
Аватар для Liga
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 480
Благодарности: 11
Поблагодарили 106 раз(а) в 104 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Запросите выписку из ГКН. Все формы. Если было межевание, там увидите.

И обратите внимание на категорию земли.

Без этих данных выходить на сделку я бы вообще не рекомендовала.
Иначе вас могут ждать разные неприятные сюрпризы.

З.Ы. Если Вы не уверены в правильности действий риелтора и не очень хорошо разбираетесь в документах на землю, наймите того юриста или риелтора, который бы чётко защищал ваши интересы.

З.З.Ы. для суда, скорее всего, делалась учётная карточка или была сделана экспертиза. Межевания, возможно и не было. Так как по сути, оно должно было быть после суда и на основании его Решения.

Последний раз редактировалось Liga; 23.02.2011 в 23:09..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2011, 02:23   #3
NataliM
Пользователь
 
Аватар для NataliM
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 50
Благодарности: 49
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Liga, очень благодарна Вам за ответ!
Продавец настаивает на помощи именно этого риелтора, мотивируя это тем, что она очень помогла ему в узаконивании земли через суд. Риелтор убеждает его, что для сделки достаточно св-в о собственности на жилье и на землю, а все остальное никому не нужно. Со стороны продавца море обид, как только я заговариваю о каком либо документе или справке . У меня нет недоверия к продавцу, но я считаю, что документы надо привести в порядок до сделки купли-продажи, и справки получить, чтобы свести риск к минимуму, а то я потом "не сведу концы с концами" . Я уже не один раз убедилась, что риелтор сообщает мне (мягко говоря) искаженную информацию, надеясь на мою некомпетентность.

В св-ве о собственности на землю указано, что это земли населенных пунктов, для ЛПХ.
А в св-ве о собственности на жилье указано, что это квартира (по документам именно квартира, т.к. это двухквартирный дом).
Поэтому и волнуюсь по поводу оформления земли (в т.ч. категории), т.к. считала, что все уже переоформлено на нынешнего владельца, а оказалось, что земля все еще значится за уже умершим родителем (2009г) продавца.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2011, 12:36   #4
Liga
Пользователь
 
Аватар для Liga
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 480
Благодарности: 11
Поблагодарили 106 раз(а) в 104 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NataliM Посмотреть сообщение
В св-ве о собственности на землю указано, что это земли населенных пунктов, для ЛПХ.
.
Это противоречит тому, что вы написали выше:
Цитата:
Сообщение от NataliM Посмотреть сообщение
В кад. паспорте указано, что границы не установлены, земли были с/х назначения.
Про юриста или риелтора, я имела ввиду, что вы не можете давать отвод нанятому риелтору Продавца, но вы имеете полное право нанять на сопровождение сделки своего юриста или риелтора. Чтобы специалисты говорили на одном языке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2011, 13:48   #5
NataliM
Пользователь
 
Аватар для NataliM
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 50
Благодарности: 49
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Liga, к сожалению не я противоречу сама себе, там в документах противоречия. В документах значится именно квартира, соответственно земля должна оформляться как долевая собственность под МКД, а она ЛПХ. Или я не права? Если для оформления свидетельства о собственности на землю сведения взяли из кадастрового паспорта, то почему не обратили внимание, что владелец другой?
Как то же это оформили в ЕГРП или им все равно?
Попробую в заявлении в ЕГРП и в договоре купли-продажи указать: квартира (половина дома) - это для того, чтобы фигурировало слово ДОМ.
Кадастровый паспорт на землю старый, на умершего владельца. Внести в него изменения никто не удосужился (нынешние владельцы). Межевания в нем НЕТ. Земля действительно была с/х назначения и какое то количество выделили для ЛПХ. На суде присутствовали представители из какой-то организации. Я видела только решение суда. Я звонила в кадастровую палату. Мне сказали, что если я не хочу проблем, то ни о какой сделке не может быть и речи до внесения изменений, в т.ч. межевания. Надеюсь, что в новом паспорте будет указано, что земля для ЛПХ.
Теперь о риелторе. Продавец сказал, что она не ожидала, что я надумаюсь идти к нотариусу. Она собиралась сама оформлять договор купли-продажи, поэтому и сказала продавцу, что не имеет значения в каком виде документы. Он ее предупреждал, что кад. паспорт старый. Теперь все оформляем (приводим в соответствие). В кадастровой палате разъяснили порядок действий.
Спасибо Вам за подсказку!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2011, 05:41   #6
Liga
Пользователь
 
Аватар для Liga
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 480
Благодарности: 11
Поблагодарили 106 раз(а) в 104 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

NataliM, к сожалению, вы настолько слабо разбираетесь в этих вопросах, что я опасаюсь своими фразами запутать вас ещё больше.

Вы путаете категорию земли (земли сельхоз и земли населенных пунктов) с разрешённым использованием (ЛПХ).

В договоре и в заявлении в ЕГРП объект будет называться так, как он записан в Свидетельстве о гос. регистрации права.
Либо объект надо перерегистрировать по новым (другим) техническим документам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2011, 13:37   #7
NataliM
Пользователь
 
Аватар для NataliM
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 50
Благодарности: 49
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Liga, категорию земли я не путаю.
В старом кадастровом паспорте, оформленном на умершего родителя продавца указана категория: земли с/х назначения. Сведения в нем не обновлялись. Когда была изменена категория, не ясно.
Жилье по документам (св-во о собств. на сына умершего) - трехкомнатная квартира (за стенкой еще одна такая же).
Земельный участок на котором расположена квартира (св-во о собств., оформлено после ) - земли населенных пунктов, ЛПХ.

Liga, когда в одном из постов я увидела вот такой комментарий (о такой же квартире и земле):
"на что она претендует - на квартиру в двухквартирном доме или на половину (условно говоря) дома. Это имеет значение для последующего оформления прав на землю. Если МКД - по ЖК РФ и Вводному закону (режим будет общей долевой собственности, который изменить будет никак нельзя), а если половина дома - по общим основаниям ЗК РФ и Вводному закону (режим будет "обычной" собственности)." - у меня и возникли вопросы. Я считала покупаемое жилье половиной дома, а оказалось, что это квартира.

Судился собственник квартиры с администрацией поселения. Ответчик (адм.) претендовал на 15 соток из 25. Суд выиграл истец (собственник кв.), суд удовлетворил его иск и вынес решение о признании права собственности за истцом на участок 25 соток.
В решении суда категория земли не указана.
Сейчас кадастровый паспорт переоформляют.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе