Ответить

 

Опции темы
Старый 22.03.2011, 15:07   #1
Алексей_1978
Пользователь
 
Аватар для Алексей_1978
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 73
Благодарности: 12
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Подсудность требования о компенсации морального вреда?

Добрый день всем!

Подал исковое заявление о взыскании суммы неосновательного обогащения и компенсации морального вреда. Так как цена иска менее 50 000 рублей, исковое подал мировому судье. Вчера получил определение о возвращении искового в связи с неподсудностью требований о возмещении морального вреда мировым судьям... Я бы еще согласился с судьей, если бы я заявлял требование о возмещении морального вреда как самостоятельное, но ведь в данном случае оно является производным от имущественного требования о взыскании суммы неосновательного обогащения? Раньше таких проблем с мировыми не возникало (по крайней мере в моей практике), теперь сижу и думаю, может быть практика изменилась или вышло какое-нибудь разъяснение ВС РФ по данному поводу? Хочу подавать частную жалобу, но не хотелось бы бледно выглядеть перед судьей, когда он меня ткнет носом в какое-нибудь информационное письмо ВС...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2011, 05:33   #2
Алексей_1978
Пользователь
 
Аватар для Алексей_1978
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 73
Благодарности: 12
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет, ну все-таки, подсудно ли мировому суду требование о компенсации морального вреда, если оно является производным от имущественного требования, при цене иска менее 50 000 руб.?

Граждане юристы, у кого какие мнения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2011, 14:12   #3
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей_1978 Посмотреть сообщение
подсудно ли мировому суду требование о компенсации морального вреда
Нет, не подсудно. Неважно, отчего оно производно, это самостоятельное требование.
Посмотрите Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10, от 24.02.2005 N 3.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2011, 05:24   #4
Алексей_1978
Пользователь
 
Аватар для Алексей_1978
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 73
Благодарности: 12
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лада М., спасибо, посмотрел. Но я вот еще что нашел:

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ I квартал 2002 г. (по гражданским делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ 10 июля 2002г.)


Ответы на вопросы:

Вопрос: Подсудны ли мировым судьям дела по искам о компенсации морального вреда?

Ответ: Если требование о компенсации морального вреда производно от имущественного требования, когда это допускается законом (например, по делам о защите прав потребителей), и цена иска не превышает 500 минимальных размеров оплаты труда, то в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 113 ГПК РСФСР такие дела подсудны мировым судьям.

В общем направил частную жалобу на определение о возвращении искового заявления, посмотрим, что скажет районный суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе