Ответить

 

Опции темы
Старый 22.06.2011, 18:42   #1
Каролина11111
Пользователь
 
Аватар для Каролина11111
 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Развод и маленький ребенок

Здравствуйте, уважаемые юристы!
Мой муж хочет подать на развод, я категорически против этого. У нас есть маленький ребенок, ему 1,5 годика. Могут ли нас развести через суд, если я против этого (т.е. только по согласию моего мужа)? Муж грозится забрать ребенка. В каких случаях он сможет это сделать? И какова вообще процедура развода в нашем случае?
Помогите пожалуйста!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2011, 19:59   #2
Stervella
Юрист
 
Аватар для Stervella
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 845
Благодарности: 6
Поблагодарили 217 раз(а) в 203 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 22.СК РФ Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 24 СК РФ. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Также алименты на ребенка.
Определяя с кем останется проживать ребенок суд будет исходить из интересов несовершенолетнего с учетом его возраста и материального и жилищного обеспечения родителей, а также их морального облика.
__________________
Эх, не ту страну назвали Гондурасом.

Последний раз редактировалось Н.К.; 23.06.2011 в 18:23.. Причина: п. 3.6.2 ПФ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2011, 10:38   #3
Каролина11111
Пользователь
 
Аватар для Каролина11111
 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А чаще всего как разрешаются такие дела?
Живем мы с моими родителями. Я не работаю (сижу с ребенком) и раньше не работала, потому что училась.
И все равно могут развести, даже если ребенку еще 3-х лет нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2011, 11:42   #4
DivinA
Пользователь
 
Аватар для DivinA
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 40
Благодарности: 10
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каролина11111 Посмотреть сообщение
А чаще всего как разрешаются такие дела?
Живем мы с моими родителями. Я не работаю (сижу с ребенком) и раньше не работала, потому что училась.
И все равно могут развести, даже если ребенку еще 3-х лет нет?
Могут. Вы же статью из закона прочитали?
Вас через ЗАГС не могут развести, потому что Вы не даёте согласия и есть н/с ребенок.
А так, если в суде суд установит, что дальнейшая совместная жизнь невозможно - разведет и посоветует подать на алименты (если не договоритесь с мужем сами).

ps - и вопрос как девушка девушке: зачем Вы хотите сохранить брак, если Ваш муж этого не хочет? Это же не жизнь, а мучения, которые в том числе пагубно могут повлиять на ребенка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2011, 14:02   #5
Stervella
Юрист
 
Аватар для Stervella
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 845
Благодарности: 6
Поблагодарили 217 раз(а) в 203 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Каролина11111, врядли малолетнего ребенка, до 3х лет отдадут Вашему супругу на воспитание. Скажите на суде, что кормите грудью, думаю на этом все закончиться. Но о будующем необходимо задуматься, хоть до 3х лет(ребенка) БМ должен Вас содержать.
__________________
Эх, не ту страну назвали Гондурасом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2011, 17:41   #6
DivinA
Пользователь
 
Аватар для DivinA
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 40
Благодарности: 10
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stervella Посмотреть сообщение
Каролина11111, врядли малолетнего ребенка, до 3х лет отдадут Вашему супругу на воспитание. Скажите на суде, что кормите грудью, думаю на этом все закончиться. Но о будующем необходимо задуматься, хоть до 3х лет(ребенка) БМ должен Вас содержать.
Содержать должен. Но жить при этом с ней совместно не обязан
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2011, 10:15   #7
Каролина11111
Пользователь
 
Аватар для Каролина11111
 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DivinA Посмотреть сообщение

ps - и вопрос как девушка девушке: зачем Вы хотите сохранить брак, если Ваш муж этого не хочет? Это же не жизнь, а мучения, которые в том числе пагубно могут повлиять на ребенка.
Просто не хочу, чтоб ребенок рос без отца. По себе знаю как это тяжело и больно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2011, 10:16   #8
Каролина11111
Пользователь
 
Аватар для Каролина11111
 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я всё поняла. Спасибо всем БОЛЬШОЕ за помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
развод и ребёнок до 3 лет


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе