Ответить

 

Опции темы
Старый 10.08.2011, 20:45   #1
rotorn
Пользователь
 
Аватар для rotorn
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Кто ответчик по спору о признании незаконными начислений платы за коммунальные услуги ?

Здравствуйте! Собираюсь подать иск о признании незаконными действий Расчётного центра (далее - РЦ) по начислению платы за отопление по квартире №... в доме №... по ул. ... в г. ... за 2011 год по завышенному нормативу потребления тепловой энергии и обязании ответчика производить начисление этой платы по нормативу, утвержденному постановлением Правительства Ленинградской области.

Дело в том, что утвержденный Правительством ЛО норматив - 0,0173,
а РЦ при начислении платы за отопление применяет норматив 0,18.

Но, вот не знаю, стоит ли привлекать в соответчики ещё управляющую организацию(далее -УО) и ресурсоснабжающую организацию(далее -РСО).
Дело в том,что многоквартирный дом, в котором я проживаю, находиться в управлении УО. Соответственно, УО отвечает за обслуживание внутридомовых инженерных систем отопления, и является исполнителем коммунальной услуги по отоплению (третий абзац пункта 3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам).
Но плата за отопление вносится по распечатанным в РЦ счетам-квитанциям на расчётный счёт РЦ,
а с расчётного счёта РЦ перечисляется на расчётный счёт РСО.
Следовательно, РСО является исполнителем договора теплоснабжения,
а я являюсь потребителем по этому договору.
Между РСО и РЦ заключён договор на расчётно-информационное обслуживание. Договора теплоснабжения между РСО и УО нет.
Что посоветуете ?
Привлекать РСО и РЦ в качестве соответчиков ?
Или может быть в качестве третьих лиц ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2011, 21:48   #2
rotorn
Пользователь
 
Аватар для rotorn
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Конечно, проще подать иск к ресурсоснабжающей организации (РСО)
о взыскании переплаты за отопление. В качестве третьих лиц привлечь РЦ и УО.
Но в том то и дело, что взыскать по такому иску можно только плату за отопление за январь-июль 2011 года.
А РЦ по-прежнему будет начислять плату за отопление по завышенному нормативу потребления коммунальных услуг по отоплению.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2011, 22:23   #3
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rotorn Посмотреть сообщение
Конечно, проще подать иск к ресурсоснабжающей организации (РСО)
о взыскании переплаты за отопление. В качестве третьих лиц привлечь РЦ и УО.
Но в том то и дело, что взыскать по такому иску можно только плату за отопление за январь-июль 2011 года.
А РЦ по-прежнему будет начислять плату за отопление по завышенному нормативу потребления коммунальных услуг по отоплению.
Неосновательное обогащение Вы будете взыскивать с РСО, как с конечного получателя платежа. РЦ является причиной неправильного платежа.
УО вроде бы ни при чем.
Поэтому иск к РСО об НО, а РЦ - в третьи лица на ответной стороне (может быть, в соответчики; это надо еще обдумать).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2011, 23:02   #4
rotorn
Пользователь
 
Аватар для rotorn
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ,rybin.
Согласен, по иску к РСО о взыскании переплаты за отопление достаточно привлечь только одно третье лицо - РЦ.

А по иску к РЦ о признании незаконными действий РЦ по начислению платы за отопление, как поступить ?
Возможно, тоже достаточно будет привлечь только РСО в качестве третьего лица.
РСО и РЦ - это исполнители договора на поставку тепловой энергии для нужд отопления моей квартиры(договора теплоснабжения).
РСО - поставщик тепловой энергии, а РЦ - оказывает мне услугу по расчёту и начислению платы за отопление моей квартиры(одновременно, оказывая эту же услугу и РСО, только по расчёту и начислению платы за отопление всех квартир города).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе