Старый 15.08.2011, 13:27   #1
Ластик
Пользователь
 
Аватар для Ластик
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 64
Благодарности: 9
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Увольнение по сокращению и премия

Добрый день!
Энергоснабжающая организация потеряда статус гарантирующего поставщика и больше не имеет права продавать с 01 июля 2011 года электроэнергию.

Дальнейшая судьба предприятия (МУП) неизвестна, но людей сокращают в связи с сокращением должностей.
БОльшее количество сотрудников перешли на новое предприятие. Кто-то уволился. Остались шестеро, те, кто (в силу разных причин и обстоятельств) не хотят никуда идти и ждут сокращения.

Работы не убавилось. Более того, вся отчетность и функции убывших переложили на тех, кто остался.

Предупреждение об увольнении путём сокращения получили 27 июля. Ссстема оплаты была всегда такая, что получали оклад и 50% премии к нему. С 1 июля директор сказал, что премии не будет. Приказа по этому поводу нет.

Получается, что июль и прочие периоды до увольнения мы оказываемся без премии и тем самым вынуждены получать заниженную оплату. И выходное пособие будет занижено (по среднему с учетом последних безпремиальных периодов размывает общую сумму) и прочие возможные дальнейшие выплаты.

Упомяну, что у предприятия был колдоговор, в состав которого входило положение о премировании, в соответствии с которым премия не могла быть уменьшена более чем на 50%. Откуда ни возмись, возникает датированный мартом 2010 года новый колдоговор, о котором знают только его составители, но, который тем не менее всеми вышестоящими организациями заверен надлежащим порядком. Очевидно руководство предприятия , без уведомления коллектива создало этот колдоговор. Собрания по этому поводу не было-это точно. Но ряд товарищей мог просто неглядя подписать протокол.
Так вот, в новом положении о премировании позиция о неснижаемой 50% премии изъято. Основным показателем при назначении премии является доходность предприятия. Но о какой доходности может идти речь, если предприятие перестало осуществлять реализацию единственного, что продавало? И не по вине коллектива.
Подскажите, пожалуйста, насколько действия директора по отказу в выплате премии правомерны.
На что сослаться при обжаловании.
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2012, 11:01   #2
Ластик
Пользователь
 
Аватар для Ластик
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 64
Благодарности: 9
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Жаль, что тем не получила развития, потому что мы в результате выиграли. Администрация вынуждена была согласится с нашими доводами. До суда дело даже не дошло. Все остались весьма довольные друг другом. Тем, кто был уволен без соответствующих выплат, сделали перерасчет. Единственное, премию выплатили не в размере 50% от оклада за этот период, а 30. Ну это объяснимо и целесообразно. Мы и не претендовали на 100% оплату при отсутствии выполнения показателей, хоть и не по нашей вине.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
увольнение по сокращению


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе