Ответить

 

Опции темы
Старый 09.08.2011, 17:22   #1
АлександрИонов
Пользователь
 
Аватар для АлександрИонов
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 104
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Решение спора в досубедном порядке и ЗоЗПП

Здравствуйте! Есть причина, по которой мне нельзя обращаться к продавцу, а необходимо сразу подать иск в суд. Как я понял из практики, ЗоЗПП не устанавливает обязательный претензионный порядок, т.е. я могу смело идти прямо в суд. Однако в договоре купли-продажи есть пункт: "Споры в связи с исполнением настоящего договора стороны разрешают в порядке, предусмотренном действующим законодательством, а при отсутствии такого порядка - путем направления претензий. При недостижении согласия, спор передается на рассмотрение суда в соответствии с действующим законодательством". Ограничивает ли этот пункт реально мое право обратиться сразу в суд? Или же я его не правильно толкую? Могу ли я сразу обратиться в суд и что будет, если признают необходимость досудебного порядка? Заранее спасибо за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2011, 17:39   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можете сразу обращаться в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2011, 17:46   #3
pinkmouse
Пользователь
 
Аватар для pinkmouse
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 24
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а что у вас с товаром?? в чем нарушения продавца??? вы сами ответили на свой вопрос - можно сразу в суд - иск с приложением всех копий документов если сомневаетесь в досудебном устранении продавцом своих нарушений. Можете также и претензию продавцу отправить заказным письмом с уведомлением или пусть штампик входящий поставят на вашем экземпляре - если продавец устранит все нарушения - вам с иском не надо морочится
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2011, 20:15   #4
АлександрИонов
Пользователь
 
Аватар для АлександрИонов
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 104
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответы! Товар у меня автомобиль, хочу вернуть по гарантии, но боюсь подлянки со стороны автосалона при проверке качества (есть основания подозревать автосалон в нечистоплотности). Поэтому хочу сразу в суд и назначить независимую экспертизу. Не скажет мне суд, мол, надо было обращаться сначала в автосалон, может, они бы и без суда вернули деньги? Опять же, если теоретически автосалон после проверки качества может сам отдать деньги добровольно, почему он должен платить за экспертизу, которая придет к тому же результату? Спасибо всем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2011, 22:24   #5
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласно ст. 222 ГПК, если договорной порядок предъявления претензии не выполнен, то суд оставляет заявление без рассмотрения. Без такого порядка в суд можно подавать на импортёра и авторизованный сервисный центр. АСЦ, как правило, уполномочен выполнять только ремонт.
Продавцу предоставляется возможность проведения проверки качества в вашем присутствии. Проверка качества производится, исходя из отсутствия у покупателя специальных познаний. Такая презумпция установлена в ст. 12 закона "О защите прав потребителей". В соответствии со ст. 474 п. 4 ГК условия проверки качества должны быть одинаковыми для сторон. В случае спора о причинах недостатка проводится независимая экспертиза. В проверке качества и экспертизе необходимо участвовать.

Последний раз редактировалось Добрыня; 09.08.2011 в 22:30..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2011, 00:32   #6
АлександрИонов
Пользователь
 
Аватар для АлександрИонов
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 104
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрыня, спасибо за ответ! Так Вы считаете, что из указанной формулировки очевидно вытекает обязательный претензионный порядок? Вроде как по семантике приведенного отрывка договора следует, что претензионный порядок применяется в случае, если законодательством не установлен порядок разрешения споров. А разве судебный порядок не является установленным способом решения споров? Можно ли на этом основании не обращаться к продавцу, а сразу в суд? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2011, 00:51   #7
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

АлександрИонов, см. пост №2.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2011, 12:59   #8
pinkmouse
Пользователь
 
Аватар для pinkmouse
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 24
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы явно не хотитете ехать в автосалон ! в договоре написано: "споры решаются в порядке предусмотренном действующим законодательством" а последним предусмотрено 1) законом оЗПП: досудебный порядок необязателен, это только ваше право а не обязанность, 2)ГПК ст 222: оставление исков. заявления без рассмотрения - если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора. А ФЗ , т.е. законом о ЗПП как вы видите он не установлен!!! идите в суд
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2011, 08:18   #9
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не совсем понял: почему можно сразу в суд?
Цитата:
Сообщение от АлександрИонов Посмотреть сообщение
Товар у меня автомобиль, хочу вернуть по гарантии
следовательно основанием будет ст.18.п.1. ЗоЗПП
в следующем же пункте ст.18:
Цитата:
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
Цитата:
Сообщение от pinkmouse Посмотреть сообщение
законом оЗПП: досудебный порядок необязателен, это только ваше право а не обязанность
где в ЗоЗПП такое? или это вывод предложен от обратного? Право дано законом и тут же законом сказано как реализовывать право... Получается, что можно идти в суд требуя то, что указано одной правовой нормой, но разве суд не будет требовать и соблюдения другой нормы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2011, 11:04   #10
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Последний раз: см. посты № № 2, 8.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе