Ответить

 

Опции темы
Старый 30.07.2011, 18:35   #1
пчела е.в.
Пользователь
 
Аватар для пчела е.в.
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Россия / Брянская обл. / Дятьково
Сообщений: 26
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Магазин скрыл информацию о товаре

Уважаемые господа! Пожалуйста подскажите выход из ситуации,в которую я попала.Суть такова- 15 октября 2010г. купили ребенку компьютер со всей периферией-системный блок,монитор,клавиатура,мышь, колонки,бесперебойник и цветной МФУ Brother-DCP-145С (3 в 1). Т.к.покупка была на сумму 40тыс.,то оплату произвели так-20 тыс.внесли наличными,а еще 20 оформили в кредит на 3 месяца. В кредитном договоре покупка была банком оформлена как Компьютер(без расшифровки,что входит в это понятие).Магазин выдал чек с пробитой суммой 20 тыс(также без расшифровки что и почем).Все было упаковано быстренько и передано нам. Дома оказалось,что у нас нет ни одного гарантийного талона,а есть только сервисная карта. С МФУ не смогли "найти общий язык" больше,чем полгода промучались с ним-то печатать отказывается,то гонит тысячу ненужных копий- не остановить,то не сканирует. В июле плюнули и отвезли его в сервисный центр. Перед этим заехали в магазин и объяснили про отсутствие гарантийного талона- нам без проблем принесли чистый гар.талон и при нас его заполнили. В Серв.центре МФУ взяли на гарант.ремонт. Через 3 недели позвонили из СЦ и сказали,что сканер сделали(заменили деталь),а не печатает потому,что там надо менять печат.головку. Но перед этим меня просят привезти чек из магазина,т.к.МОЙ ПРИНТЕР,оказывается,2008(!!!) ГОДА ВЫПУСКА!!! Здорово получается-магазин нашел лохов и сбыл нам залежалый товар,не поставив нас в известность,т.е.скрыл от нас информацию о товаре.Подскажите,пожалуйста,какими должны быть мои дальнейшие действия?1. Вещь находится в ремонте уже 31 день. 2.У нее 2 серьезных дефекта. 3.От меня скрыли информацию о товаре при покупке. Могу ли я требовать от магазина возврата денег за МФУ? Собираюсь написать им претензию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2011, 21:19   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Осталось 14 дней ремонта, т.к. в соответствии с законом ремонт не должен продолжаться более 45 дней.
2. Количество дефектов не влияет на срок устранения недостатков (не более 45 дней).
3. В принципе, законом не предусмотрено информировать потребителя о дате изготовления товара. Конечно, если вследствие этого уменьшается гарантийный срок, установленный изготовителем, то это уже предоставление неполной информации о товаре.
Требовать возврата денег Вы не вправе ещё 14 дней, т.к. не истек срок удовлетворения Вашего требования ремонта.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2011, 16:04   #3
пчела е.в.
Пользователь
 
Аватар для пчела е.в.
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Россия / Брянская обл. / Дятьково
Сообщений: 26
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну вот прошло уже 45 дней с того момента,как я сдала этот злополучный принтер в ремонт. Из сервисного центра ни слуху,ни духу,полная тишина. Т.к.теперь у меня есть все законные основания требовать от магазина возврата денег за некачественный товар,собираюсь это сделать.Подскажите,пожалуйста,какими должны быть мои дальнейшие действия? 1.Мне обязательно дожидаться,пока я заберу принтер из сервиса или можно уже сейчас предъявить магазину претензию? 2. Сервисный центр обязан выдать акт с указанием причин поломки и с датами приема и выдачи принтера сам или только по моему требованию? 3. На какую статью ЗоЗПП ссылаться при требовании возврата денег за товар ненадлежащего качества,который находился в ремонте более 45 дней подряд в течение гарантийного срока? 4.Претензию надо писать в 2-х экз.- 1-й магазину,а 2-й оставить у себя? 5.Что делать,если магазин откажет в возврате денег по причине того,что принтер будет исправен на момент выдачи его из сервиса?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2011, 17:51   #4
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Можно сейчас. Даже нужно, пока не отремонтировали.
2. Сам. Но если «забудут», напомните им об этом (п.3 ст.20 ЗоЗПП).
3. П.1 ст.18, п.2 ст.23 ЗоЗПП.
4. Да.
5. Фиксировать в нужный момент, т.е. на 46-й день ремонта, отсутствие готовности аппарата - документально, средствами аудио-, видеозаписи, привлечением свидетелей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2011, 20:08   #5
пчела е.в.
Пользователь
 
Аватар для пчела е.в.
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Россия / Брянская обл. / Дятьково
Сообщений: 26
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У моей истории счастливый конец. Сегодня с утра позвонила в сервис,чтоб справиться о моем принтере. Там ответили,что ожидают запчастей. Поехала в магазин(он находится в Брянске,а я живу в области),написала претензию. В претензии изложила все свои злоключения с принтером,в случае отказа вернуть деньги пригрозила подать иск в суд с требованием приплюсовать к стоимости принтера неустойку в 1% от стоимости за каждый день ремонта,т.к. мне не был предоставлен принтер взамен того,который ремонтируется уже 48 дней. Взяли претензию без проблем,даже посочувствовали. Через 15 минут после моего ухода из магазина мне позвонили на сотовый и сказали,что руководство рассмотрело мою претензию и пошло мне на встречу- мне предлагают приехать завтра в магазин и выбрать любой принтер взамен того. Во как!!! Только мне надо привезти тот принтер назад в магазин. Спрашиваю,как мне его забрать из сервиса-говорят,попросите,чтоб вам написали акт о том,что принтер неремонтопригоден. Звоню в сервис и мне там говорят,что мой принтер идет НА СПИСАНИЕ! Завтра мне в сервисе дадут акт о списании и я иду в магазин за новым принтером.
walera38, вам огромное спасибо за помощь. В том,что у меня все получилось есть и ваша заслуга. Я вам очень благодарна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2011, 20:25   #6
пчела е.в.
Пользователь
 
Аватар для пчела е.в.
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Россия / Брянская обл. / Дятьково
Сообщений: 26
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У моей истории счастливый конец. Сегодня с утра позвонила в сервисный центр,чтоб узнать,как поживает мой принтер-сказали,что ожидает запчастей. Поехала в магазин(он находится в Брянске,а я живу в области),написала претензию с указанием всех злоключении с принтером,с требованием вернуть стоимость принтера. Пригрозила,что в случае отрицательного ответа подам иск в суд ,в котором приплюсую к стоимости все свои расходы по доставке принтера в сервис,потребую неустойку в 1% за каждый день ремонта(т.к.мне не был предоставлен другой принтер взамен моего на время ремонта),а прошло уже 48 дней ремонта.Претензию приняли без проблем и даже посочувствовали мне. Прошло ровно 15 минут,как я вышла из магазина и мне на сотовый позвонили из магазина и предложили завтра приехать в магазин и выбрать любой принтер,какой я захочу,взамен того.Во как!!!Только мне надо забрать принтер из ремонта и попросить,чтоб там написали,что принтер неремонтопригоден.Звонок в сервис обрадовал еще больше. Там мне объявили,что мой принтер подлежит СПИСАНИЮ,т.к. не подлежит ремонту! Сказали завтра подъехать за актом о списании и дальше разбираться с магазином. Пазл наконец-то сложился!
walera38, выражаю вам огромную благодарность за вашу помощь! В том,что у меня все получилось,есть ваша заслуга.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2011, 11:45   #7
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

пчела е.в., Вам удачи, и имейте в виду, что при замене товара учитывается цена сдаваемого товара на момент замены, а не по чеку (п.2 ст.24 ЗоЗПП).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2011, 20:15   #8
пчела е.в.
Пользователь
 
Аватар для пчела е.в.
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Россия / Брянская обл. / Дятьково
Сообщений: 26
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да,я уже в этом убедилась сегодня. В октябре мы его покупали за 4500,а сегодня он стоит 3998. Все волнения позади.Забрала в сервисном центре акт,принтер остался в сервисе для возврата производителю. В магазине продавцы были вежливы,как никогда. Выбрали с сыном новый принтер,доплатили разницу в стоимости и все. Будем надеяться,что этот принтер не подведет. Вам огромная благодарность от всей нашей семьи за неоценимую помощь!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе