Ответить

 

Опции темы
Старый 05.09.2011, 19:00   #1
ZAKONIA NEWS
Пользователь
 
Аватар для ZAKONIA NEWS
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: / /
Сообщений: 275
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Arrow Ошейник для педофила: защита детей или нарушение прав человека?

Возможно, скоро педофила можно будет рассмотреть издалека. Насильникам хотят надеть на шею яркие несъемные ошейники, которые нельзя будет скрыть под одеждой. С такой законодательной инициативой выступил депутат Госдумы РФ от фракции «Справедливая Россия» Антон Беляков, предложив также создать единую базу данных и отслеживать по спутнику перемещения вышедших на свободу преступников.

Беляков уверен, что, несмотря на вступление в силу Конвенции о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных надругательств 1 июля прошлого года, действенных комплексных мер предупреждения насилия в отношении несовершеннолетних до сих пор не существует. Поэтому, заверил депутат, и растет число преступлений против детей. По статистике Следственного комитета РФ, которую привел чиновник, в 2010г. в России совершено более 9,5 тыс. актов насилия над детьми.

Также Антон Беляков предлагает обязать ОВД и руководителей детских учреждений и организаций уведомлять родителей о недавно освободившихся педофилах. Подобная информация должна размещаться и в СМИ, учрежденных органами местного самоуправления.

Меры по электронному отслеживанию передвижения педофилов давно применяются за рубежом. В частности, в США, Франции, Великобритании, Эстонии и Южной Корее. Кроме того, в Соединенных Штатах о насильниках, вернувшихся из тюрьмы, родителей оповещают листовками с предупреждениями. Электронные устройства и система ГЛОНАСС уже используются и в России - при назначении наказания в виде ограничения свободы.

Соцопросы показывают, что большинство россиян поддержали идею с ошейниками для педофилов, так же, как ранее одобрили и инициативу химической кастрации изуверов. Однако многие правозащитники выступают «против» нововведения, считая, что применение таких мер является грубым нарушением прав человека.

Защитит ли ошейник для педофилов наших детей от любого посягательства на жизнь, здоровье и психику? Или публичная борьба с насильниками не принесет никаких результатов? По прогнозам специалистов, система космического слежения за педофилами может «влететь» в астрономическую сумму. Может, следует поискать более простые и дешевые пути предотвращения рецидивов со стороны вышедших на свободу преступников?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2011, 19:54   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

news_redactor, ну "дарагие рассияне" чего хошь одобрят.
Здесь надо разобраться с целым рядом фундаментальных вопросов, касающихся т.н. "педофилии".
1. Педофилия - это что? Болезнь или не болезнь? Педофилия (как понятие, приятнутое в в современное российское уг. право; в советском уг. праве эта категория регулировалась существенно иначе, да и не относилась к разряду опасных (за искл. случаев, связанных с убийством или явным насидием)) тесно привязана к т.н. возрасту согласия, возраст согласия в разных странах разный, у нас он менялся (14-16 лет) и может еще поменяться не раз - в этом случае кастрированных и обошеиных людей какая ждет судьба? Им вернут способность разможаться в свзи с декриминализацией или как?
2. Если это болезнь, то излечима ли она?
3. Если это не болезнь, то о каких преступниках, вышедших из мест отбывания наказания, может идти речь (лицо, отбывшее наказание, не является преступником)?
4. Вправе ли государство выдумывать необратимые методы наказания (это про хим. кастрацию; а если потом выяснится, что была допущена суд. ошибка в отношении кастрированного лица)?
5. Хим. кастрация - это мера наказания или метод "лечения"?
6. Ошейник - это мера наказания или что-то еще?

Мое мнение: все эти ошейники и хим. кастрации - это конечно бред и нарушение прав человека.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2011, 20:20   #3
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
тесно привязана к т.н. возрасту согласия, возраст согласия в разных странах разный, у нас он менялся (14-16 лет) и может еще поменяться не раз
Причём здесь 14-16? 14-16 это только возраст, при котором половая неприкосновенность переходит в половую свободу. До 16 лет половое сношение запрещено вне зависимости от согласия. Педофилы насилуют детей гораздо более младшего возраста. Дети в таком возрасте вообще не понимают значения совершаемых над ними действий, находятся в беспомощном состоянии. Так что как бы этот возраст ни менялся, речь не о нём, а точнее, не только о нём и не в первую очередь. Я считаю, что ошейники и хим. кастрация возможны. Единственное, как быть с осуждёнными по ошибке? Представьте, не совершал человек ничего, а ему ошейник одели (вспомнилась медаль за пьянство) и в обществе он уже приговорён. Не нужно забывать об этой стороне вопроса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2011, 21:53   #4
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihas02 Посмотреть сообщение
Причём здесь 14-16? 14-16 это только возраст, при котором половая неприкосновенность переходит в половую свободу. До 16 лет половое сношение запрещено вне зависимости от согласия. Педофилы насилуют детей гораздо более младшего возраста. Дети в таком возрасте вообще не понимают значения совершаемых над ними действий, находятся в беспомощном состоянии. Так что как бы этот возраст ни менялся, речь не о нём, а точнее, не только о нём и не в первую очередь. Я считаю, что ошейники и хим. кастрация возможны. Единственное, как быть с осуждёнными по ошибке? Представьте, не совершал человек ничего, а ему ошейник одели (вспомнилась медаль за пьянство) и в обществе он уже приговорён. Не нужно забывать об этой стороне вопроса.
Возраст согласия - ключевой квалифицирующий признак, характеризующий жертву "педофилии".

Легальной дефиниции "педофил" не существует (кстати, насколько мне известно, даже в психиатрии сейчас этого понятия скорей нет, чем оно есть, отсюда у меня и возник вопрос о квалификации "педофилии" как псих. болезни; если мы имеем дело с псих. больным, то это радикально меняет весь расклад и отношение к этому человеку). Это понятие выдумано журналистами и подхвачено так называемыми депутатми так называемой госдумы. Отсюда мы можем обсужадть т.н. "педофилию" подразумевая разные статьи УК РФ (от 131 до 136).
Давайте определимся, какие именно преступления мы включаем в "педофилию". Я всегда полагал, что педофил - это "любитель детей" (дословный перевод) в сугубо сексуальном смысле "любитель". Поэтому, строго говоря, "педофил" не насилует (не применяет физического насилия), за редким исключением, а соблазняет жертву. Тогда мы будем говорить о ст. 134 и 135 (возможно о ст. 133, хотя это для меня под сомнением) УК РФ. Если же мы подразумеваем под "педофилами" насильников (применяющих физ. насилие к жертве), то это скорей всего ст. 131 и 132 УК РФ. ВС РФ в своем постановлении о сексуальных преступлениях указал судам квалифицировать половой акт с малолетними как насилие, т.к. в этом случае по мнению высшего суда к жертве применяется психическое насилие (как минимум). Отсюда и пошло гулять, что "педофил" и насильник - это синонимы, хотя, строго говоря, это не так.
По принципу "а баба Яга против!" я мог бы для поддержания дискуссии привести всякие примеры, когда при наличии формального состава по "педофильской" статье говорить о какой-то "педофилии" просто абсурдно. Можно было бы также привести примеры исторического свойства о всемирно известных "педофилах", которые снискали славу в веках (но не как "педофилы" конечно) (просто было бы интересно назвать ряд имен, а потом представить их подвергнутыми хим. кастрации или с ошейником на шее), но делать это не очень то и хочется, чтоб не прослыть нечаяно-негадано защитником иных "педофилов" (вполне заслуженно осуждаемых).
Думаю, что "педофильская" тема на самом деле не стоит того шума, который вокруг нее поднят.

Последний раз редактировалось rybin_av; 05.09.2011 в 22:01..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2011, 22:52   #5
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
если мы имеем дело с псих. больным, то это радикально меняет весь расклад и отношение к этому человеку.
Намекаете на ПММХ?
Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Тогда мы будем говорить о ст. 134 и 135 (возможно о ст. 133, хотя это для меня под сомнением) УК РФ.
На мой взгляд, ст. 134 УК в чистом виде для данных субъектов. Я бы ещё и признак заведомости убрал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2011, 10:09   #6
Сергей Егоров
Пользователь
 
Аватар для Сергей Егоров
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 992
Благодарности: 23
Поблагодарили 226 раз(а) в 201 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рубен Маркарьян Посмотреть сообщение
По «Егорьевскому делу» откликнулись народные избранники. Редкое явление - «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ – все единодушны.
Цитирую Владимира Жириновского, написавшего Генеральному прокурору России Ю.Я. Чайке – «Пользователям Интернета стали известны факты афиширования должностными лицами г. Егорьевска Московской области (прокурором Рябовой Е.Н., секретарем судебного заседания судьи Игнатова Н.Ю., следователями и руководителем следственного отдела по г.Егорьевску) своих «дружеских» связей в социальной сети «Одноклассники». Такая дружба не является чем-то незаконным, но явно не прибавляет авторитета людям, осуществляющим от имени государства одновременно и уголовное преследование, надзор и судебное независимое разбирательство.»
С аналогичными обращениями в Генеральную прокуратуру обратились депутаты А.Фадзаев (ЕР), А. Беляков (СР), А.Гаврилов (КПРФ).
Я так понимаю это тот же самый Беляков. По моему личному убеждению
а)это читая предвыборная декларация
б)это неисполнимая инициатива
Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
Подобная информация должна размещаться и в СМИ, учрежденных органами местного самоуправления
то есть по инициативе г-на Белякова ответственность с государства д.б. переложена на родителей:мол мы же объявили, а вы сами виноваты-не уследили, вы же должны после объявления теперь думать где в данный момент находится насильник иванов, петров и ещё 9,5 тысяч насильников(это только за 2010 год)
Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
Антон Беляков, предложив также создать единую базу данных и отслеживать по спутнику перемещения вышедших на свободу преступников
с большим уважением отношусь к депутатскому удостоверению г-на Белякова, т.к. видимо за него кто-то голосвал (если конечно он не спискам прошёл), но мне интересно как он это себе педставляет. Ну а как быть например с насильниками в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответствености, ведь пару лет-и они субъекты, причём "читые"-несудимые, не сидевшие, нет инфы ни в одном ИЦ. Что с ними делать предложит г-н Беляков или на них тоже с детства надеть ошейники пусть о них знают ВСЕ и ВСЮ жизнь.
По-моему мрочить голову нечего-надо ввести за все эти дела наказание в виде пожизненного заключения без права досрочного освобождения. Всё, проблема решена. Осудили по ошибке-выпустят, заплатят компенсацию, не по ошибке, а за дело-автоматически ни для кого не опасен-изолирован. Так по-тихоньку их всех пересажать. Безусловно,это "по-тихоньку" выльется в искалеченные судьбы, души детей, но если он будет ходить и насиловать с ошейником никому от этого легче не будет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2011, 10:42   #7
eternix
Пользователь
 
Аватар для eternix
 
Регистрация: 30.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 282
Благодарности: 35
Поблагодарили 64 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Про ошейник - это, конечно, бред. Разновидность: предвыборный. "Не скрыть под одеждой" - это вроде жабо, что ли? Клоунада какая-то. Да и по улице далеко не уйдет.

Единственная мера к педофилам - кастрировать наголову. Ну я еще могу худо-бедно понять жадность (грабеж, кража) или злость (побои, тяжкий вред)... ну есть убогие, ничего не умеют, сами из себя никто, а жить хочется хорошо и чтобы уважали. Но удовлетворять свои сексуальные позывы на детях ... ну это совсем финиш. Самые низменные инстинкты вытирать о "цветы жизни"... А потом что? Уже даже катиться некуда.

Последний раз редактировалось eternix; 06.09.2011 в 10:49..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2011, 10:50   #8
Unaltered Beast
Пользователь
 
Аватар для Unaltered Beast
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: / /
Сообщений: 133
Благодарности: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Cогласен с мнением, что на данный момент "педофил" - это журналистская калька, синоним "обозначающий злодея, который сексуально обижает маленьких детей". Конечно, всем бы понравилось, если бы приняли закон, по которому полных отморозков (чей образ, всплывает теперь у каждого "зомбированного") кастрировали (лучше даже не химически, и без всякого наркоза), и одевали бы строгий ошейник в пуд весом.

Но если задуматься, то ведь принимая таких жесткие законы против отморозков, мы сами начинаем сильно рисковать по ошибке попасть под действие закона. А если уж отрежут, то на место не пришьешь.

Вот у меня знакомый один - сейчас ему под 40, 2 детей. Со своей женой жить начал, на сколько я знаю, когда ей еще 15 не было. Ну так уж у них сложилось. Довольно крепкая ячейка общества у них. Кому, скажите, было бы лучше, если бы его в свое время поймали, кастрировали и ошейник повесили?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2011, 10:52   #9
большой
Юрист
 
Аватар для большой
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1,000
Благодарности: 123
Поблагодарили 257 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eternix Посмотреть сообщение
Единственная мера к педофилам - кастрация наголову.
То есть? называйте все своими именами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2011, 10:55   #10
eternix
Пользователь
 
Аватар для eternix
 
Регистрация: 30.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 282
Благодарности: 35
Поблагодарили 64 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Unaltered Beast Посмотреть сообщение
Но если задуматься, то ведь принимая таких жесткие законы против отморозков, мы сами начинаем сильно рисковать по ошибке попасть под действие закона.
Вопрос стоит: что делать с педофилами. Ошибки, перегибы и проч. есть и будут. Но на основании того, что в тюрьмах сейчас сидят много несправедливо обвиненных, не выпускать же всех на свободу? Вопросы доказывания должны продумываться отдельно.

Цитата:
Сообщение от большой Посмотреть сообщение
То есть? называйте все своими именами.
Голову с плеч.

Да, я в курсе отмены смертной казни и тд, но в данном случае нужно преступника уважить. И смысл даже не в кровожадности. Превентивность подобной меры будет такова, что, я уверен, многие и многие "психически больные" педофилы вдруг перестанут испытывать влечение к детям.

Последний раз редактировалось eternix; 06.09.2011 в 11:03..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе