Ответить

 

Опции темы
Старый 16.09.2011, 13:59   #1
AAAlexander
Пользователь
 
Аватар для AAAlexander
 
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сиделка для бывшей свекрови, которая не в себе

Добрый день. Я прописана в муниципальной квартире вместе с бывшей свекровью. Свекрови 87 лет, часто бывает не в себе ( путает время, видит каких-то людей), плохо ходит (из комнаты выходит редко). Я сама в квартире не живу, прихожу раз в неделю убираться. Соседка приносит ей еду и забирает обманом всю её пенсию (около 30 000 р. как ветерану войны), не обеспечивая ей должного ухода. Ко мне соседка настроена крайне агрессивно.

Мне бы хотелось по совету врачей и участкового нанять ей сиделку из Центра социального обслуживания на её пенсию, но сама бывшая свекровь относится ко мне с недоверием и доверенность на получение пенсии не напишет.
Как можно обеспечить ей нормальный уход на дому, учитывая её невменяемость. Можно ли вообще что-то сделать в этой ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2011, 01:15   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AAAlexander Посмотреть сообщение
Как можно обеспечить ей нормальный уход на дому, учитывая её невменяемость. Можно ли вообще что-то сделать в этой ситуации?
Пока "добрая" соседка не надоумила Вашу родственницу подарить ей квартиру или еще чего похлеще не совершила, Вам надо обратиться в суд в порядке ст. 29 ГК РФ с заявлением о признании бабушки недееспособной и установлении над ней опеки:
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.
В опекуны предложите себя (или еще кого-то, если сами не хотите). Надо сразу оговориться, что опекун не получает никаких преимуществ в связи исполнением своих обязанностей в плане раздела наследства после смерти бабушки. Также опекун не вправе распоряжаться недвижимостью подопечного. Однако пенсию будете получать Вы и тратить ее будете тоже Вы. Вы же сможете и патронатную сестру из соцзащиты пригласить.
В общем, не теряйте время.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе