Ответить

 

Опции темы
Старый 07.10.2011, 15:53   #1
Валерия Владимировна
Пользователь
 
Аватар для Валерия Владимировна
 
Регистрация: 07.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Судиться ли с автосалоном?

Доброго времени суток, уважаемые юристы и пользователи!

Случилась у нас с мужем неприятность, хотелось бы услышать советы знающих.В любом случае, спасибо всем отписавшимся и прочитавшим!

В прошлые вых-е купили с мужем машину в салоне (новая, за нал расчет). 30 сентября внесли аванс 15 000р за а/м и нам до покупки предложили поставить допку (иммобилайзер, так называемая "метка"), те машину до врезки его мы не эксплуатировали вообще, она стояла в салоне и полностью оплаченной еще не была. Приехали на след день ,14 октября, доплатили за а/м и допки, заключили страховки.
Все ок, заправились на ближайшей к центру АЗС , на которую пальцем показал менеджер.
за 3 дня 250 км проехали в городской черте, ни аварий, ни сбоев, ни ямок-оврагов соответственно. Все отлично. машине не нарадуемся.
В ГИБДД на учет собирались ставить во вторник 4 октября. но оказалось что прямо к нашей очереди все компы дали сбой и нас с очередью отправили "до завтра", решили ехать в четверг 6 октября.

Вечером 5 октября , в 23-00 муж заводит машину,чтобы ехать домой, но на приборной панели загораются все предупреждающие знаки. Решил,что не считалась метка(хотя согласно инструкции машина не завелась бы вообще), достали дополнительную метку для проверки (хотя уже нонсенс, несчитываемость метки на 5 день, я 2,5 года пользую такую же систему на своей машине, даж батарейка не села!). Все равно горит ошибка управления двигателем (при этом метка считалась. все ок) Ехать на ней боязно.
Вопрос- правомерны ли наши требования к салону разорвать договор купли продажи, тк я не считаю машину безопасной в эксплуатации? + моральный ущерб, тк отношение салона считаем непозволительным в подобной ситуации.

Салон настаивает на отгоне машины в сервис, хотя почему-то в разговоре с мужем попросили машину и ДОКУМЕНТЫ на нее...(вопрос какие понят не был, промолчали, сервисная книжка у Мазды электронная, те фактически ее нет) потом как-то удивились на наше предложение ехать с эвакуатором. На просьбу начать обмен машины или вернуть деньги, получили отказ. Претензию сказали принимать не будут, тк они не знают что с а/м (мы от независимой экспертизы не отказывались .но отдать машину в салон просто отказались)
К слову, ЧП случилось в 23-00, сообщили продавцу по мобильному, на что он сказал ну доберитесь куда нибудь, а утром я перезвоню. Муж провозился до 24-00, пытаясь понять что с машиной, добраться смог до родительского дома только.
Страховая сказала что это не ее случай,тк факта стороннего причинения вреда а/м нет, все вопросы к салону. Утром в 9-00 нам стали звонить то один, то другой менеджеры (один другого выше) и директор тех сервиса этого салона, который сказал, что эвакуатор будет в 14-00 (что я считаю просто верхом наглости, муж не смог уйти на работу). До этого времени якобы подъедут тех специалисты. Они приехали около 11-30, попросив открыть капот машины для диагностики. Муж сообщил, что до решения проблемы хотя бы на теоретическом уровне с менеджерами салона, открыть капот и разрешить там копаться не дал этим сотрудникам, но сказал,что готов дать завести а/м для подтверждения ошибок и выдвижения предположений. На что получил ответ, что они вообще из другого салона и им не интересно смотреть на ошибки, раз он не дает влезть под капот. На том и разошлись.

На собственном опыте , когда с моей машиной уже далеко не на гарантии случилось ЧП загородом, мой салон сразу же выслал эвакуатор, при том что я ни вип клиентом не являюсь, ни частым пользователем салона по покупке/ремонту, + у них не было места на сервисе -была плотная запись на месяц вперед, но эвакуатор прислали сразу же и в очереди подвинули, а тут машине 5 дней и мы их должны сидеть ждать полдня!

В общем, к машине их не пустили. думаем, судиться. Правомерно ли, стоит ли?
Спасибо всем,кто осилил.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2011, 00:35   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерия Владимировна Посмотреть сообщение
14 октября
Какого года? 2011-го?
Если недостаток возник не по Вашей вине, Вы имеете право на ремонт, возврат денег, замену автомобиля, если недостаток обнаружили, по Вашим словам, через 5 дней после покупки, т.е. в пределах 15-дневного срока.
Цитата:
Сообщение от Валерия Владимировна Посмотреть сообщение
думаем, судиться. Правомерно ли, стоит ли?
Да, да. Но лучше бросить продавцу претензию с Вашим требованием, чтобы уложиться в 15 дней, если надумаете возврат денег или замену.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
защита прав потребителей


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе