Ответить

 

Опции темы
Старый 18.10.2011, 23:04   #1
Иван Владимирович 98
Пользователь
 
Аватар для Иван Владимирович 98
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 11
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Наезд на пешехода - возмещение

Здравствуйте!

Приключилась неприятная история.
Я в темное время суток (22 часа) во время небольшого дождя подъезжал к перекрестку, загорается зеленый, и я с левого ряда поворачиваю налево. В это время слева бежит пешеход (я его не видел) и врезается в капот и лобовое стекло (на капоте остается вмятина и лобовое превращается в паутинку). Пешеход после удара падает на мокрый асфальт на спину. Я выхожу из машины, пешеход в это время уже встает и начинает ловить уносимый ветром зонт. Потом говорит мне, что он "шел вроде бы на зеленый, по крайней мере, когда я подходил к перекрестку он был зеленый, а потом я из-за зонта ничего не видел". Я вызываю скорую и ГИБДД, сажаю пешехода в авто. Скорая увозит пострадавшего. ГИБДД составляет схему, берет объяснение у меня и везет на экспертизу (все в порядке) и изымает ВУ.
Я на следующий день еду в больницу к пострадавшему. Тот мне говорит, что зашивали голову сзади (от удара об асфальт) + пара синяков, и он уже хочет выписываться, при этом сказал, что после выписки позвонит мне. В итоге он звонит через три дня и просит 25 тыс. руб. и претензий он больше не имеет, при этом говорит, что он сам юрист.
Я пишу ходатайство в ГИБДД о том, чтобы изъяли видеопленку с места ДТП, чтобы узнать все-таки цвет светофора (т.к. оба мы говорим, что двигались на зеленый). В ГИБДД отвечают, что они подумают нужна ли она им вообще эта запись...

Вопросы в следующем. Стоит ли возмещать пешеходу его 25 тыс. руб. или все же дождаться суда? Есть ли вероятность, что суд присудит меньшую сумму?
И что делать с ГИБДД, которые не горят энтузиазмом в плане просмотра пленки?
Ну и какова вероятность, что лишат меня ВУ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2011, 08:26   #2
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Владимирович 98 Посмотреть сообщение
В ГИБДД отвечают, что они подумают нужна ли она им вообще эта запись...
Обратитесь с письменным ходатайством (в Вашем экземпляре пусть поставят отметку о принятии) к лицу, в производстве которого находится дело об АП (либо к его руководителю), об истребовании видеозаписи.
В соответствии со статьёй 24.4 КоАП РФ должно выноситься мотивированное определение, в случае отказа в удовлетворении ходатайства.
Цитата:
Сообщение от Иван Владимирович 98 Посмотреть сообщение
Стоит ли возмещать пешеходу его 25 тыс. руб. или все же дождаться суда?
Это решать Вам, но я бы дождлся, как минимум, просмотра видеозаписи.
Если по делу об АП Ваша вина не будет установлена (установлен факт нарушения ПДД пешеходом), то в гражданском судопроизводстве необходимо требовать снижения суммы возмещения.
Вы, как владелец источника повышенной опасности, несёте ответственность в соответствии со ст.1079 ГК РФ, если не докажете, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего: http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_66.html#p5675
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2011, 21:47   #3
1Vladimir
Юрист
 
Аватар для 1Vladimir
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,698
Благодарности: 0
Поблагодарили 282 раз(а) в 267 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

согласен решать вам - но если решите заплатить, то оформите документально.
__________________
Адвокатская помощь в Санкт-Петербурге, +7 960 236 1112, www.advrussia.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе