Ответить

 

Опции темы
Старый 30.06.2011, 08:32   #1
Татьяна Москалькова
Пользователь
 
Аватар для Татьяна Москалькова
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Корни наркомании не только в слабости характера человека, но и в стечении внутригосударственных обстоятельств

По состоянию на 29 июня 2011г. президентский законопроект, касающийся введения уголовной ответственности в отношении наркозависимых граждан, в Госдуму не поступал. Сам документ мы не видели, поэтому обсуждать конкретный текст, к сожалению, не приходится. Но тема, которая затронута на форуме «ЗАКОНИИ», является очень острой: мы понимаем, что лицо, употребляющее наркотики, является потенциально опасным, поскольку не может контролировать свои действия.

Мировое сообщество использует различные меры противодействия или пути защиты общества от наркоманов. Часть государств пошло по пути легализации наркотиков, и воспринимает наркоманов как членов общества, но с некоторыми недостатками, как алкоголиков, например. А в других государствах употребление наркотиков карается по закону, как, например, в Китае.

Мы должны выработать свой путь решения проблемы, исходя из того, что сегодня из-за передозировки наркотика в России ежегодно погибает по официальной статистике более 30 тыс. молодых людей в возрасте от 17 до 35 лет, практически в самом расцвете сил. А ведь по объему это население небольшого города. С другой стороны, нужно обращать внимание на количество преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии наркотического опьянения. Добропорядочную часть населения от этих надо ограждать.

Но вот что нельзя сбрасывать со счетов: это наши люди, попавшие в сложное положение не только их-за слабости характера, а ввиду такого стечения обстоятельств в государстве, где при таком высоком проценте наркоманов весьма слаб уровень профилактики и наркотической антипропаганды. И может быть, это отчасти итог отсутствия наркотестирования в школах и учебных заведениях, против чего выступает наше население, вместо того, чтобы на ранних стадиях выявлять наркоманию и лечить ее. Наверное, это и ряд других причин: неуверенность в завтрашнем дне, отсутствие гарантий и равенства людей в доступе к благам…

Как снижать уровень наркомании? В первую очередь созданием центров реабилитации людей, попавших в эту ситуацию, которые за государственный счет должны пытаться вылечить людей, которые хотят вернуться добровольно к нормальной жизни. Есть вторая категория наркоманов, которые не хотят менять свое окружение, и, может, если мы будем рассматривать их как ограниченно дееспособных, то потребуется учитывать мнение их близких при вынесении вердикта в отношении лечения человека - и оно будет принудительное. Самый сложный случай: человек не хочет лечиться, окружение не хочет его лечить, и он совершает административные правонарушения. Вот это уже может повлечь уголовную ответственность в виде, возможно, принудительных работ, т.е. не изоляции от общества, а именно принудительных работ.

Пока, надо признать, у нас не выработаны еще достаточно эффективные механизмы как для профилактики наркомании, возвращения наркоманов к нормальной жизни и для ограждения общества от общественно опасных людей, называемых наркоманами.


Татьяна Москалькова


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2011, 18:52   #2
Vesh-a-Too
Пользователь
 
Аватар для Vesh-a-Too
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 804
Благодарности: 13
Поблагодарили 245 раз(а) в 211 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Татьяна Николаевна!
А давайте-ка, прежде, чем в очередной раз скоропалительно принимать законы, начнем с себя. Вы - с себя и своих коллег по Думе. Мы - с себя. Для начала - ДОБРОВОЛЬНОЕ тестирование на наркотики - но с опубликованием данных. Думцам-то чего бояться? Дальше - все госчиновники, начиная с "верхов". Ну, типа как имущественное декларирование. Подайте пример. Мы поддержим. Потом - в форму закона для всех. И всё- публично.
Процентов на 50 сократим. С остальными поборемся пенитенциарными методами. А? СлабО?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2011, 08:09   #3
waleri iz hakasii
Пользователь
 
Аватар для waleri iz hakasii
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Россия / Хакасия / Черногорск
Сообщений: 40
Благодарности: 72
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Ранее я как то смотрел на депутатов госдумы как на людей болеющих за граждан РОССИИ всех! ,а не по округам которые их выдвинули или партии. Оказалось что я глубоко в данном вопросе заблуждался. В чём -ЭЛЕМЕНТОРНО! если пишешь депутату и ты не приверженец ДАННОЙ ПАРТИИ или не из её (его) ОКРУГА то не жди даже элементарной вежливости на ответ. так я думаю Татьяна Николаевна, как то с душком все Ваши потом и речи
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе