Ответить

 

Опции темы
Старый 26.11.2008, 19:11   #1
doria
Пользователь
 
Аватар для doria
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Какие документы требуются при перехлесте границ участков

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Участок с 57 года, свидетельство на землю 92 года. В начале этого года решила поставить участок на кадастровый учет, для чего вызвала землемеров и самостоятельно обошла всех соседей , которые подписали мне акты согласования границ. Споров в данном вопросе не возникло. Участки старые, границы не переносились. Всего участков. граничащих с моим три - два из них в нашем же СНТ, а третий принадлежит крупному ООО и находится у него в бессрочном пользовании. По результатам замеров землемеры сообщили мне, что у моего участка перехлест с участком принадлежащем ООО, и их граница заходит на мой участок примерно на треть моего участка. Какие документы нужно мне взять у владельцев ООО для того, что бы с наименьшими нервными потерями выйти из этой ситуации. Они согласны подписать любую бумагу, но при этом не хотят перемерить свой участок, тк это дорого и требует значительных затрат времени.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2008, 14:16   #2
doria
Пользователь
 
Аватар для doria
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Похоже, что вопрос настолько сложный , что ни кто не знает на него ответ.Или ни кому не интересно. как можно обойтись в такой ситуации без суда , и без перемеривания участка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2008, 19:55   #3
Татьяна
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ленинградская
Сообщений: 1,320
Благодарности: 236
Поблагодарили 256 раз(а) в 231 сообщениях
Записей в дневнике: 31

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doria Посмотреть сообщение
По результатам замеров землемеры сообщили мне, что у моего участка перехлест с участком принадлежащем ООО, и их граница заходит на мой участок примерно на треть моего участка
Участок ООО отмежеван? если нет, то как тогда землемеры определили, что произошло наложение границ? на основании одних только замеров ничего не увидишь. если участок ООО межевался, то тогда в межевом деле д.б. от Вас согласование границ. 1/3 з/у - очень большое "наложение", чтобы быть просто технической ошибкой, тем более, если
Цитата:
Сообщение от doria Посмотреть сообщение
Участки старые, границы не переносились
Итак, если з/у, принадлежащий ООО, не межевался, то от руководства достаточно только подписать акт согласования границ Вашего з/у. Площадь и фактические границы з/у ООО определятся и скорректируются когда-нибудь потом при межевании. а для Вас достаточно только их подписи.
Ну а если их з/у отмежеван, то я вообще тогда не понимаю, как имеет место быть такая ситуация и даже посоветовать ничего не могу.
А какого года у ООО документы на з/у?
__________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир". Габриэль Гарсиа Маркес
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2008, 00:48   #4
doria
Пользователь
 
Аватар для doria
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Татьяна, спасибо за ответ. ООО - это Кузнецовский комбинат, очень большой землевладелец в нашем районе. Их земли межевались в 2002 году, с очень большими нарушениями и стоит на кадастровом учете, но она у них еще в бессрочном пользовании, а не в собственности.. Когда они это делали, то забыли подписать у нас акты согласования границ. Стоит какая непонятная подпись. про которую они говорят, что это подпись нашего бывшего председателя.
поэтому представитель ООО сразу подписал все бумаги, про которые мне сказали землемеры - акт согласования границ и акт проведения проверки качества. Но предупредил, что ради одного участка проводить повторные замлемерные работы не будет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2008, 08:58   #5
Татьяна
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ленинградская
Сообщений: 1,320
Благодарности: 236
Поблагодарили 256 раз(а) в 231 сообщениях
Записей в дневнике: 31

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doria Посмотреть сообщение
то забыли подписать у нас акты согласования границ
что значит забыли? это прямое нарушение федерального законодательства. и оспорить установление границ ООО можно в суде. тем более, что у Вас есть свидетельство о праве собственности, а не просто членская книжка!
Цитата:
Сообщение от doria Посмотреть сообщение
с очень большими нарушениями
какими?
__________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир". Габриэль Гарсиа Маркес
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2008, 12:39   #6
doria
Пользователь
 
Аватар для doria
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я так понимаю. что суд - это последняя инстанция. Пока хотелось бы решить этот вопрос мирным путем. Представители ООО не отказываются выполнить наши требования, но дело в том, что перехлест наших и их границ не только у моего участка, а у всех 10 граничащих с ними участков. и ООО не хочет делать межевание для одного участка, объясняя это тем, что тогда придется делать его, как только очередной хозяин вздумает становиться на кадастровый учет. А у нас участки старые и хозяева одни пенсионеры и им не до чего дела нет. Ни кто не хочет ни хлопотать, ни платить лишних денег за вызов геодезистов. Получается замкнутый круг. Кадастровая требует нового межевания и перемера их участка. а они требуют, что бы все десять участков встали на кадастровый учет, для того что бы сделать это только один раз.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2008, 12:44   #7
doria
Пользователь
 
Аватар для doria
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А нарушения были - как в анекдоте - только совсем не смешно от этой ситуации. Сведения получены из точных источников , которые работают как раз в ООО и присутствовали при первом измерении - на сравнительно небольшие участки землемеры приехали без измерительных приборов , и ставили границу, как нам сказали - по планшетке. Ошибки были колоссальные. Если на наш участок они заехали на 17 метров , то в близлежащей деревне есть участки, которые оказались целиком на их земле.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2008, 18:37   #8
Зинзибар
Пользователь
 
Аватар для Зинзибар
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Чехов
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Есть административный порядок урегулирования проблем при наложении границ земельных участков. Он предусмотрен рядом подзаконных нормативных актов. При реализации этого порядка задача частично упрощается, если нет противодействия правообладателя участка с которым "перехлест". А если сосед готов в какой-то части проблемы содействовать, то останется только пусть тоже не легкая часть, но осуществимая. Заключается в том, чтобы заставить чиновника кадастра выполнять свои обязанности и в вопросе осуществления контроля даже после проведения межевания и постановки участка на кадастровый учет и внесения соответствующих изменений в учетные данные по результатам проведенного контроля (экспертизы)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2008, 00:24   #9
doria
Пользователь
 
Аватар для doria
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Представители ООО готовы выдать любые документы, которые требуются для приведения границ на кадастровом плане в соответствие с фактическими. Но работники кадастровой палаты утверждают, что единственный способ урегулирования ситуации - это очередное измерение участка принадлежащего ООО. В кадастровой палате я не могу вообще добиться ни какого внятного ответа, что еще нужно. От акта о проведении проверки качество выполнения замлеустроительных работ отмахиваются. говоря. что в данном случае он не подходит.О гос экспертизе вообще молчат, как о чем то не реальном((((
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе