Ответить

 

Опции темы
Старый 17.06.2011, 20:29   #11
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от большой Посмотреть сообщение
А интересно, к какому виду транспортного средства относится Урал перевозящий 10 - 15 бойцов под управлением водителя - срочника, имеющего только категорию В,С
К грузовому, что здесь не ясно ? Перевозить людей ПДД разрешают и на грузовых ТС, оборудованных скамейками и т.д. Читайте ПДД.

Цитата:
Сообщение от Педалькин Посмотреть сообщение
и это ....автобусами, простите, язык не поворачиваться
А зря. Давайте порассуждаем. В каких целях имеется норма в ПДД о приоритетности ТС общественного пользования в т.ч. при движении от остановки ? Для бесперебойности пассажироперевозок и безопасности пассажиров. Чем отличаются пассажиры Газели от пассажиров Пазика в целях охраны их здоровья и безопасности ? Да ни чем, все они едут на общественном транспорте, но по вашему статус у них будет разный. А это не верно.
Кстати, вашему подходу и мнению противоречат не только методические рекомендации, но и ряд иных источников, которые не следует игнорировать:
1.
Авто́бус (сокращение от автомобиль-омнибус) — безрельсовое механическое транспортное средство, предназначенное для перевозки 7 и более пассажиров, и приводимое в движение энергией, запасённой, или производимой из топлива, хранящегося на борту.
Автобусы длиной менее 5,5 метров называются микроавтобусами (по российской классификации — автобусы особо малого класса), в остальном мире к микроавтобусам относят автобусы и минивэны вместимостью от 9 до 16 пассажиров.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...B1%D1%83%D1%81

2. Автобус - 1.2.1. "Автобус" - автотранспортное средство с двигателем, предназначенное для перевозки пассажиров с числом мест для сидения (помимо сиденья водителя) более 8 (классификация автотранспортных средств принята правилами ЕЭК ООН, М-2 и М-3) http://www.doclist.ru/slovar/avtobus.html

3. АВТО́БУС, -а, м. Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров. Городской а. Служебный а. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова Толковый словарь русского языка (онлайн версия).
http://www.classes.ru/all-russian/ru...v-term-105.htm
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2011, 20:35   #12
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

skif152, во всяком случае, лично по возможности пропускаю Газели, но при этом в уме держу, что обязанности у меня такой нет (по моему мнению). С другой стороны, те жеГгазели спокойно под "кирпич" ездят на глазах у ИДПС. Значит те их как-то по своим убеждениям или по некоему НПА признают автобусами
__________________
Здесь могла быть Ваша реклама!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2011, 20:51   #13
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

гм...
есть такое понятие, как крышевание
рядовым даётся сверху указивка по мелочам "вот этих" не трогать - вот на них и даже и не смотрят
имхо, для меня любое тс, которое двигается по однотипному маршруту, с соответствующими атрибутами и т.д. и т.п. - маршрутное тс
хоть там даже одно место для пассажира
а то, что в пдд не всё прописано - что поделаешь
вы сильно возмутитесь, если два трактора столкнутся в чистом поле, и это событие обзовут дтп?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2011, 21:04   #14
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

))
Вобщем, считаю вопрос закрытым
__________________
Здесь могла быть Ваша реклама!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2011, 11:56   #15
Business_lady
Пользователь
 
Аватар для Business_lady
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 101
Благодарности: 12
Поблагодарили 43 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Педалькин Посмотреть сообщение
Если это Газели или минибасы, то термин из ПДД "маршрутное транспортное средство" к ним не относится
ну как же не относится, если у них номера маршрутов есть и на остановках есть обозначения, что там данный транспорт останавливается, и число мест у них больше 8. Я считаю надо! но по закону получается, что как раз и приходится "исходить из личных убеждений" хотя давно уже надо маршрутки определить в правила, чтобы путаницы не было.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2011, 11:24   #16
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Business_lady Посмотреть сообщение
ну как же не относится, если у них номера маршрутов есть и на остановках есть обозначения, что там данный транспорт останавливается, и число мест у них больше 8. Я считаю надо!
При этом не забывайте, что маршрутки далеко не всегда останавливаются на остановках общественного транспорта (п. 18.3 ПДД)

P.S. А вообще, у меня в жизни был один эпизод, когда ИДПС пытался мне штраф выписать за непропуск Газели. Диалог был очень коротким:
-Процитируйте мне, пожалуйста, термин "маршрутное транспортное средство".
-Счастливого пути

__________________
Здесь могла быть Ваша реклама!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2011, 16:15   #17
d.i.m.a.
Пользователь
 
Аватар для d.i.m.a.
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 99
Благодарности: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Business_lady Посмотреть сообщение
....движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок.
Цитата:
Сообщение от Педалькин Посмотреть сообщение
При этом не забывайте, что маршрутки далеко не всегда останавливаются на остановках общественного транспорта (п. 18.3 ПДД)
Вопрос Business_lady как я понимаю заключается в том, должен ли я уступать дорогу "маршрутке", отъезжающей не от остановки общественного транспорта.
Что делала "маршрутка" на обочине дороги мне не может быть ясно. Может сажала/высаживала пассажиров, а может просто стояла. Следовательно уступать ей дорогу я не должен.
Если от обозначенной остановки, то должен.

Последний раз редактировалось d.i.m.a.; 24.06.2011 в 16:18..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2011, 21:01   #18
Business_lady
Пользователь
 
Аватар для Business_lady
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 101
Благодарности: 12
Поблагодарили 43 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

d.i.m.a., но при этом вы как и остальные руководствуетесь не правилами, а своими личными мотивами, видите как.. а законодательно не закреплено!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2011, 14:01   #19
nareznoy
Пользователь
 
Аватар для nareznoy
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я внимательно прочитал все, что вы там понаписали ...
По моему мнению данный вопрос законодательством урегулирован и пробелов правового регулирования не имеет.
В соответствии с 18.3. ПДД в населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу. Глава 18 правил говорит лишь о транспорте, движущемся установленному маршруту с конкретными остановками.
Пункт 4 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений устанавливает КАТЕГОРИЮ "Д" для транспортных средств, имеющих более 8 пессажирских мест.
Следовательно для управления таким видом транспорта нужна соответствующая категория. Однако, управление автобусом не подразумевает обязательное следование по установленному маршруту (например, автобусы в организации, развозящие людей домой, пассажирские "Газельки" частного пользования).
Кроме того, приказом Минтранса РФ от 8 января 1997 г. N 2 дано понятие автобуса, осуществляющего перевозку пассажиров по установленному маршруту - "1.2.1. "Автобус" - транспортное средство с двигателем, предназначенное для перевозки пассажиров с числом мест для сидения (помимо сиденья водителя) более 8 (классификация автотранспортных средств принята правилами ЕЭК ООН, М-2 и М-3)".
Учитывая изложенное можно сделать вывод, что основным критерием, обозначающим автобус, движущийся по определенному маршруту, является как раз указанный на нем маршрут и количество мест, а таких понятий как "Газелька" и "Маршрутное такси" в законодательстве я не нашел.
Подводя итог хочется отметить следующее. Пусть бывают Микроавтобусы, миниавтобусы, автобусы, Газельки, ваши личные убеждения, как только транспортное средство поставлено на маршрут, оно становится автобусом, движущимся по установленному маршруту (даже приказом установлено, что на маршрут ставятся только ТС, имеющие более 8 мест).

УСТУПАТЬ ДОРОГУ "МАРШРУТКАМ" НЕОБХОДИМО!!!

P.S. по моему мнению ОКУ вообще машиной назвать нельзя, однако при ее покупке обязанность постановки на учет как транспортное средство никто не отменял. (аналогичная ситуация данным спорам)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
маршрутка, маршрутное средство, уступи дорогу


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе