Ответить

 

Опции темы
Старый 03.12.2008, 18:38   #1
Sunmood1981
Пользователь
 
Аватар для Sunmood1981
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Получить гражданство РФ - несколько вопросов

Добрый день, прошу прощения за новую тему, наверняка вопросы где нибудь задавались- но я не нашла.

Ситуация такая. Родители граждане Молдовы, мама родилась и жила в России, папа на Украине, бабушка и дедушка живы - живут в России (граждане). Хотим сделать рос. гражданство маме, в связи с чем возникло несколько вопросов

1) Где удобнее и быстрее сделать гражданство - на месте в посольстве, или приехать в Россию? Мама на инвалидности, хотелось бы сократить к минимуму хождения по инстанциям.
2) Кто-то сказал маме, что ее не пропишут в квартиру к бабушке, так как она замужняя, а мужа туда не пропишут, так как мужчина "третий лишний" в однокомнатной квартире. (бабушка и дедушка в разводе) По моему бред, но кто знает. Есть ли такие законы?
3) По следам мамы гражданство получать отцу и мне? Или отец может подать одновременно с мамой (на каком основании?). А для меня - если мама получит регистрацию по месту жительства бабушки, то мне тоже необходимо будет делать документы по этому месту жительства и работать там? Или я смогу сделать гражданство из другого города на основании гражданства родителей?

Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2008, 19:53   #2
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sunmood1981 Посмотреть сообщение
1) Где удобнее и быстрее сделать гражданство - на месте в посольстве, или приехать в Россию? Мама на инвалидности, хотелось бы сократить к минимуму хождения по инстанциям.
Вообще проще в России. В РФ гражданство сразу никто не оформит, необходимо оформлять РВП. В Посольстве уходит много времени, если бабушка или дедушка нетрудоспособные, то по Регламенту МИД мама имеет право подать доки на гражданство.
Дедушка и бабушка уже на пенсии, т.е. являются нетрудоспособными?
Цитата:
Сообщение от Sunmood1981 Посмотреть сообщение
2) Кто-то сказал маме, что ее не пропишут в квартиру к бабушке, так как она замужняя, а мужа туда не пропишут, так как мужчина "третий лишний" в однокомнатной квартире. (бабушка и дедушка в разводе) По моему бред, но кто знает. Есть ли такие законы?
Квартира муниципальная или в собственности.


Цитата:
Сообщение от Sunmood1981 Посмотреть сообщение
3) По следам мамы гражданство получать отцу и мне? Или отец может подать одновременно с мамой (на каком основании?). А для меня - если мама получит регистрацию по месту жительства бабушки, то мне тоже необходимо будет делать документы по этому месту жительства и работать там? Или я смогу сделать гражданство из другого города на основании гражданства родителей?
Папа уже не попадает под упрощенное оформление гр-ва как мама, если у нее соблюдены вышеназваные условия. Ему можно оформить только РВП.
Ваша мама получает пенсию по инвалидности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2008, 12:13   #3
Sunmood1981
Пользователь
 
Аватар для Sunmood1981
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Бабушка и дедушка на пенсии. Мама получает пенсию по инвалидности. Насчет квартиры надо уточнять, я не в курсе, а если муниципальная- то выходит что нельзя будет прописаться?

Насчет папы, если мама получает сразу гражданство, он же имеет право сделать по браку гражданство себе? И я смогу тоже подать документы на РВП хотя бы, сразу после получения мамой гражданства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2008, 12:47   #4
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sunmood1981 Посмотреть сообщение
Насчет квартиры надо уточнять, я не в курсе, а если муниципальная- то выходит что нельзя будет прописаться?
Если муниципалка, то там идет счет на метры - 18 на человека и требуется разрешение Департамента жил.политики, если же департамент не дает разрешение, то можно обратиться в суд и как правило суд принимает положительное решение.
Если же квартира в собствености, то собственник/и сами решают кого регистрировать, а кого нет.
Цитата:
Сообщение от Sunmood1981 Посмотреть сообщение
Насчет папы, если мама получает сразу гражданство, он же имеет право сделать по браку гражданство себе?
Сразу нет. Только РВП.
Цитата:
Сообщение от Sunmood1981 Посмотреть сообщение
И я смогу тоже подать документы на РВП хотя бы, сразу после получения мамой гражданства?
Если мама приобретет гражданство и зарегистрируется на територии РФ, то Вы можете подать документы через посольство. На территории РФ надо будет получать РВП.
Но в любом случае надо посмотреть какие изменения будут в следующем году.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2008, 12:08   #5
irini3000
Пользователь
 
Аватар для irini3000
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 33
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день.
У вас есть форма заявления на гражданство в ворде?
Если есть, выложите пожалуста. По форуму искала - не нашла. А расписывать от руки в бланке - не влазит, а с сокращениями и помарками не принимаются.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2008, 13:31   #6
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

irini3000, есть и я выкладывала на форуме. В вордовскую форму тоже может не влезть, поэтому печатаются приложения на чистых листах.
Вложения
Тип файла: doc Заявление гражданство.doc (164.5 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: doc ПРИЛОЖЕНИЕ РОДСТВЕННИКИ.doc (59.5 Кб, 8 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2008, 14:18   #7
irini3000
Пользователь
 
Аватар для irini3000
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 33
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А приложение с родственниками как заполнять? В самой анкете уже есть родственники (муж, дети, родители). Сюда кого вносить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2008, 14:20   #8
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

irini3000, Вы туда всех наверное не внесете, потому что ничего сокращать нельзя. Если есть братья и сестры их тоже надо вносить.
Это тоже приложение. Если не хватает места в основном бланке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2008, 22:48   #9
Лилит
Пользователь
 
Аватар для Лилит
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

добрый день!у меня такой вопрос.мама получила месяц назад разрешение на временное проживане в московской области,сможет ли она подать документы на гражданства по другому адресу,дело в том что у сына есть собственность в другом регионе.и если можно то как это нужно сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2008, 22:54   #10
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лилит, документы она подает там, где получено РВП, а потом, когда получит рос.паспорт, сможет зарегистрироваться по адресу сына.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе