Ответить

 

Опции темы
Старый 26.01.2012, 01:00   #1
катерина80
Пользователь
 
Аватар для катерина80
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Административное или уголовное дело пол ДТП

Добрый вечер!
Не буду описывать, почему я ивиновата - я это признаю. Пожалуйста, по возможности, дайте юр консультацию.
Ситуация: в конце декабря было дтп (выезд мною на встречную полосу и столкновение с другим автомобилем), в результате чего пассажир другого автомобиля получил травму - перелом грудины тела. в деле есть справка из склифа, что она пробыла там 3 часа и отпущена домой.

Сейчас проходит экспертиза, в результате которой, как мне объяснили в гибдд, - это будет расценено или как административное нарушение (лишение прав на 2 года), или уголовное (от 3 до 5).

Я ужу лишена прав по данному дтп на 2 года - т.к.отказалась от экспертизы (была в состоянии алкогольного опьянения).

На сегодняшний момент с потерпевшей стороной я не общалась.

Вопросы:
- мне действительно хочется узнать, что с потерпевшей в ДТП. Могу я спршивать у ГАИ ее номер, наше общение не повредит мне? Пожалуйста, расскажите, каковы мои шансы и какова правильная модель поведения, чтобы по возможности смягчить наказание?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2012, 08:52   #2
selenochka
Пользователь
 
Аватар для selenochka
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 110
Благодарности: 3
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

не только можете,но и должны интересоваться здоровьем потерпевшей-это будет показателем,что вы глубоко осознали свою вину и ,возможно, повлияет на ход судебного заседания,если представитель потерпевшей укажет в суде на этот факт. Да, вы можете поинтересоваться в органах ГИБДД как с ней связаться.
А степень вашей вины будет определяться в ходе административного расследования и будет зависеть от степени тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2012, 12:46   #3
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Может казаться слишком циничным, но призываю прислушаться: постарайтесь зафиксировать факты своих обращений по поводу здоровья потерпевшей, факты своих посещений её в больнице и после, вплоть до чеков за принесённые фрукты-соки-памперсы...
И постарайтесь наладить с ней человеческий контакт. Часто у пострадавших есть претензии, что "даже не пришёл - не извинился"... По возможности - помогите деньгами, "вдвойне даёт тот, кто даёт вовремя". Вам зачтётся - в прямом смысле слов. Как правильно оформить - советовать трудно, но оформить надо: распиской ли, или свидетелями, или посредники в передаче могут засвидетельствовать... Решать Вам или Вашему защитнику.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2012, 19:33   #4
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

катерина80, присоединяюсь к предыдущему посту своего коллеги, договоритесь о выплате компенсации потерпевшей. Если она не будет иметь к вам претензий, то в случае возбуждения дела, наказание не будет связано с лишением свободы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2012, 15:40   #5
bosspbvf
Пользователь
 
Аватар для bosspbvf
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 167
Благодарности: 1
Поблагодарили 39 раз(а) в 34 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от катерина80 Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
Не буду описывать, почему я ивиновата - я это признаю. Пожалуйста, по возможности, дайте юр консультацию.
Ситуация: в конце декабря было дтп (выезд мною на встречную полосу и столкновение с другим автомобилем), в результате чего пассажир другого автомобиля получил травму - перелом грудины тела. в деле есть справка из склифа, что она пробыла там 3 часа и отпущена домой.

Сейчас проходит экспертиза, в результате которой, как мне объяснили в гибдд, - это будет расценено или как административное нарушение (лишение прав на 2 года), или уголовное (от 3 до 5).

Я ужу лишена прав по данному дтп на 2 года - т.к.отказалась от экспертизы (была в состоянии алкогольного опьянения).

На сегодняшний момент с потерпевшей стороной я не общалась.

Вопросы:
- мне действительно хочется узнать, что с потерпевшей в ДТП. Могу я спршивать у ГАИ ее номер, наше общение не повредит мне? Пожалуйста, расскажите, каковы мои шансы и какова правильная модель поведения, чтобы по возможности смягчить наказание?
То, что вы отказаль от прхождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте дтп, огромный вам минус - это является отягощением вины, на что и будет обращено внимание судьи. Тяжесть вреда здоровью определяется по средством судебно-медицинской экспетризы, по предоставленным медицинским документам потерпевшего. Исходя из моей практики, здесь однозначно будет - тяжкий вред здоровью, так как требования ужесточились, сейчас и две недели лечения могут повлечь средний вред здоровью, просто из за контузии глазного яблока и незначительного ухудшения зрения (- 0,4,-0,5), ну не суть в этом. Однозначно в отношении вас будет возбуждено уголовное дело по ст.264 КУ РФ. Как опять же показывает моя рабочая практика, судья редко назначает лишение свободы (в случаях ДТП это колония-поселение), в основном условно. Но вам милочка, со всех ног нужно бежать к родственникам потерпевшего с вопросом, сколько нужно на лечение? Я понимаю, что в свой адрес услышите много лестного, ничего, проглотите и настаивайте на оказании материальной помощи. Ни в коем случае не стесняйтесь, заранее подготовте рассписку о передаче денежных средств, в которой четко должен быть указан пункт - на лечение!!!!! Все бужки обязательно хранить как зеницу ока, чеки, распечатки телефонных звонков родстенникам и потерпевшиму. Так-же ознакомление со всеми материалами дела - это ваше законное право, вы можете прибегать к фотофиксации документов, так и делать из него необходимые для вас выписки. И не забудьте на суде сказать уже забитую до боли фразу: Вину признаю полностью, в содеяном расскаиваюсь. Удачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2012, 21:13   #6
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от катерина80 Посмотреть сообщение
Пожалуйста, расскажите, каковы мои шансы и какова правильная модель поведения, чтобы по возможности смягчить наказание?
Вначале я бы выселил вас за 101 км. и вручил большую снежную лопату для уборки снега в лесу или в поле. А затем лишил права управления ТС лет эдак на 10.
Ну суд у нас гуманный, отделаетесь условным при выполнении всех рекомендаций коллег по форуму.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе