Ответить

 

Опции темы
Старый 24.01.2012, 10:29   #1
M1Garand
Пользователь
 
Аватар для M1Garand
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Спасск-Дальний
Сообщений: 232
Благодарности: 37
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Экспертиза по наличию морального вреда в гражданском процессе.

Здравствуйте уважаемые форумчане! Прошу помочь советом.
Дело в том что сейчас у меня идет гражданское дело о возмещении морального вреда.
Суть дела такова что ответчик повалил меня на землю.
( До этого велось судебное следствие по частному заявлению.. но оно прекратилось из за истечения сроков угодовного преследования).
Причинил мне физическую боль и моральные, нравственные страдания. Я ходатайствовал об назначении экспертизы.
Для меня все это "Америка" и я здесь ни владею даже элементарными представлениями.. обо всем этом..
И в первую очередь меня интересует.. а есть ли вообще организации имеющие соответсвующию аккредитацию (лицензии) которые занимаются именно ..обонованием наличия морального вреда от действий (соответсвующих) лиц.. ???
Это должны быть организации или ими могут быть просто ..частнопрактикующие психологи
И на ваш взгляд каков хотя бы общий перечень вопросов которым им можно поставить
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2012, 00:34   #2
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

M1Garand, по поводу "повалил на землю" в полицию обращались? СМЭ проходили? Ваша физическая боль должна быть описана именно там.
По поводу оценки моральных и нравственных страданий организации вряд ли существуют. Мне, во всяком случае, они неизвестны. Многие потерпевшие/истцы обращаются к психологам. Но не для того, чтобы "оценить" моральные страдания, а для того, чтобы подтвердить факт наличия этих самых страданий. В любом случае, оценивать Ваши страдания будет суд.

Цитата:
Сообщение от M1Garand Посмотреть сообщение
Я ходатайствовал об назначении экспертизы
а суд Ваше ходатайство удовлетворил?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2012, 10:44   #3
M1Garand
Пользователь
 
Аватар для M1Garand
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Спасск-Дальний
Сообщений: 232
Благодарности: 37
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лада М. Посмотреть сообщение
M1Garand, по поводу "повалил на землю" в полицию обращались? СМЭ проходили? Ваша физическая боль должна быть описана именно там.
По поводу оценки моральных и нравственных страданий организации вряд ли существуют. Мне, во всяком случае, они неизвестны. Многие потерпевшие/истцы обращаются к психологам. Но не для того, чтобы "оценить" моральные страдания, а для того, чтобы подтвердить факт наличия этих самых страданий. В любом случае, оценивать Ваши страдания будет суд.


а суд Ваше ходатайство удовлетворил?
Конечно обращался, сначала мне вынесли отказ в ВУД, потом этот отказ отменила прокуратура, потом опять вынесли ВУД, потом его поять отменила прокуратура, потом я обратился в мировой суд с заявлением частного обвинения.. И как раз на радость тогдашнего обвиняемого истекли сроки уголовного преследования (2 года прошло) ну и дело закрыли за истечением сроков..

У меня к сожалению нет СМЭ на руках..
Скажите а эти психологи.. достаточно факта того что они психологи (наличие диплома) или что то большее?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2012, 14:26   #4
Олег Юрич
Пользователь
 
Аватар для Олег Юрич
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 70
Благодарности: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Экспертизы по определению наличия или отсутсвия морального вреда не существует.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2012, 14:27   #5
Олег Юрич
Пользователь
 
Аватар для Олег Юрич
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 70
Благодарности: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Экспертизы по определению наличия или отсутствия морального вреда не существует.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2012, 11:58   #6
M1Garand
Пользователь
 
Аватар для M1Garand
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Спасск-Дальний
Сообщений: 232
Благодарности: 37
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Юрич Посмотреть сообщение
Экспертизы по определению наличия или отсутствия морального вреда не существует.
Да я это понял узнал... И думаю как так сформулировать ходатайство ..вопросы к специалисту (эксперту) чтобы су направил меня к специалисту.. для выяснения причин-следственной связи между действиями ответчика и нравственными страданиями..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2012, 23:53   #7
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

M1Garand, не заморачивайтесь с этой экспертизой. Смысла в этом нет.
Цитата:
Сообщение от Лада М. Посмотреть сообщение
чтобы подтвердить факт наличия этих самых страданий.
я имела в виду, что люди по собственной инициативе обращались к психологам. Типа, мне было так плохо, что понадобилась помощь специалиста.
Размер морального вреда оценивает суд. Если Вас повалили на землю, Вы испытывали унижение, если это было на глазах у посторонних - соответственно, моральные страдания были больше.
По поводу СМЭ, ходатайствуйте об истребовании материалов дела по частному обвинению. Дело прекращено по нереабилитирующим основаниям.
Я надеюсь, Вы ознакомились со ст. 151 ГК РФ. Посмотрите также Определение Конституционного Суда РФ от 03.07.2008 N 734-О-П и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2012, 05:00   #8
M1Garand
Пользователь
 
Аватар для M1Garand
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Спасск-Дальний
Сообщений: 232
Благодарности: 37
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лада М. Посмотреть сообщение
M1Garand, не заморачивайтесь с этой экспертизой. Смысла в этом нет.

я имела в виду, что люди по собственной инициативе обращались к психологам. Типа, мне было так плохо, что понадобилась помощь специалиста.
Размер морального вреда оценивает суд. Если Вас повалили на землю, Вы испытывали унижение, если это было на глазах у посторонних - соответственно, моральные страдания были больше.
По поводу СМЭ, ходатайствуйте об истребовании материалов дела по частному обвинению. Дело прекращено по нереабилитирующим основаниям.
Я надеюсь, Вы ознакомились со ст. 151 ГК РФ. Посмотрите также Определение Конституционного Суда РФ от 03.07.2008 N 734-О-П и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10.
Ясно.. А зачем судья тогда дала мне время чтобы я подготовил ходатайство если смысла в этом нет? Просто чтобы я реализовал свое право?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2012, 22:56   #9
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от M1Garand Посмотреть сообщение
А зачем судья тогда дала мне время чтобы я подготовил ходатайство
если речь идет именно о ходатайстве о проведении экспертизы по наличию морального вреда, то не знаю. Может, судья имела в виду не только это ходатайство, а например еще
Цитата:
Сообщение от Лада М. Посмотреть сообщение
об истребовании материалов дела по частному обвинению
У Вас предварительное слушание было или уже по существу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2012, 10:13   #10
M1Garand
Пользователь
 
Аватар для M1Garand
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Спасск-Дальний
Сообщений: 232
Благодарности: 37
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лада М. Посмотреть сообщение
если речь идет именно о ходатайстве о проведении экспертизы по наличию морального вреда, то не знаю. Может, судья имела в виду не только это ходатайство, а например еще

У Вас предварительное слушание было или уже по существу?
Нет у нас уже дело разбирается по существу.. а материалы дела уже истребованны ..ждем..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе