Ответить

 

Опции темы
Старый 24.01.2012, 15:13   #1
leonid1982
Пользователь
 
Аватар для leonid1982
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Прошу помощи

Добрый день, у меня сложилась такая ситуация, может кто чем посоветует.
06 июля было вынесено судебное решение в Красногорском городском суде в мою пользу о признании за мной права собственности на земельный участок площадью 175 кв. м., расположенного при домовладении, находящегося в моей собственности. Этим земельным участком мои родители, а впоследствии я пользуемся с 1947 года.
Данный земельный участок всегда находился в границах забора вокруг моего жилого дома, на котором построен гараж, он используется как подъезд к гаражу и к дому, и предоставлен мне в порядке бесплатной приватизации. Со всеми соседями границы этого участка ранее были согласованы, и никто на него не претендовал, так как у соседей были и есть свои подъезды к жилым домам.
В 2010 году сменились соседи. Кто они, неизвестно, но судя по тому что земля оформлена на подставнных лиц и автомобильные номера "А АА" и "А МР" говорят о многом. Настоящих владельцев никто из соседей в округе не знает. Старый дом снесли.
Т.к. все сроки кассации прошли, они подали иск в Красногорский суд о продлении кассации, но сами они не являлись ни на одно заседание суда, говоря открыто, что в кассационной инстанции Московского областного суда по договоренности все будет решено в их пользу, а решение Красногорского суда их не интересует. В обосновании своего иска никаких документов по просьбе судьи они не предоставили. и как следствие в продлении сроков Красногорский суд им отказал. Так же стоит отметить что в процессе рассмотрения были предприняты неоднократные попытки надавить на судью, но нам очень повезло судьей, и она не реагировала на звонки "сверху".
12 сентября в Судебную коллегию по гражданским делам Московского областного суда они подали кассационную жалобу на Решение Красногорского городского суда.
Из кассационной жалобы я узнал, что они претендуют на подъезд к моему жилому дому, объясняя это тем, что им необходим второй подъезд к их земельному участку а я отнял у них второй подъезд со стороны моего жилого дома, и более того сказали что они этим земельным участком всегда пользовались.
Так как этот земельный участок всегда находился в границах моего забора и закрыт воротами со стороны улицы, то смешно говорить, что они этим подъездом пользуются или пользовались.
И о чудо, Областной суд удовлетворил их просьбе и продлил срок кассации. Надо думать что в ближайшее время они подадут иск об отмене ранее вынесенного решения в Красногорский суд. Очевидно, порядок рассмотрения будет идентичен предыдущему (в том случае, конечно, если новый судья не поведется на указания "сверху") и вернется в Областной Суд. Там то все и решится в их пользу.
У меня останется всего одна возможность подавать в Верховный суд, но на сколько я знаю, Верховный суд очень редко отменяет решения Областного суда.
Все что мне известно, это в областном суде у них завязки на уровне заместителя председателя областного суда.
Если у кого-то есть опыт или соображения по подобному вопросу, прошу поделитесь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2012, 00:11   #2
RabLampy
Юрист
 
Аватар для RabLampy
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 817
Благодарности: 36
Поблагодарили 225 раз(а) в 216 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leonid1982 Посмотреть сообщение
Областной суд удовлетворил их просьбе и продлил срок кассации.
Ну и что? Ну восстановил процессуальный срок. Материальное-то решение не вынес. Судитесь дальше, доказывайте свою правоту, взыскивайте расходы, решайте вопрос в рамках права, а не путём измышлений о коррупции. Если вы хотите обжаловать в Верховный суд судебный акт о восстановлении срока, то занятие это малоперспективное и, скорее всего, бесполезное. В восстановлении сроков велика доля судейского усмотрения. Сосредоточить лучше на разрешение материально-правового спора...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2012, 12:12   #3
leonid1982
Пользователь
 
Аватар для leonid1982
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо, в принципе в этом направлении и двигаемся... В верховном суде обжаловать восстановление срока не собирались, просто волею судеб, как и писал ранее все дела в областном суде будут проиграны, и рассматриваем Верховный суд как последняя надежда на справедливое разрешения вопроса.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе