Ответить

 

Опции темы
Старый 03.02.2012, 01:15   #1
T-Katrin
Пользователь
 
Аватар для T-Katrin
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 63
Благодарности: 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сломанный светофор

Добрый день, прошу помочь разобраться в следующей ситуации:
Регулируемый перекрёсток(главная с трамвайными путями и второстепенная)
Два авто двигались соответственно в перпендикулярном направлении: авто А по главной, авто В по второстепенной на встречу друг другу, авто В слева по отношению к авто А.
В момент совершения ДТП светофор для А горел красно-желтым а для В зеленым (следует из показания как участников ДТП так и на основании опроса свидетелей-прохожих проведенном сотрудником ГИБДД прибывшим на место происшествия).
Из показаний водителей: В- «я ехал на зелёный»
А-«приближаясь к перекрёстку я заметил странную работу светофора в моём направлении а именно: горели либо красно-желтый, либо только желтый, без зеленого вообще. Решив что светофор сломан, я продолжил движение следуя знакам приоритета. На момент проезда перекрёстка красно-жёлтый сменился на желтый.»

Итог на середине перекрёстка авто В бьёт авто А под прямым углом в водительскую дверь, в свою очередь авто А от удара отбрасывает на обочину на которой установлен фонарный столб с прикреплённым к нему шкафом управления светофором. В результате удара этот шкаф повернулся во круг столба на(10-15см) и получил небольшую деформацию боковой стенки. Проводка и крепления на вид не повредились.

В последствии сотрудником ГИБДД были зафиксированы показания свидетелей и участника А о том что светофор до момента ДТП был неисправен, работая в направлении движения авто А без зеленого сигнала.

Имеющиеся видеозаписи работы светофора сразу после ДТП(сломанного)и позднее отремонтированного, а так же их сравнение подтверждают то, что такой комбинации(в момент совершения ДТП светофор для А горел красно-желтым а для В зеленым)на исправном светофоре этого типа быть не может.

Сотрудник ГИБДД выносит постановление об отказе возбуждения административного правонарушения в связи с отсутствием вины сторон.

В данной ситуации вроде бы все ясно, готовь иск к Светофорщикам и вперед, но водитель авто В выбрал другую стратегию, он обжалует постановление сотрудника ГИБДД, и заявляет о том что он проехал на зеленый сигнал светофора и соответственно не виновен а вот водитель А на желтый запрещающий т.е. обвиняет его. Есть виновник срабатывает ОСАГО.
К своему заявлению он прилагает письмо-ответ от службы эксплуатации светофоров из которого следует что заявок о неисправности в этот день до момента ДТП не поступало, он работал штатно и стал неисправным в результате ДТП.
Но писем оказывается два от той же даты и за тем же номером, светофорщики в письме по запросу ГИБДД указали, что возможно светофор стал неисправным из за данного ДТП.
Суд первой инстанции отклоняет иск водителя авто В.
Но теперь он подал заявление на обжалование решения суда.
Я представляю интересы авто А (не считая того что сама была пассажиром этого авто и получила травмы средней тяжести, что установлено суд.мед.экспертизой)

Что делать? Как доказать свою невиновность?
И отсудить у Светофорщиков.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2012, 08:24   #2
Мазда
Юрист
 
Аватар для Мазда
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 219
Благодарности: 63
Поблагодарили 139 раз(а) в 104 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от T-Katrin Посмотреть сообщение
для А горел красно-желтым а для В зеленым ...
...Решив что светофор сломан ...
Сотрудник ГИБДД выносит постановление об отказе возбуждения административного правонарушения в связи с отсутствием вины сторон.
В данной ситуации вроде бы все ясно...
Вот вам всё ясно, а мне нет.
Хочется понять мотивы сотрудника ГИБДД, который не увидел нарушение п.6.2 ПДД водителем А. Данны пункт ПДД прописан без условий корректности работы светофора, т.е. подлежит исполнению водителями в таком виде "как прописано".
п.1.3 ПДД обязывает водителя знать и соблюдать ПДД, а не "решать" что светофор сломан.

На фоне очевидности нарушения ПДД водителем А и противоположного мнения суда и ГИБДД я ставлю под сомнение точность и полноту сообщённых вами сведений.
Если хотите правильного совета, то выкладывайте материалы дела.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе