Ответить

 

Опции темы
Старый 11.03.2012, 16:55   #1
obajenov
Пользователь
 
Аватар для obajenov
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия / Татарстан
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Газопровод соседа

Добрый день!
Ситуация с соседом:
В конце 2010г. приобрел в деревне участок с домом и постройками хоз. назначения. По периметру моего дома (с двух сторон) проходит надземный газопровод соседа, высотой 2,3-2,4 м. Газопровод был построен до приобретения мной участка и со слов соседа согласован с бывшими хозяевами. Газопровод соседа ограничивает въезд на мой участок крупной автотехники. Максимум проезжает "Газель". Планирую строиться, и необходимо устроить компенсатор при въезде на участок.
Подскажите, есть ли законные способы обязать соседа смонтировать компенсатор за его счет? И какие охранные нормы надземного газопровода? Газопровод проходит в полуметре от моего забора и еще в полуметре от дома (дом без фундамента, на деревянных сваях). Возможно ли как то законно мотивировать соседу, что он своим газопроводом ограничивает меня в праве на пользование моей землей?
Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2012, 19:33   #2
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

есть такая замечательная статья 304 ГК РФ, это основание для ваших требований к соседу.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2012, 22:38   #3
obajenov
Пользователь
 
Аватар для obajenov
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия / Татарстан
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис1981 Посмотреть сообщение
есть такая замечательная статья 304 ГК РФ, это основание для ваших требований к соседу.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Денис, мне как не юристу не совсем понятна формулировка этого закона. Можете объяснить "для тупого" на человеческом языке, что именно может подразумеваться под фразой "устранения всяких нарушений его права", всяких - это каких? "он своим газопроводом ограничивает меня в праве на пользование моей землей" относиться к этому? Или есть более правильные формулировки?
И еще вопрос сосед утверждает, что это не его собственность, а собственность Горгаза (передал им на баланс безвозмездно). Если это действительно так, мне к Горгазу обращаться с претензией? Каковы мои шансы на практике в решении этого вопроса?
Просто я звонил в Горгаз, они утверждают, что все законно и компенсатор на газопроводе соседа я должен делать за свой счет, как то их слова звучат бредово...

Последний раз редактировалось obajenov; 11.03.2012 в 22:42..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2012, 13:04   #4
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от obajenov Посмотреть сообщение
всяких - это каких?
Любых, которые не позволяют Вам в полней мере осуществлять свои законные права по владению, распоряжению и пользованию свой собственностью (земельным участком).

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности.
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Цитата:
Сообщение от obajenov Посмотреть сообщение
"он своим газопроводом ограничивает меня в праве на пользование моей землей" относиться к этому?
Да. Формулировку можно и более детально продумать.

Цитата:
Сообщение от obajenov Посмотреть сообщение
И еще вопрос сосед утверждает, что это не его собственность, а собственность Горгаза (передал им на баланс безвозмездно). Если это действительно так, мне к Горгазу обращаться с претензией?
К обоим, ответчики: сосед и горгаз. Суд сам решит, кого оставить ответчиком в итоге.

Цитата:
Сообщение от obajenov Посмотреть сообщение
Каковы мои шансы на практике в решении этого вопроса?
Интересный вопрос, не сталкивался. Может кто подавал подобные иски? Чем дело кончилось?

Смысл есть попробовать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2012, 13:10   #5
obajenov
Пользователь
 
Аватар для obajenov
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия / Татарстан
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, Денис!
Если сосед не пойдет на уступки, думаю надо пробовать!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе