Ответить

 

Опции темы
Старый 11.03.2012, 18:39   #1
romych79
Пользователь
 
Аватар для romych79
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отметка о гражданстве в свидетельстве о рождении

Здравствуйте!

Прошу Вас помочь разобраться в ситуации:

Мы с женой оба граждане РФ.
В 2010 (июнь) у нас родился ребенок. В Свидетельстве о рождении, в сведениях о родителях указано, что и я, и моя жена являемся гражданами РФ.

Согласно информации на сайте УФМС по СПб и ЛО:

"Если ребенок родился до 01.07.2002 года, наличие у него гражданства Российской Федерации по рождению будет удостоверяться свидетельством о рождении со вкладышем либо отметкой, подтверждающими наличие у него гражданства Российской Федерации. В случае, если вкладыш либо отметка, подтверждающие наличие у ребенка гражданства Российской Федерации отсутствуют, то по заявлению одного из родителей, ребенку оформляется наличие гражданства Российской Федерации по рождению и в свидетельство о рождении проставляется отметка, подтверждающая наличие у него гражданства Российской Федерации.
Если ребенок родился 01.07.2002 года и позднее, наличие гражданства Российской Федерации по рождению будет удостоверяться свидетельством о рождении, если в свидетельство о рождении внесены сведения:
о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка, то есть на день рождения ребенка оба родителя или единственный родителей имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
"

Я подал заявление через сайт Госуслуги на оформление загранпаспорта для ребенка. Только что получил приглашение приехать и оформить паспорт, в котором сказано, что требуется (помимо всего прочего):
"для детей до 14 лет - свидетельство о рождении и документ, подтверждающий наличие гражданства РФ (оригинал и ксерокопия);".

Вопрос: следует ли ставить дополнительно отметку о гражданстве, если в свидетельстве о рождении есть информация о нашем с женой гражданстве. Если этой отметки не будет, могут ли мне отказать, и могу ли я это оспорить ссылаясь на информацию на их же сайте?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2012, 15:42   #2
Ivan2010
Пользователь
 
Аватар для Ivan2010
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 139
Благодарности: 11
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сходите лучше поставте, вообще я думал, что отметку ставить нужно обязательно... это делается за 5 минут
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2012, 14:18   #3
romych79
Пользователь
 
Аватар для romych79
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вчера с утра сходил в паспортный стол, мне сказали:
- принесите оригиналы и копии паспортов и свидетельства о рождении ребенка и идите с ними с такой-то кабинет.
Сбегал, сделал нужные копии, захожу в указанный кабинет к инспектору, а она говорит:
- по новым правилам, действующим с прошлого года, если у обоих родителей гражданство РФ, и ребенок родился на территории РФ, то он автоматически получает гражданство РФ, и никаких дополнительных отметок об этом в свидетельство не ставится.
Я спросил:
- не откажут ли мне в оформлении загранпаспорта для ребенка из-за того, что нет отметки?
- не имеют права.
Надеюсь, так оно и есть... В пятницу, когда буду сдавать документы, увижу
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе