Ответить

 

Опции темы
Старый 03.04.2012, 13:12   #1
Дмитрий_П
Пользователь
 
Аватар для Дмитрий_П
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию документы на ВНЖ

День добрый, ситуация наверное знакома всем посетителям сайта.
Я гражданин РФ, наш общий ребенок теперь тоже гражданин РФ, у жены РВП. Уже месяц спорим по поводу документов на ВНЖ по пункту о доходах. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу нескольких моментов.
Момент 1. Я утверждаю что справки из банка о наличии 12*прожиточных достаточно. Жена говорит что ей разъясняют этот пункт так что проценты от вклада должны равняться прожиточному минимуму в месяц. И есть даже ответ от ФМС - "при подаче иностранным гражданином заявления о выдаче вида на жительство, денежный вклад, не приносящий ежемесячный доход в виде процентов в сумме не ниже 7003 рублей в месяц (на каждого), не будет принят во внимание, так как согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2007 года № 91, при расчете среднемесячного дохода иностранного гражданина и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина учитываются следующие виды доходов (за исключением выплат единовременного характера), полученные в денежной и (или) натуральной форме".
Но при этом в регламенте от 2008 года не написано что должны быть проценты. Кто в этой ситуации прав?
Момент 2. Пункт 14 в анкете гласит о доходах. Если она сидит с ребенком, то его не нужно заполнять, правильно? А просто приложить справку из банка с указанием счета.
Момент 3. Информацию о доходах нужно подавать только жене. А мы с ребенком как граждане РФ отчитываться не должны. Я правильно понимаю ?

Буду признателен за Ваши ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2012, 16:59   #2
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Правы вы, а ФМС -- нет. В регламенте, как вы правильно заметили, а также в ФЗ "О правовом положении иностранных граждан" написано, что ИГ может иметь как доходы, так и средства. Более того, в регламенте в том же пункте отдельно разъяснено, что документы должны подтверждать наличие средств на срок не более года с момента получения ВНЖ. Таким образом, подтверждение наличия средств прямо предусмотрена действующими законодательными актами. Ссылка ФМС на Постановление Правительства несостоятельна, так как оно устанавливает правила определения доходов.

2. По идее не нужно. На практике инспектора просят указать в этом пункте сумму, лежащую на счету, несмотря на то, что доходом она не является.

3. С формальной точки зрения -- неправильно. В законе указано, что иностранный гражданин должен иметь возможность содержать себя и членов своей семьи. При этом нет оговорки "находящихся на его иждивении", как в случае с РВП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2012, 17:35   #3
Дмитрий_П
Пользователь
 
Аватар для Дмитрий_П
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответы.
Если я правильно понял, то справку 2-ндфл я могу не предоставлять, ФМС сами могут ее запросить в налоговой инспекции. Или все-таки приложить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2012, 17:37   #4
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нужно приложить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2012, 14:36   #5
Дмитрий_П
Пользователь
 
Аватар для Дмитрий_П
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Справку значит надо приложить это понятно.
А что делать если у меня официальная ЗП минимальная проходит.
Как быть с прожиточным минимумом на ребенка? Возможно ли увеличить вклад жены еще на 12*прожиточный минимум?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2012, 16:19   #6
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Возможно.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
внж, рвп


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе