Старый 20.03.2009, 10:30   #1
18ystas
Пользователь
 
Аватар для 18ystas
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

18ystas
По умолчанию

Почитал обзор по проверкам ТО ФССП РФ в 2008

там чуть ли не в каждом абзаце звучит что нет печатей на таком документе как АКТ
на сколько я понимаю акт это документ фиксации каких либо обстоятельств установленных приставом и не относится к документам диспозиции.
т.е. им ни чего не постановили и данный документ не затрагивает каких либо конституционных прав граждан и их финансовых интересов, а следовательно о какой печати на АКТЕ может идти речь. Тем более документ не идет в сторонние организации, а в большей степени является локальным внутренним актом по исполнительному производству. (если запросят на сторону, то акт как положено скопируют и заверят)

И получается старший пристав печатью подтверждает свою подпись перед СПИ?
Дальше на что еще начнут требовать ставить ГЕРБОВЫЕ ПЕЧАТИ?


поправьте меня конечно если я что то недопонимаю.
 
В Минюст Спасибо
Старый 20.03.2009, 11:12   #2
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Sneezy
По умолчанию

Цитата:
к документам диспозиции
что это такое? То что акт не затрагивает прав, свобод и законных интересов это ИМХО неверно. Затрагивает и еще как. Я вообще сторонник широкого понимания этого вопроса ( суды иногда очень узко его понимают и могут послать напр. налог на прибыль, пожаловался акционер, суд послал, т.к. граждане не платят налог на прибыль, поэтому не затрагивает. ВС РФ это отменил, т.к. граждане являются участниками обществ и налог на прибыль напрямую связан с выплатой дивидендов).
Я вообще не очень понимаю зачем печать? Ставим и ставим. Это где нибудь в инструкции по делопроизводству есть. Я просто такими мелочами никогда не заморачивался и делал как все, ставил печати и штампы
 
В Минюст Спасибо
Старый 20.03.2009, 12:40   #3
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию

Акт (от лат. actus - действие) — это официальный документ, который констатирует произошедшее действие или факт. Подписывается уполномоченными должностными лицами. Подписи уполномоченных должностных лиц могут быть скреплены официальной печатью, подтверждающей (для третьих лиц) полномочия подписавших акт.
Не понял в чем проблема? С чего Вы решили, что печать ставится только на документы, затрагивающие права и свободы?
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Спасибо
Старый 20.03.2009, 14:09   #4
18ystas
Пользователь
 
Аватар для 18ystas
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

18ystas
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Barrister Посмотреть сообщение
Не понял в чем проблема? С чего Вы решили, что печать ставится только на документы, затрагивающие права и свободы?
проблема в том, печать ставиться уже куда попало и на что попало инструкция по делопроизводству о печати говорит только в вопросах финансово-хозяйственной деятельности и вскользь об исполнительном производстве. ФЗ регламентирует вопрос по постановлениям. А проверяющие пишут в обзорах, что все подписи начальника должны быть заверены печатью.

Для чего лепить печать куда ни попадя.

Врачи понимаю, у них печать именная и ставиться на все их подписи. По уголовным делам печать ставиться только на строго определенные документы установленные УПК, не все постановления следователя с печатью, даже постановление о возбуждении уголовного дела идет без печатей.

А у нас то ли гербовая печать, то ли очередной штамп? Кто мне грамотный мне объяснит.
 
В Минюст Спасибо
Старый 20.03.2009, 14:57   #5
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Sneezy
По умолчанию

да нигде ничего такого нет про печати, тем более на акты.
поиск по ФЗИ по слову печать
Цитата:
2. После составления протокола судебный пристав-исполнитель направляет в арбитражный суд по месту нахождения банка или иной кредитной организации подписанное им и заверенное печатью (штампом) подразделения судебных приставов заявление о привлечении банка или иной кредитной организации к административной ответственности.
и все. раз хотя бы одно упоминание в законе есть о необходимости ставить печать, сугубо формально можно сделать вывод, что в других случаях ставить необязательно. В инструкциях я тоже это нигде не встречал. Так что проверяющие неправы ИМХО.
 
В Минюст Спасибо
Старый 20.03.2009, 15:05   #6
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию

Цитата:
Для чего лепить печать куда ни попадя.
Вам же уже ответили - для удостоверения полномочий лиц, подписавших акт. Посмотрите последний абзац п. 137 Инструкции по делопроизводству: "- другие документы и их копии, требующие специального удостоверения их подлинности".
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Спасибо
Старый 23.03.2009, 08:38   #7
18ystas
Пользователь
 
Аватар для 18ystas
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

18ystas
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Barrister Посмотреть сообщение
Вам же уже ответили - для удостоверения полномочий лиц, подписавших акт. Посмотрите последний абзац п. 137 Инструкции по делопроизводству: "- другие документы и их копии, требующие специального удостоверения их подлинности".
Так вот в этом то и вопрос,
есть необходимость удостоверения полномочий лиц, подписавших акт если этот акт только в производстве? перед кем удостоверяем свою подпись? перед подчиненными СПИ?

Я вообще то про то, что каждый проверяющий "со своим миропонимаем лезет проверять", а не основывается на инструкциях правилах, приказах, законах. После каждой проверки новые требования, противоположные проверке предыдущей. И кто виноват всегда бывает?
А про печати, это так к слову, еще один вопрос постоянных преткновений.
 
В Минюст Спасибо
Старый 19.05.2009, 09:09   #8
Контролер
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Контролер
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 600
Благодарности: 2
Поблагодарили 101 раз(а) в 101 сообщениях

Контролер
По умолчанию

Если на документе, в том числе который лежит в исполнительном производстве, отсутствуют необходимые реквизиты, в. т.ч. подписи должностных лиц и печати, то это уже не документ, а в лучшем случае его проект.
__________________
Ignoscito saepe alteri, nunquam tibi
 
В Минюст Спасибо


Опции темы

Ваши права в разделе