Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 06.10.2009, 20:05   #1
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Sneezy
По умолчанию



[sn] Уважаемые читатели нашей новостной страницы! Предлагаем вашему вниманию интереснейший, на наш взгляд, обзор судебной практики за 1 полугодие 2009 г, подготовленный центральным аппаратом ФССП России. Особенно ценно для, нас обсуждение складывающейся практики, а также ваши интересные случаи. Присоединяйтесь к обсуждению!
команда форума ipristav [/sn]
Цитата:
ПРИЛОЖЕНИЕ
к письму Федеральной службы
судебных приставов

23.09.2009 № 12/07-14936-СВС



Обзор судебной практики по оспариванию постановлений,
действий (бездействия) должностных лиц ФССП России
в первом полугодии 2009 года
В связи с тем, что обзор на 36 страницах, разместить его в сообщении невозможно. Поэтому прочитать его можно, скачав прикрепленный файл.
Вложения
Тип файла: doc Обзор_судебной_практики_1_е_полугодие_2009.doc (219.0 Кб, 2 просмотров)
 
В Минюст Спасибо
Старый 06.10.2009, 20:07   #2
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

aparch86
По умолчанию

Ага почитаем перетрем че к чему. надеюсь ничего нового я там не увижу.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Спасибо
Старый 06.10.2009, 20:10   #3
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Sneezy
По умолчанию

неее. я читал, отличная штука, есть интересные моменты, напр. порадовало
Цитата:
Камешковским районным судом Владимирской области удовлетворено заявление З. о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя по исполнительному производству об обязании С. возвратить З. уплаченные
за земельный участок по договору купли-продажи денежные средства. Свои доводы З. мотивировал тем, что судебным приставом-исполнителем с момента возбуждения исполнительного производства не совершалось никаких действий, направленных
на выявление имущества должника с целью обращения на него взыскания.
Опровергая доводы заявителя, судебный пристав-исполнитель уточнил, что требование исполнительного документа носит неимущественный характер, поскольку содержит указание на необходимость обязания должника передать денежные средства, а не взыскать их с него. Следовательно, решение суда должно исполняться по правилам, установленным главой 13 Закона.
Как отметил суд, в соответствии со ст.ст. 128, 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) деньги относятся к движимому имуществу, обладающему родовыми признаками. Возврат денежных средств означает уплату должником взыскателю суммы денег, а не совершение действий по возврату именно тех купюр (с теми же серийными номерами), которые были получены по договору.
Таким образом, исполнение исполнительных документов, содержащих требование передать денежные средства, должно производиться по правилам, предусмотренным для исполнения требований имущественного характера.
яркий пример юридического крючкотворства, за что мы справедливо получили от суда по башке. Не надо цепляться за слова - "обязать передать" или "взыскать". Для меня бы исход этого спора был бы предрешенным ИМХО. Нельзя так с судом

Давайте постепенно обсуждать Читать там много и интересные решения есть.
 
В Минюст Спасибо
Старый 06.10.2009, 20:30   #4
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Снежная Королева
По умолчанию

Обзор прочитать, конечно, ещё надо.
Но первые цифры заставляют немного задуматься (в части деления жалоб по предмету обжалования).
Навскидку сразу припомнила статистику своего отдела за этот год. Жалоб на бездействие нет вообще, только на постановления или действия.
По предыдущему году если только парочка таких, 2006-2007 был пиковым по обжалованию бездействия приставов и старшего СП.
Это замечательно. Значит, работаем! Значит, всех раздражаем...
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Спасибо



Ваши права в разделе