Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 22.06.2009, 17:40   #1
ТутаЛарсен
Пользователь
 
Аватар для ТутаЛарсен
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 440
Благодарности: 0
Поблагодарили 26 раз(а) в 26 сообщениях

ТутаЛарсен
По умолчанию

При взыскании алиментов и средств на содержание на том этапе, когда есть решение суда и ИЛ на руках, данный ИЛ отдаётся в ССПИ, которое возбуждает производство и отправляет на работу, или взыскатель может прямо по месту работы в бухгалтерию передать ИЛ?
Я вот для себя думала, возможен только первый вариант. Но мне сказали, что возможен и второй. Правда ли это?
 
В Минюст Спасибо
Старый 22.06.2009, 18:47   #2
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию

Правда.

Цитата:
Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица
1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Спасибо
Старый 23.06.2009, 18:13   #3
alex6791
Пользователь
 
Аватар для alex6791
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 181
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

alex6791
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТутаЛарсен Посмотреть сообщение
При взыскании алиментов и средств на содержание на том этапе, когда есть решение суда и ИЛ на руках, данный ИЛ отдаётся в ССПИ, которое возбуждает производство и отправляет на работу, или взыскатель может прямо по месту работы в бухгалтерию передать ИЛ?
Я вот для себя думала, возможен только первый вариант. Но мне сказали, что возможен и второй. Правда ли это?
Можно, но обдуманно. Если организация в которой работает должник достаточно крупная и работает длительное время, то конечно лучше ИЛ направить непосредственно по месту работы, но если эта организация окажется "однодневкой", то Вы рискуете потерять ИЛ и потом получать дубликат.
 
В Минюст Спасибо
Старый 29.06.2009, 18:14   #4
ТутаЛарсен
Пользователь
 
Аватар для ТутаЛарсен
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 440
Благодарности: 0
Поблагодарили 26 раз(а) в 26 сообщениях

ТутаЛарсен
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Правда.
а это откуда статья? СК, ГК или что-то другое?

Цитата:
Сообщение от alex6791 Посмотреть сообщение
Можно, но обдуманно. Если организация в которой работает должник достаточно крупная и работает длительное время, то конечно лучше ИЛ направить непосредственно по месту работы, но если эта организация окажется "однодневкой", то Вы рискуете потерять ИЛ и потом получать дубликат.
а как в этом случае доказывается утрата? а если сама бухгалтерия не перешлёт, потряет - несёт какую-либо ответственность?
они вобще какую-то расписку дают, что получили ИЛ?
 
В Минюст Спасибо
Старый 23.10.2009, 20:25   #5
babichev84
Пользователь
 
Аватар для babichev84
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Балашов
Сообщений: 297
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

babichev84
По умолчанию

судебный приказ о взыскании алиментов предъявлен судом. можно ли отказать? ведь согласно ст. 130 ГПК по просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю. Эта "просьба" должна как-то быть отражена в сопроводке или еще где-либо?
 
В Минюст Спасибо
Старый 23.10.2009, 20:32   #6
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Снежная Королева
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от babichev84 Посмотреть сообщение
Эта "просьба" должна как-то быть отражена в сопроводке или еще где-либо?
Да, обычно в материалах дела имеется соответствующее заявление взыскателя. Мы никогда с этим не игрались. Как себе представляете мотивировку отказа?
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Спасибо
Старый 23.10.2009, 20:40   #7
babichev84
Пользователь
 
Аватар для babichev84
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Балашов
Сообщений: 297
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

babichev84
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
Да, обычно в материалах дела имеется соответствующее заявление взыскателя. Мы никогда с этим не игрались. Как себе представляете мотивировку отказа?
например в сопроводке нет ссылки на то, что взыскатель попросил суд самостоятельно направить приставам судебный приказ о взыскании алиментов. и еще ведь это происходит без приложения копии сберкнижки куда обычно потом перечисляют алименты. нам говорили что без реквизитов надо отказывать в возбуждении ИП.
 
В Минюст Спасибо
Старый 23.10.2009, 20:45   #8
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Снежная Королева
По умолчанию

Я, возбуждая исполнительное приозводство, одновременно с направлением постановления о возбуждении сиполнительного производства должнику направляю требование о явке, а взыскателю - запрос реквизитов. Как правило, на этом вопрос исчерпан.
Давайте так: Вы постановление сочините, а мы глянем его слабые и сильные стороны.
Моё ИМХО, что не стоит этого делать. Таких листов немного, но скандалы с судом и взыскателем Вам обеспечены. Оно Вам это надо? А листы так или иначе поступят Вам на исполнение.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Спасибо



Ваши права в разделе