Старый 18.11.2009, 15:59   #311
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sss Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста какие документы нужно предоставить в суд для подачи заявления на неустойку, кроме расчета задолженности?
1) Постановление о задолженности по алиментам ( с помесячным расчетом задолженности )
2) Расчет неустойки по алиментам ( рассчитываете сами )
3) Решение суда принявшего решение об алиментах ( желательно )
4) Копия исполнительного документа или постановления о возбуждении исполнительного производства
5) Справка с места жительства ( что ребенок живет с вами )
6 ) Свидетельство о рождении ребенка
и прочее .
Почему пишу прочее : в нашем случае был и увод имущества и приговоры суда по уголовным статьям , определение суда , решение суда ( привел жилое помещение БЖ и ребенка в нежилое ) - вот это все мы и приложили к иску по неустойки . А да, мы ещё запросили материалы исполнительного производства одной справкой из отдела приставов , писали заявление приставу -исполнителю сколько раз должник предупреждался о привлечении по ст.157 Ук , какое имущество было , какое осталось , какие давал пояснения почему не платит , почему скрыл о наличии имущества и т.д
У вас могут быть другие документы .
Может что надо ещё , но у нас было предварительное судебное разбирательство нам судья ничего не сказал , что какого то документа не хватает
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2009, 02:40   #312
natbat
Пользователь
 
Аватар для natbat
 
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuliya_nikitina Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Мне очень помог этот форум для взыскания неустойки с БМ. Хочу поделиться опытом. Прикрепляю файл с расчетом неустойки и решение суда (пока не вступило в силу). Если кому-то будет интересно, могу поделиться образцом искового заявления. Спасибо.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
25 августа 2009г.
Мировой судья судебного участка №2 H района города H С.Т.В. при секретаре Ф.М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Н к И о взыскании неустойки по алиментам, задолженности по алиментам, взысканных на содержание несовершеннолетнего ребенка...
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить частично.
Взыскать в пользу Н с И неустойку в размере 50000 руб. В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.
Взыскать с И государственную пошлину в доход государства в размере 100 руб.
Здравствуйте, поделитесь пжлста образцом искового заявления. Огромное спасибо. email: ***

3.9 Запрещается уводить дискуссию в приват и использовать блоги, социальные группы, систему личных сообщений /e-mail/ICQ/форму обратной связи с администрацией сайта и т.п. для юридических консультаций!
Одной из целей форума является оказание бесплатной юридической помощи всем нуждающимся, и эта помощь носит ПУБЛИЧНЫЙ характер, авторы должны осознавать, что их сообщения будут доступны неопределенному кругу лиц в сети Интернет на неопределенный период времени.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2009, 03:05   #313
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

yuliya_nikitina, если Вам не сложно, пожалуйста, разместите образец искового заявления в этой ветке. Думаю, что многим оно будет полезно. Спасибо.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2009, 14:06   #314
Лялька-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Лялька-ipristav
 
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
А Вы что предлагаете? Ну если очень попросите, расстреляют его в кустах втихую... Занедорого. Шутка.
А если серьезно, что тут поделаешь. Взыскать можно только то, что есть. Если нет ничего - ждать пока появится.
Бороться надо Юля, терпеть и бороться...

Лишайте его родительских прав. И "забудьте" о долгах, Вы же справились сами, ребенок с Вами - сыт, одет, обучен, а он .... ну не отец он, не отец.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2009, 15:14   #315
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лялька Посмотреть сообщение
Лишайте его родительских прав. И "забудьте" о долгах, Вы же справились сами, ребенок с Вами - сыт, одет, обучен, а он .... ну не отец он, не отец.
Лишение родительских прав не освобождает от алиментных обязательств . И очень тяжело лишить . Мое мнение родитель обязан отстаивать права ребенка , а требование с другого родителя своевременной оплаты алиментов это требование в пользу ребенка . Не стоит забывать о долге . Многие алиментщики на это и рассчитывают . Вот походит походит , надоест и можно жить в свое удовольствие .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2009, 21:26   #316
GWEN
Пользователь
 
Аватар для GWEN
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем добрый вечер! Прочла сегодня про неустойку здесь, всё интересно, если бы не было так печально. Большое спасибо всем, кто поддерживает это дело,большая помощь для тех , кто не может воспользоваться услугами адвоката. Расскажу о своём деле,может кому пригодится. В 2006 г. закончилось производство по алиментным обязательствам на моих детей,по наступлению совершеннолетия. Задолженность с 1996 - 2006 г.г. СП насчитала 130 000 руб., но в то время я не смогла добиться справки по задолженности ( г.СПб, Колпинский район ССП у нас такой док. о задолженности дают) с разбивкой по периодам или месяцам чтоб рассчитать неустойку с 1996г. Подала иск с расчётом, как мне казалось логичным, но мировой судья вернула с определением, что неправильно сделан расчёт. Я это дело забросила, а в 2008г. решила подать иск взыскать неустойку с 2006 ( когда производство прекратили) по 2008г. и задолженность (теперь её можно было взыскать только по суду) Расчёт проще простого: задолженность есть по справке 130 000 р. и период есть конкретный 2,5 года. Всё рассчитала, копии приложила всех доков и мировому. Запросила 130 тыр и неустойка получилась 110 тыр по старому 0,1%.В июне подала иск, пока ответчика 3 раза приглашали и он откладывал по разным причинам, прошло время.Я знала,что в Думе поправки рассматривают на увеличение до 0,5%,но что-то тянули, и вот 01.08.08г. решение суда - иск удовлетворить.Одно обидно - 30.06.08 приняли поправку 0,5%, а у меня иск по 0,1%. Разговора не было в суде о снижении неустойки и ничего я не доказывала, правда и он не оспаривал. Почему я здесь вновь? Дело в том, что в иске указывается период, за который взыскивается неустойка, т.е. на момент подачи в суд ( мой случай).С тех пор прошло 1,5 года, а задолженность не погашена. ИЛ у пристава , а воз и ныне там. Что делали приставы это время - это другая тема, а здесь расчёт неустойки! Тем , кто готовит иски о взыскании неустойки, тоже пригодиться! Решение есть, но его ещё нужно исполнить. Об этом нам могут приставы рассказать, как это сложно! Или я ошибаюсь? Сейчас я готовлю иск по взысканию неустойки за дальнейший период с 01.08.08г по 01.11.09г. и сумма получается более 500 тыр, т.к. идут % на всю сумму 240 тыр ( 130 тыр + 110 тыр) ... И что же делать? Несоразмерно! А долг растить надо! У нас долевая собственность на квартиру и свою долю он может продать, вот такие дела...Какие мысли есть? адвокат за всё дело, от начала до конца запросила 60 тыр...Такие цены в СПб, поэтому надо голову самой ломать...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2009, 21:24   #317
ЯНИНА777
Пользователь
 
Аватар для ЯНИНА777
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так дадите образец искового или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2009, 21:33   #318
bogachev_a
Пользователь
 
Аватар для bogachev_a
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поддерживаю, очень хотелось бы увидеть образец искового заявления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2009, 22:06   #319
alenka-ipristav
Пользователь
 
Аватар для alenka-ipristav
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SSHivaTEL Посмотреть сообщение
Поддерживаю, очень хотелось бы увидеть образец искового заявления.
вот такой есть ОБРАЗЕЦ

Мировому судье судебного участка N 2 Калининского района Саратовской области
Козлову С.С.

ИСТЕЦ: Петрова Марина Николаевна,
проживающая по адресу:
Саратовская область, Калининский район,
с. Кольцовка, ул. Ленина, д. N 31

ОТВЕТЧИК: Петров Николай Борисович,
проживающий по адресу:
Саратовская область, Калининский район,
с. Кольцовка, ул. Ленина, д. N 3


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании неустойки за невыплаченные алименты
на содержание несовершеннолетних детей

1 марта 1999 г. я вступила в брак с Петровым Н.Б. 13 декабря 1999 г. в период брака у нас родилось двое детей - Павел и Иван, что подтверждается копиями свидетельства о браке 1-РУ N 321456 от 1 марта 1999 г. и свидетельств о рождении 1-РУ N 123434 и N 123435 от 16 декабря 1999 г. Брак мы не расторгали.
С января 2005 г. Петров Н.Б. наших общих детей Павла и Ивана не содержал, проживал от нас отдельно, на мои просьбы о материальной помощи никак не реагировал, соглашение о содержании детей заключать отказался. В связи с этим в марте 2005 г. я подала в суд заявление о взыскании с него алиментов на содержание несовершеннолетних детей, которое решением мирового судьи от 24 марта 2005 г. было удовлетворено, и с 1 марта 2005 г. Петров Н.Б. обязан выплачивать в мою пользу алименты на содержание своих детей в размере 1/3 части доходов и всех видов заработка.
Однако до настоящего времени я не получила ни копейки денег, несмотря на то что исполнительный лист о взыскании с Петрова Н.Б. алиментов был своевременно, 24 марта 2005 г., направлен мной в службу судебных приставов Калининского района, которая через пять дней возбудила исполнительное производство.
Согласно представленной мной копии декларации о доходах индивидуального предпринимателя Петрова Н.Б. за 1 полугодие 2005 г., выданной МРИ ИФНС N 13 по Саратовской области, Петров Н.Б. получает средний доход от предпринимательской деятельности в размере 5000 руб. (пять тысяч рублей) в месяц. Таким образом, ежемесячно Петров Н.Б. должен выплачивать в мою пользу алименты в размере 5000 руб. / 3 = 1666 руб. 67 коп.
В силу ст. 109 СК РФ Петров Н.Б. обязан в течение трех дней после истечения каждого месяца переводить мне алименты. Поскольку он не выполняет своей обязанности надлежащим образом, в соответствии со ст. 115 СК РФ с него может быть взыскана неустойка в размере 1/10 процента от сумм невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Основная сумма задолженности по выплате алиментов на 4 августа 2005 г. за Петровым Н.Б. составляет 6666 руб. 68 коп., что подтверждается справкой РПССП N 19 по Саратовской области.
Размер неустойки, подлежащей взысканию в мою пользу, на момент подачи заявления в суд составляет: 1666 руб. 67 коп. х 120 дней (период с 4 апреля 2005 г. по 4 августа 2005 г.) / 10% / 100% = 200 руб. - сумма неустойки за невыплаченные алименты за март 2005 г.; 1666 руб. 67 коп. х 90 дней (период с 4 мая 2005 г. по 4 августа 2005 г.) / 10% / 100% = 150 руб. 03 коп. - сумма неустойки за невыплаченные алименты за апрель 2005 г.; 1666 руб. 67 коп. х 60 дней (период с 4 июня 2005 г. по 4 августа 2005 г.) / 10% / 100% = 100 руб. 02 коп. - сумма неустойки за невыплаченные алименты за май 2005 г.; 1666 руб. 67 коп. х 30 дней (период с 4 июля 2005 г. по 4 августа 2005 г.) / 10% / 100% = 50 руб. 01 коп. - сумма неустойки за невыплаченные алименты за июнь 2005 г.
Таким образом, всего неустойка на день подачи искового заявления составляет: 200 руб. + 150 руб. 03 коп. + 100 руб. 02 коп. + 50 руб. 01 коп. = 500 руб. 06 коп.
Кроме того, по смыслу ст. 115 СК РФ проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства - уплаты задолженности по алиментам.
На основании изложенного,
ПРОШУ СУД:
1. Взыскать с Петрова Николая Борисовича в мою пользу неустойку за невыплату алиментов, взысканных на содержание несовершеннолетних детей Петрова Ивана Николаевича, 13 декабря 1999 г. р., Петрова Павла Николаевича, 13 декабря 1999 г. р., на момент подачи искового заявления - в размере 500 руб. 06 коп.
2. Взыскать с Петрова Николая Борисовича в мою пользу неустойку за невыплату алиментов, взысканных на содержание несовершеннолетних детей Петрова Ивана Николаевича, 13 декабря 1999 г. р., Петрова Павла Николаевича, 13 декабря 1999 г. р., по день фактического исполнения основного обязательства - выплаты задолженности по алиментам.

Приложение:
1) копия настоящего заявления;
2) копия свидетельства о браке;
3) копии свидетельств о рождении 1-РУ N 123434 и N 123435 от 16 декабря 1999 г.;
4) справка о размере заработной платы Петрова Н.Б. за последний год;
5) решение мирового судьи судебного участка N 1 Калининского района о взыскании с Петрова Н.Б. в мою пользу алиментов;
6) справка службы судебных приставов Калининского района о размере задолженности по алиментам;
7) копия декларации индивидуального предпринимателя Петрова Н.Б.;
8) справка администрации с. Кольцовка о составе моей семьи.
Все документы представлены с копиями для должника.


04 августа 2005 г. Подпись: _________________________
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2009, 13:57   #320
angelika80
Пользователь
 
Аватар для angelika80
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пожалуйста, просвятите по расчету неустойки в такой ситуации:
должник не платил алименты с августа 2005 по октябрь 2007,
потом платил с ноября 2007 по февраль 2009,
и с марта 2009 по настоящее время опять не платит.
Есть два мнения по расчету неустойки:
1. считать по 0,5% за каждый день за все месяцы неплатежа.
Обосновывают так: СК РФ, ст.115, ч.2 однозначно гласит "... неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки", новый норматив отменяет старый, и указаний на применение к старой задолженности старого норматива 0,1% нигде нет, поэтому по 0,5% за весь период.
2. считать по 0,1% за каждый день до 03.07.08 и по 0,5% за каждый день с 03.07.08.
Обосновывают так: раз есть долг до 03.07.08, то и считать его надо по 0,1%, а долг с 03.07.08 считать по 0,5%. Вроде бы так логично. Но при этом признают, что законодательно это нигде не указано.
Так как же правильно считать, чтобы суд сразу не завернул???
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе