Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 28.06.2010, 20:05   #1
ElenaM-ipristav
Пользователь
 
Аватар для ElenaM-ipristav
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ElenaM-ipristav
По умолчанию

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что мне лучше сделать, чтобы взыскать задолженность по алиментам. Краткая история. Моим детям-двойняшкам сейчас 8 лет. Бывший муж последний раз их видел, когда им не было и года. С тех пор не материально (и никаким другим образом ни он, ни его родственники не помогали и не общались). В 2007г. обратилась в суд по поводу взыскания алиментов. 30 июля 2007г. был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов в размере 1/3 зарплаты. 23 августа получила постановление о возбуждении исполнительного производства. В сентябре-октябре получила 200 руб алиментов, а затем - тишина. Должник проживает в другой области (больше 1000 км). Возможности туда ехать у меня нет, не с кем оставить детей, да и работаю, чтобы им обеспечить хотя бы какой-то жизненный минимум на нескольких работах. Обращалась за помощью к судебным приставам в своем городе несколько раз, но кроме откровенного хамства ничего не услышала (Я должна разыскивать сама и решать свои проблемы сама, так как не подумала от кого рожать заранее).
Помогите мне пожалуйста, куда и как мне обратиться: в прокуратуру, суд или к судебным приставам. И могу ли я решить этот вопрос по месту жительства. Если нет, то как мне это сделать в другой области, если выехать туда я возможности не имею (ни физической, ни материальной).
С уважением, и надеждой на понимание.
Заранее спасибо.
Ps: 2 последних месяца мне приходит перевод на 1 тыс рублей, на котором написано-алименты.
 
В Минюст Спасибо
Старый 28.06.2010, 23:31   #2
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

yuma
По умолчанию

Где сейчас находится ИЛ? и где он находился с 2007 года?
С какого времени назначены алименты в судебном приказе? с 2007 г ( с момента подачи) или с с 2004 ( с учетом предшествующих 3 лет)?
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Спасибо
Старый 29.06.2010, 16:53   #3
ElenaM-ipristav
Пользователь
 
Аватар для ElenaM-ipristav
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ElenaM-ipristav
По умолчанию

Я так думаю, что судебный приказ (наверное, он является тем исполнительным листом, о котором Вы спрашиваете) в Орловской области - оттуда мне приходило постановление о возбуждении исполнительного производства. Кроме этого постановления и копии судебного приказа (его вынесли в Волгоградской области - по месту моего жительства) других документов мне не присылали. А назначили выплату алиментов с 27 июля 2007г. Хотя я обращалась раньше, но я ни кого не хочу винить - это так. называемый, наш "русский менталитет" - чтоб такого сделать, чтоб ничего не делать. Думаю Вам о многом скажет тот факт, что меня разводили более полгода (так как не могли найти ответчика, чтоб он смог получить заявление о разводе и повестку в суд, развели только после того, когда я попросила, учитывая, что я не видела мужа более 6 лет и по последнему известному мне месту его жительства его за полгода не нашли, чтоб вручить ему повестку, только после этого развели и вручение повестки уже не понадобилось) . Кроме того, мне не разрешили одновременно с заявлением о разводе подать заявление и о выплате алиментов (сказав, что все надо делать по порядку). Хотя я и просила взыскать алименты за более ранний срок, но судебный приказ же выдать проще - не нужно судебное разбирательство. Официальная же версия: в суде для меня итак сделали, все, что смогли и даже чуть больше. На руки в нашем суде мне ничего не дали, сказали, что ждите - все придет по почте, а потом я получила из Орловской области п.Хотынец письмо, в котором лежало постановление о возбуждении исполнительного производства и копия судебного приказа, выданного нашим судом.
Извините, за столь длинный и сумбурный ответ на Ваш вопрос.
 
В Минюст Спасибо
Старый 29.06.2010, 17:04   #4
ElenaM-ipristav
Пользователь
 
Аватар для ElenaM-ipristav
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ElenaM-ipristav
По умолчанию

Пропустила, может быть, важные слова
развели только после того, когда я попросила признать его без вести пропавшим, далее по тексту
 
В Минюст Спасибо
Старый 29.06.2010, 17:23   #5
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

yuma
По умолчанию

Цитата:
Я так думаю, что судебный приказ (наверное, он является тем исполнительным листом, о котором Вы спрашиваете) в Орловской области - оттуда мне приходило постановление о возбуждении исполнительного производства. Кроме этого постановления и копии судебного приказа (его вынесли в Волгоградской области - по месту моего жительства) других документов мне не присылали
судебный приказ - это решение суда по алиментам. На его основе выписывается ИЛ, который направляется по месту жительства ответчика, для исполнения решения суда. Значит ИЛ должен находиться у приставов в Орловской области.
Цитата:
потом я получила из Орловской области п.Хотынец письмо, в котором лежало постановление о возбуждении исполнительного производства и копия судебного приказа, выданного нашим судом.
Вот с ними и наведите контакт (адрес ССП должен быть на конверте). Узнайте адрес и телефон, с ними и работайте. Далеко ехать - созвонитесь, узнайте судьбу открытого исполнительного производства. Отправьте ходатайство о расчете задолженности за период с 2007 года. Действуйте.

Цитата:
развели только после того, когда я попросила признать его без вести пропавшим,
так он что, находится в розыске? откуда деньги тогда присылает? если нет - то ходатайствуйте об объявлении в розыск. Опять же, через приставов по месту возбуждения исполнительного производства.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Спасибо
Старый 29.06.2010, 19:05   #6
ElenaM-ipristav
Пользователь
 
Аватар для ElenaM-ipristav
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ElenaM-ipristav
По умолчанию

Спасибо большое за ответы. Искренне Вам благодарна.
Попытаюсь отправить письмо судебным приставам (конверт остался), а номера телефона к сожалению нет, думаю глупо в письме просить прислать мне номер телефона

Нет, в розыск мне отказались его объявить, так как не достаточно оснований , потому что в начале я должна его разыскивать (хотя я даже смутно не представляю, как это должно выглядеть - я по специальности не следователь честно) и уже если я представлю доказательства, что я не смогла его найти, тогда... (думаю мне повезло, а могли бы и послать не так вежливо, а .... через третий ....этаж )
Как в принципе мне отказали и в лишении ответчика родительских прав по той же причине - не достаточно оснований, что не принимает никакого участия, дети его не знают и отсутствует он столько времени - это еще не повод, вот если б он детей покалечил (так и сказали), то тогда можно б было лишить, а так не за что.
А деньги, думаю, 2 раза его мать присылала (кстати,в этом месяце уже ничего никто не присылал ( ).

Ps: нашла на вашем форуме бланк запроса судебным приставам. Только я не знаю к кому обращаться (верхняя часть бланка). Письмо пришло из МО СП Управления ФССП по Орловской области. Фамилия пристава есть, но, к сожалению, ему, наверное, смысла нет писать. Я уже пыталась. Он в ответ на мой запрос прислал письмо на мой же адрес для ответчика (с повесткой, хотя ему было известно, что он со мной не проживает). А для меня от него вообще никакого ответа не было.
 
В Минюст Спасибо
Старый 30.06.2010, 11:54   #7
stop
Пользователь
 
Аватар для stop
 
Регистрация: 30.06.2010
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

stop
По умолчанию

здравствуйте! у меня такая ситуация: мы с дочкой проживаем в курганской обл., бывший муж жил в г. Мирном Архангельской обл.переехал из Мирного в Петербург. соглашение об уплате алиментов из Мирного выслали мне, с примечанием, что он откомандирован в "красногвардейский" комиссариат г. С-Петербурга.(по спец-ти он военный). уже год алиментов не получаем. написала приставам в Питер. пришел ответ, что там он не зарегистрирован, а прописан до сих пор в Мирном . написала приставам в Мирный, они возбудили производство (видимо прописка на самом деле осталась старая). как будет пристав из мирного его искать, если достоверно известно, что должник проживает в Питере и даже устроен на работу?и сколько это может занять времени?и как часто нужно напоминать приставу о моем деле? у меня только на переписку с приставом куча времени уйдет.как заставить платить?
 
В Минюст Спасибо
Старый 01.07.2010, 16:06   #8
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

yuma
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЕленаM Посмотреть сообщение
Попытаюсь отправить письмо судебным приставам (конверт остался), а номера телефона к сожалению нет,
Погуглите - все найдете
Я живу вообще в Киеве, мой должник в Калужской области. Все телефоны нашла в нете


Цитата:
Сообщение от stop Посмотреть сообщение
как будет пристав из мирного его искать, если достоверно известно, что должник проживает в Питере и даже устроен на работу?
если у вас есть достоверные сведения-предоставьте приставу. Сделают запрос, если информация подтвердится, отправят ИЛ ему на работу.
Цитата:
у меня только на переписку с приставом куча времени уйдет.
Решайте вопросы в телефонно - факсовом режиме (это быстрее) + письма.
Цитата:
и как часто нужно напоминать приставу о моем деле?
сколько не лень, пока не добьетесь выплаты алиментов.
Цитата:
и сколько это может занять времени?как заставить платить?
вопросы риторические
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Спасибо
Старый 01.07.2010, 17:44   #9
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Снежная Королева
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
судебный приказ - это решение суда по алиментам. На его основе выписывается ИЛ, который направляется по месту жительства ответчика, для исполнения решения суда.
Неееее, судебный приказ-это судебный акт, который одновременно является исполнительным документом.
Слушай, а ты в графе хобби ещё не ставишь "российское законодательство"? Подумай над этим.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Спасибо
Старый 01.07.2010, 18:10   #10
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

yuma
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Слушай, а ты в графе хобби ещё не ставишь "российское законодательство"? Подумай над этим.

ой, не говори...я российское уже лучше знаю, чем украинское
Хотя и последнее приходится тоже изучать. У меня тут и свои суды есть: недавно выиграла с Укртелекомом - скинула по факсу заявление,что от их услуг интернета отказываюсь (при этом поменяла провайдера), услугой перестала пользоваться а они тупо продолжали присылать платежки более полугода...накопился типа долг - решили в судебном порядке взыскать...ага, щас...разбежалась платить за воздух
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Спасибо



Ваши права в разделе