Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 30.04.2010, 08:30   #1
Xorti-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Xorti-ipristav
 
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Xorti-ipristav
По умолчанию

передала судебному приставу информацию об автомобиле должника, так как лично с приставом переговорить не получилось, остались не ясными для меня несколько вопросов:

1. является ли достаточной информация о марке и гос.номере машины для наложения ареста
2. будет ли пристав дополнительно проверять эту информацию
3. в течениее какого срока арест на автомоиль должен быть наложен
4. сможет ли должник и дальше пользоваться автомобилем

буду очень признательна за разъяснения
 
В Минюст Спасибо
Старый 30.04.2010, 12:28   #2
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

aparch86
По умолчанию

СПИ обычно после возбуждения ИП направляет запросы во все регистрирующие органы, в том числе и в ГИБДД о имущества, зарегистрированного за должником. При наличии положительного ответа ГИБДД выносится постановление о запрете совершения регистрационных действий и направляется в ГИБДД. С даты получения ГИБДД этого постановления должник уже не сможет снять авто с учета.
Про сроки
Цитата:
Статья 80.
2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
В действительности этот срок не всегда соблюдается. Поэтому не ругайтесь со СПИ не в коем случае а просто поинтересуйтесь на какой стадии рассмотрение Вашей информации, и когда будут результаты.
Обычно в таких случаях должнику не запрещается использовать авто.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Спасибо
Старый 23.06.2010, 10:28   #3
Maverick-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Maverick-ipristav
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Maverick-ipristav
По умолчанию

Скажите, а какова практика обращения взыскания на автомобиль должника, если автомобиль этот не является предметом залога, а у должника хорошая сумма долга, соразмерная со стоимостью авто?
 
В Минюст Спасибо
Старый 23.06.2010, 15:28   #4
alex6791
Пользователь
 
Аватар для alex6791
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 181
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

alex6791
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maverick Посмотреть сообщение
Скажите, а какова практика обращения взыскания на автомобиль должника, если автомобиль этот не является предметом залога, а у должника хорошая сумма долга, соразмерная со стоимостью авто?
Печальная. Автомобиль будет реализован гораздо ниже его реальной рыночной стоимости.
 
В Минюст Спасибо
Старый 02.07.2010, 08:52   #5
Xorti-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Xorti-ipristav
 
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Xorti-ipristav
По умолчанию

И снова здравствуйте!

Объясните мне (несчастному взыскателю) как происходит процедура наложения ареста на автомобиль. Долг превышает стоимость авто, другого имущества пристав разыскать не смог, да его и нет, этого имущества. Но с арпеля пытаюсь добиться наложения ареста. Написала уже два заявления с требованием наложить арест, но наложили пока только запрет. подтверждение из ГАИ о том, что должник собственник авто есть.

На последней встрече пристав мне рассказывал, что пока я снова не обращусь в суд и не получу разрешения суда наложить арест в качестве обеспечительных мер, то он арест не имеет права накладывать. Еще пристав сказал, что должник машину добровольно не отдает и я должна объявить ее в розыск. У меня такое чувство, что мне опять "лапшу на уши навесили".

Помогите разобраться, что мне сделать, чтобы арест все-таки был наложен. Проджа авто это единственный способ погасить хотя бы часть долга.
 
В Минюст Спасибо
Старый 04.07.2010, 12:04   #6
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию

Цитата:
У меня такое чувство, что мне опять "лапшу на уши навесили".
Интуиция Вас не обманывает.
Это пристав должен сначала вынести постановление об аресте автомашины, затем постановление об объявлении автомашины в розыск. После того, как автомобиль будет обнаружен, составить акт описи и ареста имущества, изъять автомобиль и передать его специализированной организации, которая его реализует. Никакого дополнительного решения суда об аресте автомашины не требуется.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Спасибо
Старый 05.07.2010, 07:52   #7
Xorti-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Xorti-ipristav
 
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Xorti-ipristav
По умолчанию

Подскажите пожалуйста, каким НПА регламентируется процедура наложения ареста? В каком документе пропиcана процедура ареста?
 
В Минюст Спасибо



Ваши права в разделе