Ответить

 

Опции темы
Старый 15.12.2010, 06:56   #11
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Вопрос актуален.
Согласен. Тут надо исходить из чего образовалась задолженность по исполнительному документу.
есть в законе небольшое разъяснение по данному вопросу.
Цитата:
Статья 94. Порядок обращения взыскания на имущество должника-организации
2. Положения части 1 настоящей статьи применяются также при обращении взыскания на имущество должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, в случае исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном судом, другим органом или должностным лицом в связи с предпринимательской деятельностью указанного гражданина.
Цитата:
Я как-то привык читать буквально и ИП ну точно не организация.
Хорошо. Но тогда получается что в ч. 3 ст. 112 Закона вообще отсутствует указание на такой субъект как ИП. Следовательно для ИП не установлен минимальный размер исполнительского сбора, т.е. получается во всех случаях с ИП надо брать только 7%.
ИМХО но здесь пробел закона.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2010, 08:59   #12
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Но тогда получается что в ч. 3 ст. 112 Закона вообще отсутствует указание на такой субъект как ИП.
исходя из положений ст. 49 ФЗ "Об исполнительном производстве" сторонами в исполнительном производстве могут быть:
- должник-гражданин;
-должник- организация;
- объединение граждан, не являющихся юридическим лицом ( кстати какой с них сбор берем ? )
Таким образом, для законодателя должник -гражданин и должник гражданин являющийся индивидуальным предпринимателем являются одним и тем жем же субъектом права.Для удобства он ( законодатель) называет его должник-гражданин.
Если законодатель хочет установить что-то особенное для граждан явл ИП, то он об этом пишет в законе. Здесь совершенно справедливо ты упомянул ст . 94
Цитата:
Статья 94. Порядок обращения взыскания на имущество должника-организации
2. Положения части 1 настоящей статьи применяются также при обращении взыскания на имущество должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, в случае исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном судом, другим органом или должностным лицом в связи с предпринимательской деятельностью указанного гражданина.
Поэтому пробела нет, и для граждан ИП применяется ставка такая же как и для граждан не явл ИП, иначе бы законодатель об этом указал в самом законе.
Надо бы еще судебной практики поискать?
ЗЫ
Цитата:
ИЛИ Наш Арбитражный суд не компетентен?
не думаю, что менее компетентен чем мы здесь. В АС работают очень грамотные специалисты, я по-крайней мере некомпетентных не встречал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2010, 12:30   #13
midmal
Пользователь
 
Аватар для midmal
 
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В чем еще закавыка,как я полагаю, понятие процедуры я понимаю как поэтапные действия к какому-то результату т.е план действий который четко прописывает какие шаги нужно сделать чтобы было все правильно. Здесь я согласен по совмещению ИП и ЮР.Лица . Потому что просто физ.лицо не может заниматься предпринимательской деятельностью у нас по закону. (по УК даже статья есть за незаконное предпринимательство) следовательно просто физ.лицо по закону не может иметь условия для накладывания ареста производственных средств, расчетного счета и т.д. (я думаю ВЫ поняли меня) . Но процедура и сумма наказания (штрафа - как правильно не помню ) малость разные вещи.

Как я понимаю ВЫ все (или большинство) работаете в данной сфере. Мне просто интересно в каких регионах еще применяется эта норма по взысканию 5000 с ИП
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2010, 12:44   #14
midmal
Пользователь
 
Аватар для midmal
 
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не подскажите куда мне написать официально, чтобы получить исчерпывающие объяснения .
Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе