Ответить

 

Опции темы
Старый 20.02.2011, 00:49   #1
ЕвгенияР
Пользователь
 
Аватар для ЕвгенияР
 
Регистрация: 19.02.2011
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Есть опасность наложения ареста на имущество. Как известно, единственное жилье отнять не могут. В связи с этим возник вопрос, а какое жилье считать единственным?
Собственность только одна: 1/2 доля однокомнатной квартиры. Там не прописана. Прописка (постоянная регистрация), моя и двух несовершеннолетних детей в квартире матери в другом городе, которая целиком в ее собственности. Живем в этой квартире, по тому же адресу работа, школа и детский сад у детей.
1. Будет ли считаться доля в квартире моим единственным жильем?
2. Имеет ли смысл мне прописаться в эту долю и прописать детей, поможет ли это как то обезопасить эту собственность?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2011, 21:59   #2
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Факт прописки в данном случае не имеет значения. Самое главное что у Вас имеется в собственности. Т.к. у Вас в собственности только 1/2 доли и больше нет жилья (в собственности), то и обратить взыскание на эту долю нельзя в силу ст. 446 ГПК РФ.
Подробнее почитайте здесь
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2011, 23:44   #3
ЕвгенияР
Пользователь
 
Аватар для ЕвгенияР
 
Регистрация: 19.02.2011
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо !
В качестве уточнения хочу добавить, что в квартире, где прописка, у меня есть право пожизненного пользования (или как там это называется), я в свое время отказалась от участия в приватизации, и теперь вроде как меня нельзя оттуда принудительно выселить.
Это имеет какое-то значение?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2011, 10:50   #4
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще раз выскажу свое ИМХО. Право пожизненного пользования не свидетельствет о том, что этожилье находится в Вашей собственности. Поэтому данное жилье не может восприниматься в качестве 2-го жилья, принадлежащего должнику НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ!
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2011, 00:25   #5
ЕвгенияР
Пользователь
 
Аватар для ЕвгенияР
 
Регистрация: 19.02.2011
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Читаю закон:
арест не может быть наложен на жилье, принадлежащее на праве собственности (что в общем то и понятно!), если для должника оно является единственым.
Применительно ко мне: имеем жилье в собственности и по праву пользования - то есть ИМЕЕМ ДВА ЖИЛЬЯ, собственность не единственное жилье, соответственно на одно из них может быть наложен арест, разумеется на то, что в собственности...
Скажите мне, чего я недопонимаю?

если бы в законе говорилось: "арест не может быть наложен на жилье, принадлежащее на праве собственности, если для должника оно является единственной собственностью, пригодной к проживанию..." Тогда да
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2011, 02:04   #6
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Применительно ко мне: имеем жилье в собственности и по праву пользования - то есть ИМЕЕМ ДВА ЖИЛЬЯ, собственность не единственное жилье, соответственно на одно из них может быть наложен арест, разумеется на то, что в собственности...
Скажите мне, чего я недопонимаю?
Взыскание по исполнительному документу может быть обращено только на имущество, принадлежащее должнику. В Вашем случае, Вы имеете в собственности лишь долю в квартире на праве собственности. Это Ваше имущество. А там, где Вы в настоящий момент проживаете, Вам принадлежит лишь право пользования. Само имущество (жилое помещение или его часть) Вам не принадлежит. Соответственно и обратить взыскание на это имущество нельзя. Отсюда вывод. Если должнику принадлежит имущество в виде жилого помещения (его части) и если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением - обратить взыскание на него нельзя. Это жилое помещение (его часть) - единственное принадлежащее должнику жилое помещение.

P.s. Обычно, когда встреча отменяется, принято перезванивать
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2011, 08:31   #7
ЕвгенияР
Пользователь
 
Аватар для ЕвгенияР
 
Регистрация: 19.02.2011
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
P.s. Обычно, когда встреча отменяется, принято перезванивать
согласна просто настолько закрутилась с этими проблемами, что совершенно выскочило из головы... Был совершенно жуткий день... Я Вам возможно еще перезвоню, как ситуация прояснится
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе