Ответить

 

Опции темы
Старый 19.04.2012, 15:48   #1
bluesman
Пользователь
 
Аватар для bluesman
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 18
Благодарности: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопрос про надлежащее уведомление в админ.процессе

У меня такой вопрос:Статья 25.15.КоАП РФ была введена в кодекс в декабре 2011 года, а вступила в силу вообще с января этого года. Данная статья регламентирует порядок извещения лиц, участвующих в административном процессе. У меня в 2011 году было разбирательство по одному административному делу, связанному с ДТП. Там изначально вынесенное Инспектором постановление было отменено в порядке обжалования вышестоящим должностным лицом. Теперь, по прошествии 1 года я узнаю, что вторая сторона, узнав об отмене постановления, обжаловала данное решение в райсуд. Последний отменил решение и восстановил в силе первое постановление. При этом я, как обвиняемая изначально сторона, не получал от суда никаких повесток, ни звонков секретаря и т.п..Также мне не направили даже копии решения суда. Обо всём этом я узнал только когда получил повестку в суд уже по гражданскому делу. Т.к. суммы причиненного ущерба, выплаченной по ОСАГо недостаточно, вторая сторона подала на меня гражданский иск.
Вот я и думаю, как до принятия указанной статьи судьи должны были надлежащим образом извещать стороны о рассмотрении жалобы и т.п.?
Судя по всему, пересматривающий решение по административному постановлению судья, посчитал, что он меня уведомил надлежаще.
Подскажите, что мне делать? Можно ли обжаловать решение райсуда на том основании, что его вынесли без моего участия? И в каком порядке можно обжаловать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2012, 18:06   #2
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

в порядке надзора обжаловать, раз апелляционная инстанция позади. Вас должен был суд уведомить. Ознакамливайтесь с делом, смотрите как он это сделал. Вдруг там будет указано, что телефонограммой или еще как-то. Угадывать сложно...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2012, 20:34   #3
VLADVAS
Пользователь
 
Аватар для VLADVAS
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 123
Благодарности: 12
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bluesman Посмотреть сообщение
Подскажите, что мне делать?
Для начала ознакомиться со всеми материалами дела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2012, 12:37   #4
bluesman
Пользователь
 
Аватар для bluesman
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 18
Благодарности: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ознакомился с материалами дела. В деле нет никакого упоминания об уведомлениях сторон. Нет ни повесток с отметкой о вручении, ни копий телефонограмм, ни уведомлений об отправке почтой. Ничего. просто тупо два определения судьи (о принятии к рассмотрению жалобы и о назначении даты заседания), сама жалоба, протокол заседания, на которое никто не явился, определение о назначении второго заседания, протокол второго заседания с участием представителя заявителя, представителя ГИБДД и ещё одного участника ДТП, и само решение. А ещё сопроводиловка от гаишников о направлении в суд материалов административного дела и вторая сопроводиловка из суда об отправке этих материалов обратно. Всё.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2012, 16:08   #5
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bluesman Посмотреть сообщение
Можно ли обжаловать решение райсуда на том основании, что его вынесли без моего участия?
Вот Вам и ответ на Ваш вопрос:

Цитата:
Сообщение от bluesman Посмотреть сообщение
Ознакомился с материалами дела. В деле нет никакого упоминания об уведомлениях сторон. Нет ни повесток с отметкой о вручении, ни копий телефонограмм, ни уведомлений об отправке почтой. Ничего. просто тупо два определения судьи (о принятии к рассмотрению жалобы и о назначении даты заседания)
Нарушение требований части 2 статьи 25.1 КоАП РФ налицо.
Цитата:
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_28.html
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе