Старый 09.07.2012, 08:29   #1
RainWales
Пользователь
 
Аватар для RainWales
 
Регистрация: 04.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Спасибо: 1

RainWales
По умолчанию Вступление в СНТ

Всем доброго времени суток!
Поиск по форуму ничего не дал, поэтому решил создать тему касающуюся вопросов вступления в СНТ.
И лично меня интересует вопросы,
1) может ли председатель требовать договор купли-продажи для принятия в члены СНТ, если я ему предоставил свидетельство о государственной регистрации права?
2) Могу ли я затребовать (как член СНТ) определенный перечень документов (нужно для межевания), у председателя СНТ официально(письмом или иным способом (но не устно) )? И может ли он мне отказать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2012, 23:20   #2
Denzel
Пользователь
 
Аватар для Denzel
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 176
Благодарности: 0
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях

Denzel
По умолчанию

1. В уставе садоводческого некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются, помимо прочего, порядок приема в члены такого объединения и выхода из него (Статья 16 п.4 Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" – далее ФЗ N 66-ФЗ). Таким образом, в уставе СНТ должен быть указан перечень документов необходимых для вступления в члены СНТ, истребование иных документов незаконно.

2. Копии протоколов общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, комиссии такого объединения по контролю за соблюдением законодательства, заверенные выписки из данных протоколов представляются для ознакомления членам такого объединения по их требованию в соответствии с их запросами в письменной форме (Статья 27 ФЗ N 66-ФЗ). Предоставление иных документов возможно регламентировано уставом СНТ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2012, 05:52   #3
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,196
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Денис1981
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RainWales Посмотреть сообщение
1) может ли председатель требовать договор купли-продажи для принятия в члены СНТ, если я ему предоставил свидетельство о государственной регистрации права?
Требовать нет, но просить да. Интересно он ему нафига.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2012, 09:06   #4
RainWales
Пользователь
 
Аватар для RainWales
 
Регистрация: 04.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Спасибо: 1

RainWales
По умолчанию

Как он объяснил, ему нужны мои право устанавливающие документы на участок. Я уже советовался со своим юристом-риэлтором, она сказала можно дать ему копию, ничего плохого из этого не будет. Решил, что не стоит начинать знакомство с председателем спорами и руганью. Думаю он затребовал ее, так как не совсем понимает что свидетельство о государственной регистрации более право устанавливающий документ, чем договор купли-продажи составленный в рукописной форме.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2012, 10:42   #5
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,196
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Денис1981
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RainWales Посмотреть сообщение
Думаю он затребовал ее, так как не совсем понимает что свидетельство о государственной регистрации более право устанавливающий документ, чем договор купли-продажи составленный в рукописной форме.
Не верно понимаете суть дела.

Договор купли-продажи в вашем случае есть правоустанавливающий документ, а свидетельство о гос. регистрации права - это правоподтверждающий документ!
Разницу улавливаете? Документ-основание приобретения зем.участка - это договор КП, а подтверждение того, что зарегистрировано право собственности покупателя (переход права от продавца к покупателю) в ЕГРП - это свидетельство выданное Управлением Росреестра.
И всё равно я считаю, что председателю СНТ договор КП нафиг не нужен, достаточно от вас и копии свидетельства. А ещё можно требовать выписку из ЕГРП на объект (участок), ибо только из неё, при условии что она свежая, только что получена в отделе Росреестра, можно видеть кто собственник объекта на данный момент! Так как при продаже объекта свидетельство (старое) остаётся у продавца, а покупатель получает своё. Получается, что бывший собственник объекта может показывать вам свидетельство на якобы свой участок, а он уже будет продан и перепродан 10 раз. Актуальная информация содержится только в ЕГРП и выписка из него подтверждает кто собственник в настоящий момент!!! Выписку из ЕГРП на объект может получить любое лицо (200 руб.) выдается сразу, либо не позднее 5 дней.

Последний раз редактировалось Денис1981; 24.07.2012 в 10:45..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2012, 10:51   #6
RainWales
Пользователь
 
Аватар для RainWales
 
Регистрация: 04.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Спасибо: 1

RainWales
По умолчанию

Спасибо большое, Вы совершенно правы. А участок уже проверен выписка есть, с участком все в порядке. Специально обращался в юридическую контору, которая вела сделку и проверяла все документы. Просто после покупки, немного смутило требование председателя, предоставить копию договора купли-продажи, для вступления с СНТ. Правда в день, когда я пришел к председателю, он был "навеселе" .
 
В Минюст Цитата Спасибо


Опции темы

Ваши права в разделе