Старый 12.07.2012, 18:06   #1
horoshilova
Пользователь
 
Аватар для horoshilova
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Объяснения в паспортном столе

Добрый вечер всем форумчанам! Вот какая ситуация, я прошу вас мне помочь... Я гр. РФ в браке с гр. Украины. Мой супруг собирается в РФ на неопределенный пока еще срок жить и работать. Местный (районный) УФМС гонит за объяснения в Паспортный стол, паспортисты гонят в УФМС. И нигде я не могу получить полезной, а главное нужной информации. Мне нужно знать: что делать моему супругу вначале...как только приехал в РФ, регистрироваться или у него как и россиян в Украине есть 90 дней свободного проживания... какие документы нужны, НО самое главное - что же нужно делать ВНАЧАЛЕ! Нужен ли ему загранпаспорт? Уважаемые посетители сайта, если кто-то сталкивался с такой же ситуацией, прошу Вас поясните мне пожалуйста интересующие меня вопросы. Буду благодарна, с уважением, Маргарита, г. Ярославль
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2012, 18:48   #2
Ivan2010
Пользователь
 
Аватар для Ivan2010
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 139
Благодарности: 11
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
что же нужно делать ВНАЧАЛЕ
По приезду встать на миграционный учет в вашем районном УФМС.

Цитата:
Нужен ли ему загранпаспорт
Нужен, если он будет делать РВП,ВНЖ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2012, 19:01   #3
horoshilova
Пользователь
 
Аватар для horoshilova
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan2010 Посмотреть сообщение
По приезду встать на миграционный учет в вашем районном УФМС.

то есть все скажут там... а для этого видимо не нужен загранник?
и сколько времени после постановки на мигр учет он может жить тут без дальнейших действий документами?

Нужен, если он будет делать РВП,ВНЖ.
а как же регистрация на 3 месяца...или я плохо понимаю что такое мигр учет? я думала это просто регистрация что такой то иностранец проживает по такому то адресу....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2012, 19:06   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от horoshilova Посмотреть сообщение
Добрый вечер всем форумчанам! Вот какая ситуация, я прошу вас мне помочь... Я гр. РФ в браке с гр. Украины. Мой супруг собирается в РФ на неопределенный пока еще срок жить и работать. Местный (районный) УФМС гонит за объяснения в Паспортный стол, паспортисты гонят в УФМС. И нигде я не могу получить полезной, а главное нужной информации. Мне нужно знать: что делать моему супругу вначале...как только приехал в РФ, регистрироваться или у него как и россиян в Украине есть 90 дней свободного проживания... какие документы нужны, НО самое главное - что же нужно делать ВНАЧАЛЕ! Нужен ли ему загранпаспорт? Уважаемые посетители сайта, если кто-то сталкивался с такой же ситуацией, прошу Вас поясните мне пожалуйста интересующие меня вопросы. Буду благодарна, с уважением, Маргарита, г. Ярославль
Просто находиться в России с частным визитом можно до 90 дней без каких либо дополнительных оформлений (достаточно иметь паспорт гражданина Украины и миграционную карту со штампом КПП).

Если нужно работать или оформлять РВП и потом ВНЖ, тогда нужно сначала поставить его на миграционный учёт. На миграционный учёт иностранного гражданина ставит принимающая сторона, которой можете быть, например, Вы. Для этого Вы берёте копию его паспорта и миграционной карты и свой паспорт, идёте в УФМС и заполняете там бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, отрывную часть которого Вам выдадут и Вы её отдадите иностранному гражданину.

Просто жить и работать (если разрешение на работу будет оформлять работодатель по квоте) можно и по внутреннему украинскому паспорту.

Если оформлять РВП (разрешение на временное проживание) и потом ВНЖ (вид на жительство), то нужен загранпаспорт. При РВП можно получить разрешение на работу самостоятельно и без квот, при ВНЖ можно работать без всяких разрешений как гражданин РФ.

При наличии ВНЖ и намерениях жить и работать в России будет удобно оформить выезд на ПМЖ в Россию из Украины. Это можно делать как сразу с оформлением загранпаспорта так и позже отдельно уже при наличии загранпаспорта. После оформления выезда на ПМЖ нужно стать на постоянный консульский учёт и можно будет в будущем все украинские государственные услуги получать через консульство Украины в РФ.

Понятия "паспортный стол" в законе сейчас нет. Миграционный учёт, разрешение на работу, РВП, ВНЖ - всё это оформляется в УФМС (Управлении Федеральной миграционный службы).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2012, 19:09   #5
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от horoshilova Посмотреть сообщение
а как же регистрация на 3 месяца...или я плохо понимаю что такое мигр учет? я думала это просто регистрация что такой то иностранец проживает по такому то адресу....
Миграционный учёт по месту пребывания - это и есть уведомление о том, что иностранный гражданин проживает по какому-то адресу. Этот учёт в Вашей квартире можно сделать не более, чем на 90 дней с момента въезда в РФ.

Регистрацию по месту жительства иностранный гражданин может делать только при наличии РВП или ВНЖ. При РВП до 3 лет, при ВНЖ до 5 лет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2012, 19:35   #6
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

horoshilova, если ваш муж собирается жить здесь долго, то порядок действий таков:
1. Получить загранпаспорт.
2. Встать на миграционный учёт по месту пребывания (срок пребывания -- 90 дней).
3. Собрать и подать документы на РВП (как и какие -- читайте в соответствующем разделе форума).
4. На основании поданных документов вашему мужу продлевается срок пребывания, и он ещё раз становится на миграционный учёт на новый срок.
5. Через 60 дней вашему мужу должно быть выдано РВП (срок действия -- 3 года).
6. В течение 7 рабочих дней ваш муж регистрируется по месту жительства.
7. Если хочет официально работать -- подаёт документы на разрешение на работу (это можно сделать как после получения РВП, так и до).
8. Через полгода после получения РВП можно подавать документы на ВНЖ, который действует 5 лет (с ВНЖ разрешение на работу будет не нужно).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2012, 19:44   #7
horoshilova
Пользователь
 
Аватар для horoshilova
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое - очень развернутые ответы... теперь поняла...самое первое: встать на мигр учет... а тогда у меня еще вопрос.. почему мы, гр РФ не встаем на мигр учет сразу по прибытии на Украину? там есть возможность 90 дней не оформлять никаких документов, а жить просто по внутреннему паспорту и миграционной карте...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2012, 19:51   #8
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от horoshilova Посмотреть сообщение
Спасибо большое - очень развернутые ответы... теперь поняла...самое первое: встать на мигр учет... а тогда у меня еще вопрос.. почему мы, гр РФ не встаем на мигр учет сразу по прибытии на Украину? там есть возможность 90 дней не оформлять никаких документов, а жить просто по внутреннему паспорту и миграционной карте...
В Украине штамп КПП о пересечении границы, который ставится в миграционную карту и/или загранпаспорт гражданина РФ позволяет не только законно находиться на территории Украины, но и оформлять любые документы.

А в России штамп КПП на миграционной карте и/или загранпаспорте гражданина Украины позволяет просто законно находиться на территории РФ. А в случае оформления учёбы, работы, лечения, брака или каких-то других документов требуется миграционный учёт. Несправедливо конечно, но вот так. При этом миграционный учёт этот делается только до 90 дней. А в Украине, если принимающая сторона обращается в ОГИРФЛ, то это позволяет иностранному гражданину находиться в Украине и дольше 90 дней, потому что до 90 дней он и так может всё делать и без принимающей стороны. И вообще в Украине никто на улице не проверяет регистрацию у каждого встречного, как незаконно порой делают в РФ. Правда в Украине за нарушения могут запрет въезда поставить до 10 лет, а в России пока только до 5 лет, но хотят этот срок увеличить.

Последний раз редактировалось EuroPenguin; 12.07.2012 в 19:57..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2012, 20:01   #9
horoshilova
Пользователь
 
Аватар для horoshilova
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А что тогда? Если эти 90 дней кончились...то делать разрешение на временное проживание? ну соответственно до окончания срока в 90 дней собрать необходимые документы....правильно понимаю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2012, 20:13   #10
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

horoshilova, да. Либо выезжать и снова въезжать.

Есть ещё, конечно, вариант получить РНР или патент -- в этих случаях срок временного пребывания тоже продлевается. Но в вашем случае лучше РВП.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе