Ответить

 

Опции темы
Старый 30.07.2012, 09:27   #1
deepxclan
Заблокированный пользователь
 
Аватар для deepxclan
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 217
Благодарности: 105
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ИГ с ВНЖ,по причине продажи квартиры, выписывают. Что делать?

Новые трудности. Прямо прорвало на "сюрпризы".

Ситуация такова. Я получил ВНЖ и зарегистрировался у родного брата в квартире (он собственник) и там успешно пробыл больше года. Сейчас так сложилась ситуация, что квартиру срочно приходится продавать, а так как это мой родной брат и подводить его не хочется, что я готов выписаться по-быстрому.

В среду будет сделка в банке подписания купли-продажи и банк (и сторона Покупателей) затребовали документ Обязательство (КИДАЮ ЕГО В ПРИЛОЖЕНИИ, файлом Word) отдал у Нотариуса за него - 1000 рублей. Теперь передам брату и он его предоставит в среду в банке. А так бы пришлось ехать самому и там в присутствии всех сторон и Нотариуса подписывать его.

Так вот....что теперь мне делать дальше? В виду очень быстро пролетевших событий - я не успел найти себе нового собственника и новый адрес, где можно сейчас зарегистрироваться. Пока брат купит новую квартиру, пока ее оформит и я смогу в ней по-новой зарегистрироваться пройдет время.....а где Я ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ БУДУ?

То есть вопросы такие:

01. Если у меня нет сейчас нового адреса и Собственника - ФМС меня выпишут из квартиры по адресу где я был (даже если я составил у Нотариуса такое вот Обязательство), не получится так, что из-за меня я еще и брата подведу с продажей квартиры.

02. Если меня благополучно выпишут с этого адреса, смогу я просто стать на Миграционный учет по любому адрес (по почте или с собственником в ФМС), Слава Богу на МУ у меня есть знакомые, кто сможет поставить. На какой срок тогда меня поставят на МУ в ФМС??

03. Смогу я вообще быть без регистрации и без МУ пару недель, а то и месяц, а потом когда найду новый адрес или мой брат сможет меня снова оформить, благополучно поставить себе новую регистрацию. Без последствий от ФМС.

04. Если брат планирует новую квартиру брать с учетом Ипотеки (пусть даже заемных средств там меньше чем 50%) - Банк разрешит меня зарегистрировать в этой новой квартире? Или только членов семьи брата (жена, и два сына: 4,5 года и 7 мес.).

05. Какие еще "сюпризы" могут меня ждать в подобной ситуации? К чему еще готовиться?

В итоге я с марта 2012 года искал собственника и адрес регистрации для своей супруги, которая получила РВП. А в итоге сам оказался без адреса.
Вложения
Тип файла: doc Обязательство.doc (28.5 Кб, 4 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2012, 09:49   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

deepxclan, а почему Вы ищите собственника непонятно где? Вы же не на улице живёте? Если Вы живёте у знакомых или снимаете квартиру, то там и зарегистрируйтесь по месту жительства.

У Вас должен быть либо договор безвозмездного пользования жилым помещением (живёте бесплатно), либо договор найма жилого помещения (живёте платно) с собственником. И на основании этого договора УФМС обязана Вас зарегистрировать, а с регистрации по предыдущему адресу снять.

На миграционный учёт конечно стать можно, но учитывайте, что при отсутствии жилого помещения при проживании в РФ более, чем 3 года с даты въезда, после которого Вы подавали на РВП, Вам могут аннулировать ВНЖ. Поэтому регистрируйтесь лучше по месту жительства.

Ну и конечно же нельзя месяц находиться без регистрации и без миграционного учёта. Максимум 7 рабочих дней + возможное время в пути на переезд, что часто трудно доказать.

Супруге тоже не надо искать адрес, пусть регистрируется там, где живёт.

По поводу разрешения от банка при ипотеке надо узнавать в самом банке и читать договор ипотеки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2012, 09:55   #3
deepxclan
Заблокированный пользователь
 
Аватар для deepxclan
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 217
Благодарности: 105
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
deepxclan, а почему Вы ищите собственника непонятно где? Вы же не на улице живёте? Если Вы живёте у знакомых или снимаете квартиру, то там и зарегистрируйтесь по месту жительства.

У Вас должен быть либо договор безвозмездного пользования жилым помещением (живёте бесплатно), либо договор найма жилого помещения (живёте платно) с собственником. И на основании этого договора УФМС обязана Вас зарегистрировать, а с регистрации по предыдущему адресу снять.
Да снимаем мы 3,5 года квартиру у пожилой пары (дед - 76 лет и бабуля его под семьдесят), они сдали в первый раз нам и больше не планируют. Начали сдавать, т.к. в 2009 году кризис застал их зятя и они переехали к дочери жить, а свою стали сдавать, чтоб закрыть кредит на машину. Сейчас они его уже выплатили и я думаю ближайшие пол года нам придется искать новое жилье. Мы и полтора года назад у них спрашивали и вот недавно пытались. Пенсионеры панически боятся. Они даже на МУ не захотели нас ставить, не то что зарегистрировать в домовую. У них типа 50% коммуналки и за квартиру льготы...и там только они вдвоем и вписаны. Ответили нам, что боятся, что потеряют льготы и прочее. Короче наотрез отказались нас как-то фиксировать в квартире.

Так что этот вариант в пролете.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2012, 10:01   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

deepxclan, они Вас никак фиксировать в квартире не обязаны. Они должны с Вами заключить договор найма, если сдают Вам квартиру. А Вы самостоятельно на основании этого договора зарегистрируетесь в УФМС по месту жительства. А без договора найма Вы живёте незаконно и налоги они не платят скорее всего.

Советую Вам найти другую квартиру, где собственник заключит с Вами договор найма жилого помещения, чтобы жить там официально. Тем более, что Вы всё равно собираетесь переезжать. И потом зарегистрируетесь в этой квартире вместе с женой и ребёнком. В договоре найма указывайте всю свою семью, чтобы все законно жили и могли зарегистрироваться. Ребёнка правда можно и так зарегистрировать, но лучше его в договоре тоже упомянуть. Договор заключается в простой письменной форме, нигде регистрировать или заверять его не требуется, просто распечатайте и подпишите вместе с собственником. Один экземпляр ему отдайте, один оставьте себе. В УФМС сдавайте копии договора.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2012, 22:06   #5
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поддерживаю предыдущего оратора. Панические пенсионеры -- это очень плохой собственник.

Льготы, кстати, они не потеряют, наоборот, они будут распространяться на всех зарегистрированных (в части оплаты воды, канализации и электричества). А уж если есть квартирный счётчик воды -- тогда вообще непонятно, о чём разговор. Но если объяснять им что-то бесполезно -- ищите другую квартиру, потому что не очень понятно, почему за свои деньги вы должны иметь дополнительную головную боль.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2012, 09:47   #6
vostok.ardis
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vostok.ardis
 
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 80
Благодарности: 14
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение
Поддерживаю предыдущего оратора. Панические пенсионеры -- это очень плохой собственник.
Кстати, давно хотел попросить у Вас помощи. У меня собственники квартиры хоть и не "панические пенсионеры", но то же со "страхами" и комплексами.

МОЖЕТЕ ДАТЬ ССЫЛКИ НА ЗАКОНЫ
и всякие документы, где черным по белому указанно, что "временно зарегистрированный" ИГ в домовой книге квартиры собственника - НИКАКОЙ УГРОЗЫ НЕ НЕСЕТ СОБСТВЕННИКАМ КВАРТИРЫ!

Я честно не знаю, что там может быть написано, но чтобы было понятно, что прав ИГ не имеет, и какие есть права (если они есть).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2012, 13:11   #7
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

vostok.ardis, прямо так чёрным по белому нигде не написано. Дело в обратном: нигде не написано, что регистрация даёт какие-либо права (если, конечно, речь не идёт о квартире по договору социального найма). Это вытекает из сути регистрации (ст. 2 ФЗ "О миграционном учёте"):
5) регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства (далее - регистрация по месту жительства) - фиксация в установленном порядке органами миграционного учета сведений о месте жительства;
Регистрация -- это всего лишь фиксация сведений о месте жительства, чтобы государство знало, где находится иностранный гражданин. Факт проживания в квартире и право распоряжения квартирой -- абсолютно разные вещи.

Если вашим собственникам нужна "окончательная бумага", попробуйте написать запрос в ФМС России, где попросите разъяснить, приобретает ли ИГ в результате регистрации по месту жительства какие-то права на квартиру. Вы должны получить письменный ответ на бланке с подписью и печатью. Сможете его всем показывать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2012, 16:11   #8
vostok.ardis
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vostok.ardis
 
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 80
Благодарности: 14
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение
vostok.ardis, Если вашим собственникам нужна "окончательная бумага", попробуйте написать запрос в ФМС России, где попросите разъяснить, приобретает ли ИГ в результате регистрации по месту жительства какие-то права на квартиру. Вы должны получить письменный ответ на бланке с подписью и печатью. Сможете его всем показывать.
Большое спасибо за объяснения. Очень убедительно. А вот про запрос в ФМС для уточнения этого вопроса - это Вы хорошую идею подсказали. Никогда не думал об этом. Надо будет написать.

А отправлять лучше всего куда? Какой адресат наиболее авторитетный в этом вопросе? И кто быстрее ответить, если писать в московский УФМС или центральный офис по России?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2012, 20:41   #9
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ответить и те, и другие должны в течение 30 дней. Для пущей авторитетности я бы писал в центральный.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе