Ответить

 

Опции темы
Старый 17.08.2012, 16:11   #1
tar_login
Пользователь
 
Аватар для tar_login
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Не вернул деньги по договору займа

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Заранее извиняюсь, если написал пост не в тот раздел.
В общем у меня следующая ситуация.
У меня была фирма, которая испытывала некоторые финансовые трудности в декабре 2011 года. Для решения проблемы я взял у частного лица по договору займа деньги на сумму около 80 тыс. рублей под 30% ежемесячно. Банковские кредиты в нашем регионе получить очень трудно без залога.
13 января 2012 года у меня произошел сердечный приступ. лечение. Далее произошел сильный невроз, т.е. букет психических расстройств на фоне переживания о судьбе фирмы и тех денег которых я должен отдать уже сотрудникам за 2 месяца, плюс налоги и т.д.
Лечился три месяца в психиатрической больнице, далее до сих пор продолжается период реабилитации.
За это время я не смог появиться в офис ни разу, полный бардак в управлении, сотрудники все разбежались.
Так вот. Возвращаясь к исходной теме, мы с кредитором с трудом договорились, что останавливаем сумму с процентами где-то в марте 2012 года. К тому времени накопилось 240 тыс. рублей. Кредитор "попросил" приехать к нотариусу и написать новый договор займа на эту сумму, причем я должен был вернуть всю сумму через месяц. И сказал мне, что если я в три приема не верну денег, до пустит бумагу в ход. Я подписал такой документ, поскольку малейшее нервничание приводило меня к приступам. Он вызвал меня из психиатрической больницы и практически заставил меня подписать этот документ. Я на данный момент был действительно беспомощен физически и психически. И был у меня один мотив- чтобы хоть на месяц меня оставил в покое.
С тех пор прошло много месяцев. Я пытался устроиться на 9 работах, - с умственной занятостью или физической. Умственное напряжение, чрезмерные физические нагрузки и нахождение на солнце мне противопоказаны. Ни на одной работе я так и не ужился.
За эти месяцы кредитор постоянно угрожал тем, что отдаст договор займа в суд. А я в свою очередь, веря что скоро поправлюсь, писал ему письма с обещаниями, которые, к сожалению, я не выполнял.
В настоящее время мое здоровье более или менее пришло в норму, устроился на хорошую работу. Предлагаю выплатить долг по частям.
Но кредитор уже не верит ни одному моему слову. Сказал, что даже деньги не нужны, что за свою наглость я заплачу тюрьмой, так как нет имущества для возврата.
Кроме того мне пишут сотрудники и другие кредиторы, их много. Но не такие суммы слава богу. Мне еще налоги прошлогодние нужно заплатить,еще какие-то долги по фирме.
Пожалуйста, помогите, как мне выпутаться из ситуации, что мне делать, как правильно с юридической точки зрения начать действовать, поскольку только спустя почти 9 месяцев я начал что-то соображать и физическое здоровье приходит в норму. Мне угрожают со всех сторон, я хочу и могу работать, смогу выплатить все долги, но никто не хочет ждать.
Понятное дело, что я сам виноват в этой истории, но тем не менее, скажите пожалуйста, что меня ждет если не смогу выполнять обязательства? какие статьи будут применены? Не могу ни спать ни жить. Помогите, пожалуйста, очень прошу.
Спасибо заранее и прошу сильно не пинать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2012, 18:22   #2
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

tar_login, ситуация не столько юридическая, сколько - для психолога. Единственный совет - платить всем, хоть понемногу, но: 1) систематично, либо - в точно обозначенные сроки; 2) с искренними словами понимания, признания ошибок; 3) не скрываться и не избегать контактов в любой ситуации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2012, 21:08   #3
tar_login
Пользователь
 
Аватар для tar_login
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

петра, спасибо за поддержку. Я стараюсь не прятаться, но кредиторов - 36. Некоторые из них очень агрессивно настроены. Грозятся, что посадят в тюрьму, если не отдам деньги. Если я болел в течение 8 месяцев, для суда, в с случае возбуждения уголовных дел, будет ли иметь значение?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе