Ответить

 

Опции темы
Старый 09.11.2009, 00:13   #91
Вячесл
Пользователь
 
Аватар для Вячесл
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 379
Благодарности: 94
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый Юрисконсульт2! Если у Вас есть желание, чтобы я ответил на Ваши шесть вопросов как юрист, то ответьте мне всего на один: ПОЧЕМУ в привилегированном положении оказалась именно РПЦ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2009, 03:12   #92
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вячесл,:
1. Российская - потому что я живу в России.
2. Православная - наиболее распространенная (не спорю с этим).
3. Христианская религия изначально направлена на территориальную экспансию и тесное взаимодействие с политической властью. В результате получает преимущества перед остальными религиями. Что и произошло в России.
Ваша очередь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2009, 08:44   #93
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

S.T.A.L.K.E.R., навязывают.
Это только начало.
Все добровольное становится "добровольно-принудительным", а со временем и обязательным.
Это только начало.

"Чем плохо что дети будут разносторонними?"
Правильно, а кому помешала "Мировая Художественная Культура"?
В ее рамках недостаточно изучение религий для разностороннего, а не религиозного развития детей?
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 09.11.2009 в 08:48..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2009, 10:40   #94
Вячесл
Пользователь
 
Аватар для Вячесл
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 379
Благодарности: 94
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрисконсульт2 Посмотреть сообщение
1. Третий раз задаю вопрос - на каком основании патриарх РПЦ использует бронированную (!) машину со спец. номерами и "мигалкой", а главы других религий этого права лишены?
Покажите мне статью закона, запрещающую Патриарху иметь бронированную машину?

Цитата:
Сообщение от Юрисконсульт2 Посмотреть сообщение
2. Почему по всей России на бюджетные (государственные и муниципальные) деньги строятся христианские (православные) храмы? Остальные строят места для молений за счет пожертвований.
Ну, во-первых, не по всей России, насколько мне известно. А, во-вторых, возьмем, для примера, мой родной Таганрог. До революции мы, с бабушкой насчитали около десяти действующих храмов, один из которых - красивейший собор. Из них не закрывался все это время только один храм! В одном из них (ныне благочинный храм Таганрога) была конюшня, склад, а потом - руины. Остальные, в том числе и собор были разрушены при советской власти. Сейчас в Таганроге семь действующих храмов: два - реставрированных, два - вновь построенных, остальные - прииспособленные под храм помещения. При этом границы города сильно возрасли. Как Вы считаете кому принадлежали разрушенные храмы? Или Вы считаете действия большевисткой власти законными? Или наша история началась с 1917 года и поэтому государство ничего не должно Церкви?..

Цитата:
Сообщение от Юрисконсульт2 Посмотреть сообщение
3. 2005 г. Последнее ежегодное послание президента Федеральному собранию. Главе РПЦ Патриарху Алексию II было отведено в зале почетное место в первом ряду - между президентом, премьером Михаилом Фрадковым и председателем Конституционного суда Валерием Зорькиным. А остальные религиозные лидеры сидели позади. Почему? Не удивлюсь, если и сейчас Патриарха сажают впереди остальных.
Покажите мне статью закона, в которой бы запрещалось Патриарху сидеть в первом ряду рядом с первыми лицами государства?

Цитата:
Сообщение от Юрисконсульт2 Посмотреть сообщение
4. Официальные представители РПЦ считают, что дискриминации быть не должно, но в преимуществе одной из религий над другими нет ничего страшного. Такое мнение высказал в интервью радиостанции "Эхо Москвы" зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. ???
Совершенно согласен с Всеволодом Чаплином. Президент избран большинством россиян, Патриарх также избран большинством верующего населения страны и поэтому имеет преимущество перед другими религиями хотим мы этого или не хотим.
В законе провозглашены равноправие отца и матери, однако все прекрасно понимают, что в жизни так не бывает: глава должен быть один...

Цитата:
Сообщение от Юрисконсульт2 Посмотреть сообщение
5. РПЦ как один из самых многочисленных институтов современного российского общества взаимодействует с государством в самых разных сферах. Во многих случаях порядок этого взаимодействия определяется особыми договорами и соглашениями, подписанными РПЦ с ведущими министерствами и ведомствами (в том числе со всеми силовыми ведомствами). Наличие таких юридических актов ставит РПЦ в особое правовое положение, которым в России не обладает более ни одна из конфессий. В Конституции РФ и в Федеральном законе "О свободе совести и о религиозных объединениях" декларируются равенство всех религиозных организаций и светский характер государства, но только РПЦ имеет возможность активного присутствия, скажем, в армии и пенитенциарных учреждениях, поскольку только с нею руководство Вооруженных сил и Управления исполнения наказаний подписали особые договоры. Определенные привилегии имеет РПЦ и в системе правоохранительных органов, в образовательных и медицинских учреждениях, в налоговых органах, в спецслужбах, с которыми она также подписала соглашения о взаимодействии. ???
Покажите мне статью закона, запрещающую заключать подобные договора и соглашения с госструктурами? По-моему, власть имеет право решать с кем и какие договора заключать! И если власть заключила какое-либо соглашение с РПЦ, а не с племенем тумба-юмба, то, видимо, у нее на то свои, думаю, обоснованные взгляды.
Хочу напомнить: наша власть, включая президента, делегирована народом, который, согласно Конституции, "является единственным источником власти".

Цитата:
Сообщение от Юрисконсульт2 Посмотреть сообщение
6. Три иерарха РПЦ являются членами Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ. Остальных религии представлены своим руководителем. Где равноправие?
Есть закон, запрещающий это представительство?.. Власть имеет право считать, что этого достаточно!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2009, 11:32   #95
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вячесл, извините, но Вы точно юрист? Или в Таганроге все юристы вопросом на вопрос отвечают?
Еще раз прошу: не нужно риторики, приведите конкретные статьи законодательства РФ. Моя правовая основа - Конституция РФ, 14-я статья о РАВНОПРАВИИ основных религий в России.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2009, 12:05   #96
S.T.A.L.K.E.R.
Пользователь
 
Аватар для S.T.A.L.K.E.R.
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Благодарности: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
S.T.A.L.K.E.R., навязывают.
Это только начало.
Все добровольное становится "добровольно-принудительным", а со временем и обязательным.
Это только начало.

"Чем плохо что дети будут разносторонними?"
Правильно, а кому помешала "Мировая Художественная Культура"?
В ее рамках недостаточно изучение религий для разностороннего, а не религиозного развития детей?
Навязывают каким образом? Заставляют детей молиться на уроках?
В рамках МХК религия проходится поверхностно. Основы православной культуры - наша с Вами культура. Религиоведение - более полное изучение всех мировых религий. Ни в том ни в другом ничего плохого я не вижу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2009, 12:17   #97
Лохнесское чудовище
Пользователь
 
Аватар для Лохнесское чудовище
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 155
Благодарности: 41
Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от S.T.A.L.K.E.R. Посмотреть сообщение
Будет у нас в Конституции правда

Статья 14
1. Российская Федерация - теократическое государство. Никакая религия, кроме РПЦ, не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

и далее

Статья 1
1. Российская Федерация - Россия есть тоталитарное унитарное антиправовое государство с монархической формой правления.

лучше жить станем чтоли?
Легче жить может и не станет, однако, признание правды - это главный шаг к прогрессу.

Цитата:
Сообщение от S.T.A.L.K.E.R. Посмотреть сообщение
Никаких доказательств, что Бога нет, никаких, что Бог есть.
Это потому, что Бог не нуждается в доказывании. Зачем киту доказывать муравью, что он есть.

В этой связи есть хороший анекдот.

"Бога нет". Ницше.
"Ницше нет". Бог.

Однако у нас речь не о Боге,а о Церкви. Я бы не стала смешивать эти понятия.
В России церковь не отделена от государства - это факт.
Пора признать правду и сделать шаг вперёд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2009, 08:52   #98
Вячесл
Пользователь
 
Аватар для Вячесл
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 379
Благодарности: 94
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрисконсульт2 Посмотреть сообщение
Вячесл, извините, но Вы точно юрист? Или в Таганроге все юристы вопросом на вопрос отвечают?
Еще раз прошу: не нужно риторики, приведите конкретные статьи законодательства РФ. Моя правовая основа - Конституция РФ, 14-я статья о РАВНОПРАВИИ основных религий в России.
А моя правовая основа - ст.28 Конституции РФ о СВОБОДЕ СОВЕСТИ И ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ. Или свобода распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними ограничивается пределами храма?
У Вас есть конкретные примеры ущемления прав других религиозных конфессий, кроме того, что президент РФ и иные представители власти действуют в соответствии со своими убеждениями?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2009, 11:37   #99
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

«Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого».
(с)
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2009, 19:35   #100
Вячесл
Пользователь
 
Аватар для Вячесл
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 379
Благодарности: 94
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лохнесское чудовище Посмотреть сообщение
Легче жить может и не станет, однако, признание правды - это главный шаг к прогрессу.
Вы правы по сути. Однако Россия вписана в так называемый цивилизованный мир - боюсь там этого "новшества" не поймут.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе