Ответить

 

Опции темы
Старый 24.02.2011, 18:26   #91
Marisinka
Пользователь
 
Аватар для Marisinka
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 104
Благодарности: 6
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serex Посмотреть сообщение
Ваш случай - это одна из множества ситуаций, когда структурное подразделение ФМС придумывает свои порядки. Бороться с ними или подчинится их воле - думайте сами. Чтобы искать правду, сил и ресурсов надо не мало.
Тут можно аргументировать так: ФМС побуждают к нарушению закона Украины "о свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине". Если он аналогичен Российскому, то любой гражданин должен быть зарегистрирован по месту жительства. А поскольку, пока он не достиг 18 лет, нельзя требовать выхода его из гражданства, то и нельзя требовать выписаться с места жительства, потому как это приведет к нарушению закона.
А неподскажите номер закона на случай вдруг он впечатлит инспектора.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2011, 19:42   #92
vif200
Пользователь
 
Аватар для vif200
 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: ЮАР / Йоханесбург / Йоханесбург
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
http://www.odessa.mid.ru/gr_1.htm
ПРИЁМ В ГРАЖДАНСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УПРОЩЁННОМ ПОРЯДКЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, ДОСТИГШИХ ВОЗРАСТА 18 ЛЕТ И ОБЛАДАЮЩИХ ДЕЕСПОСОБНОСТЬЮ, КОТОРЫЕ ИМЕЮТ ХОТЯ БЫ ОДНОГО РОДИТЕЛЯ, СОСТОЯЩЕГО

В ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРОЖИВАЮЩЕГО

НА ТЕРРИТОРИИ РФ



(пункт “а” части первой статьи 14 Федерального закона; пункты 13,15 и 16 Положения)

В Генеральное консульство представляются:

1.документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт или документ лица без гражданства);

2.документы, удостоверяющие гражданство (либо отсутствие гражданства) заявителя и подтверждающие его место жительства в данной стране (вид на жительство, справка о декларированном месте жительства)
(не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя);

3. заявление в 2-х экземплярах на бланке установленной формы (Приложение № 2 к Положению);

4. три фотографии заявителя размером 3x4 см;

5.один из документов, подтверждающих наличие у заявителя законного
источника средств к существованию
(справка о доходах физического лица либо декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой
налогового органа, либо справка с места работы, либо трудовая книжка, либо пенсионное удостоверение, либо справка органа социальной защиты о получении пособия, либо подтверждение получения алиментов, либо справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, либо свидетельство о праве на наследство, либо справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);


6.один из документов, подтверждающих владение заявителем русским языком:
документ государственного образца о получении образования (не ниже 8-ми классов), выданный образовательным учреждением (организацией):

а) до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;

б) после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации;

сертификат о прохождении тестирования по русскому языку (в объёме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданный образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому (которой) Министерством образования Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку;

документ об образовании, выданный на территории
иностранного государства и имеющий в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.

От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются: мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет, недееспособные лица, инвалиды I группы);
7.свидетельство о рождении заявителя;

8.паспорт или заверенная должностным лицом органа внутренних дел копия паспорта родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации (развороты с фотографией и регистрацией по месту жительства);

9.документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства либо невозможность отказа от иного гражданства
(не требуется от лиц без гражданства).

Если отказ лица от иного гражданства возможен, но обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, либо если иное гражданство прекращается у лица вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, заявитель вместо указанного документа представляет обязательство направить в Генеральное консульство в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации документ о прекращении иного гражданства. Указанное обязательство составляется в произвольной форме, а подпись заявителя в этом обязательстве удостоверяется нотариальной записью (в Генконсульстве или местной нотариальной конторе).


10.квитанция об оплате консульского сбора.

! Документы, исполненные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть удостоверены нотариальной записью.

Заявление регистрируется в Генконсульстве. Заявителю выдаётся справка, подтверждающая прием заявления к рассмотрению и уплату консульского сбора (Приложение № 9 к Приказу МИД России № 18560 от 24.12. 2002 года).

Документы направляются на согласование в КД МИД России. По получении ответа из КД оформляется решение.

Заявителю направляется письменное уведомление о принятом решении (при отрицательном решении - с указанием оснований отклонения заявления и ссылкой на соответствующий пункт (пункты) статьи 16 Закона).

В полномочный орган иностранного государства (миграционную службу по месту жительства) направляется сообщение о решении, принятом в отношении заявителя, состоящего в гражданстве этого государства.

При положительном решении заявителю оформляется и выдаётся паспорт гражданина Российской Федерации в установленном порядке.
Пожалуйста, обратите внимание на предпоследний абзац цитаты. Вопрос тут возникает о статистике исполненных действий со стороны правоохранительных органов в отношении лиц на кого указало Консульство РФ? Есть такая статистика?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.05.2011, 17:19   #93
Константин Т.
Пользователь
 
Аватар для Константин Т.
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Украина / Одесская обл. / Одесса
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

здраствуйте подскажите пожалуйста. девушка моя гражданинка РФ, но родители ее живут на украине. возможно ли ей получить второе гражданство тоисть Ураинское?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2011, 21:32   #94
camel1968
Пользователь
 
Аватар для camel1968
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 62
Благодарности: 22
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!Недавно интересовался в консульстве Украины,сколько стоит выход из украинского гражданства.Мне ответили-11 000руб.(!!!).Платеж в два этапа,сначала 5000руб,затем 6000руб.Подробностей не знаю.На вопрос "Почему так много" ответа не получилКто сможет объяснить,из каких соображений назначена такая сумма?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2011, 08:43   #95
DAVISKIBA
Пользователь
 
Аватар для DAVISKIBA
 
Регистрация: 26.07.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!!!

Подскажите пожлста....я очередник города, муж родился на Украине и получил гражданство РФ в г.Коломна в 2006г., в 2009 г прописала к себе в квартиру в г.Москва. Когда была процедура получения гражданства РФ, муж делал по загранпаспорту и подал заявление об снятии регистрации с украинской прописки в посольство Украины в г.Москва, но... он до сих пор числится в домовой книги на Украине. В моем жилищной отделе потребовали документы с мужа (1. справка об отсуствии соб-ти 2. домовую книгу.) Как нам быть? если муж допустим 1 августа 2011 г выпишется ( ПЕРВОЕ - что потребуют на Украине ? документ? что он прописан теперь в России? или так просто - выписывайтесь и фиг с вами?) ВТОРОЕ - если он через месяц - 1 сентября приедит на Украину и потребует документ домовой книги, ему предоставят? если да, то как ЭТО отобразится в Москве при подаче документов в Департамент Жилищный, если РФ с 2006 года, а выписан с Украины в 2011г? если сейчас такое "двойное гражданство" и чем это грозит???? помогите пожлста советом. Очень важно))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2011, 17:55   #96
vopros16092011
Пользователь
 
Аватар для vopros16092011
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день, помогите, пожалуйста, с вопросом относительно получения второго гражданства. У меня такая ситуация: я родилась на территории Украины, но всю жизнь живу в России и имею гражданство РФ. Могу ли я получить гражданство Украины по праву рождения не отказываясь от российского гражданства? и еще - если я имею собственность на территории Украины, дает ли мне это какие-то права
на получения гражданства этой страны без отказа от гражданства РФ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2011, 18:10   #97
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vopros16092011 Посмотреть сообщение
Добрый день, помогите, пожалуйста, с вопросом относительно получения второго гражданства. У меня такая ситуация: я родилась на территории Украины, но всю жизнь живу в России и имею гражданство РФ. Могу ли я получить гражданство Украины по праву рождения не отказываясь от российского гражданства? и еще - если я имею собственность на территории Украины, дает ли мне это какие-то права
на получения гражданства этой страны без отказа от гражданства РФ?
С точки зрения российского законодательства - препятствий нет - получайте хоть десяток других гражданств. С точки зрения украинского, скорее всего да, но возможны проблемы со стороны украинских чиновников, которые могут Вам чинить препятствия с выдачей украинского паспорта, если не откажетесь от российского гражданства.
Подробный опыт получения украинского гражданства и мытарств с оформлением паспорта красочно описан известным блогером А. Лапшиным, имеющим как минимум 3 гражданства, тут:

http://puerrtto.livejournal.com/53485.html

А если не секрет, для чего это Вам - будучи россиянкой, Вы можете без визы ездить в Украину и владеть недвижимостью без проблем.
Уж не надеетесь ли Вы, как А. Лапшин, что украинцам дадут безвизовый въезд в ЕС раньше чем россиянам и для этого въезда хотите получить проездной в виде украинского паспорта?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2011, 18:32   #98
vopros16092011
Пользователь
 
Аватар для vopros16092011
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

probono, спасибо за ответ.
Не секрет: как раз есть серьезные сомнения относительно возможности владеть и распоряжаться недвижимостью без проблем, поэтому и возникла мысль относительно получения гражданства. Сопоставить затраты (временные, нервные и т.п.)и понять каким путем двигаться в этом вопросе - оправдает ли себя получение такого гражданства или нет.
Хотя, безвизовое передвижение, конечно, тоже заманчиво)))(joke)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2011, 09:56   #99
zzzz4444
Пользователь
 
Аватар для zzzz4444
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, глубокоуважаемые!
Если не затруднит, помогите разобраться в ситуации. Итак:

Моя жена - этническая украинка (по обоим родителям), родившаяся в Киеве и там закончившая школу. Там же в настоящий момент проживают ее родители.
В 97-м супруга приобрела российское гражданство "по замужеству". Делали все строго официально через ФМС на Петровке, если не ошибаюсь. Тогда этот процесс был до крайности прост, и все оформление заняло примерно месяц. Насколько мы помним, она отстаивала очереди в украинское посольство, дабы подать документы об отказе от украинского подданства. Возможно, без соответствующей бумажки из укр.посольства не давали тогда гражданство РФ. Но, увы, нюансы мы за давностью лет не помним. Но, учитывая мое бережное отношение к любым, даже утратившим силу, документам, все-таки полагаю, что паспорт Украины был сдан.
Да! И еще деталь. В 2004-м родители подарили ей дом в Киеве. Оформлен он на нее как на гражданку РФ, и налог нам исправно приходил пару раз по московскому адресу.

Супруга очень хочет вернуться в Киев, и мы стали задумываться, как правильно оформить пребывание в Украине сроком более 3-х месяцев. Позвонили в укр.посольство, описали ситуацию: рождена в Украине, там же родители, пребывала в гражданстве до 97-го, этническая украинка, свой дом. Казалось бы, масса оснований для оформления вида на жительство или статуса заграничного украинца и всяческих плюшек. А нам в посольстве:
- А вы уверены, что она точно вышла из гражданства?
- Ну, да.
- И у вас бумажка есть об этом?
- Какая?
- Должны были дать в посольстве и предупредить, что хранить ее нужно до конца дней своих. Но тогда такой был бардак, такой бардак...
- И чё теперь? Нет у нас такой бумажки. А если и была, то, по-видимому, отдана была в ФМС при получении рос.гражданства.
- А тогда, если она не вышла из укр.гражданства, будут ей урановые рудники и всяческий цугундер, ибо украинский закон цинично поруган и растоптан ею.
- Ё! И как быть теперь?
- Приходите, будем разбираться. Сделаем запрос, проверим.
- И?..
- А там уже по ходу решим, что делать. Но положение ваше аховое!

Беседовал я. Барышня "на том конце" была внимательная и участливая. Но я так и не понял, что такого ужасного, если жена по-прежнему состоит и в украинском гражданстве. Понял только, что геноцид, апартеид и всяческий холокост даже близко не стоят по степени надругательства и попрания всего на свете. Что ясно - это то, что тут сразу же возникнут непонятки с киевским домиком: оформлен-то он на нее как на россиянку.

Жена позвонила сестре. Та сейчас через мужа выясняет в СБУ, есть ли у моей старушки гражданство. Но предварительно прозвучала парадоксальная инфа: нет единого реестра граждан Украины! Так это или нет - скоро узнаем.

Перехожу к вопросам:
1. Может, вовсе не стоит при походе в посольство за ВНЖ Украины рассказывать всю эту историю? Сказать на голубом глазу: нет, мол, не имела счастия быть гражданкой. Или они могут проверить?
2. Если все-таки выяснится, что жена осталась в гражданстве Украины, что тогда разумнее всего делать? Получать паспорт Украины? И как потом пересекать границу наших стран, в каком статусе, по которому из документов?
3. Если жена не состоит в гражданстве, какой статус ей лучше всего приобретать для длительного нахождения там? Отказываться от гражданства РФ она не намерена. Сможет ли наш младший сын посещать там школу, будучи гражданином РФ?

Простите, что там много и подробно.
Спасибо всем, кто ответит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2012, 09:16   #100
Crazy_alex
Пользователь
 
Аватар для Crazy_alex
 
Регистрация: 20.04.2012
Адрес: Украина / Крымская обл. / Севастополь
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени! Являюсь гражданином Украины, интересует как получить 2 гражданство РФ, у меня мать инвалид (гр. Украины), а отец инвалид (гр. РФ) и проживает в РФ??? Интересует вся процедура, с чего начинать и т.д. За ранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе