Ответить

 

Опции темы
Старый 15.12.2014, 08:23   #131
slavayurev
Пользователь
 
Аватар для slavayurev
 
Регистрация: 21.09.2012
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 323
Благодарности: 13
Поблагодарили 24 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Срок исковой давности может применить только суд - сами вы его к УК применить не можете.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2014, 10:57   #132
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksey1978 Посмотреть сообщение
при этом он оплачивал квитанции ежемесячно до момента своей смерти с небольшой переплатой, но долг погасить не успел
т.е. он каждым платежом признавал долг
исковая для УК не пропущена имхо
выясняйте полную сумму долга (оставшуюся) и придется гасить
НО
надо бы юристу в реале поработать
ведь по документам (а не по вашему рассказу)может быть и другой вывод
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2015, 18:27   #133
vetka45
Пользователь
 
Аватар для vetka45
 
Регистрация: 28.02.2015
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Полевской
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Так случилось, что кризис 2008 года полностью сломал мою жизнь и загнал в такую яму, из которой до сих пор не могу выбраться, увязая все больше. Потеряв работу, не могла больше никуда устроиться (до сих пор нужны только уборщицы, а у меня болят ноги, не смогу. Кроме того мне 54 года). Соответственно все эти годы рос долг за коммун.услуги (платила изредка малые суммы).Последние три года нашла работу у частника, з/плата 9 тыс.р.Из них 8,3 т.р плачу за кредитные карты - приходилось жить на них - лечение, обучение тогда несовершеннолетнего сына, иногда еда. Последний год по совету плачу за квартиру хотя бы 1 т.р в месяц и то январь-февраль 2015 года пропустила - совсем нечем. Еще 2 месяца назад долг за квартиру был 61 т.р. В связи с новым законом об увеличении пени долг стал 82,9 т.р. Меня это ужасно мучает - я понимаю, что такими темпами я до смерти своей не доживу, я уже задумываюсь как все прекратить, это страшно. Понимаю, что вот-вот на меня подадут в суд, а что там? Что я могу обещать? С кредитами-то до конца жизни расчитываться. Очень сильно жду пенсию, тогда хоть что-то смогу платить. И вот вопрос, скажите - правильно ли хоть по тысяче платить пока, до пенсии? При судебном разбирательстве можно ли попросить о применении срока исковой давности? Или для этого платить не надо вообще? Или наоборот надо хоть по капельке? Помогите, пожалуйста, подскажите. Я никакого просвета не вижу. Квартира не приватизированная
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2015, 11:46   #134
Senjorita
Пользователь
 
Аватар для Senjorita
 
Регистрация: 05.07.2015
Сообщений: 10
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, правомерно ли отключение жилого дома от энергоснабжения (до выяснения обстоятельств) при выявлении долга более чем 10летней давности, причем ещё прежнего владельца объекта?
Ситуация следующая: построен дом, установлен прибор учета эл.энергии, платежи оплачиваются в течение многих лет, в приходящих квитанциях на оплату упоминания ни о каком долге нет. Подходит срок поверки счетчика, меняем - в процессе некоей проверки со слов представителей энергоснабжающей организации выявляется "висящий" долг за 2003-2005гг. (тогда счет был оформлен ещё на прежнего владельца), на дворе 2015-й.. Обязанность по его оплате намереваются возложить на нынешнего владельца счета, в противном случае грозят приостановлением энергоснабжения + возможно, штрафами/пенями..
При этом с 2003г. "сборщик податей" несколько видоизменялся: раньше, в т.ч. в 2003г. это была одна организация ОАО "...энерго", потом произошла реформа: потребители были переданы вновь созданным организациям - платим теперь второй ОАО "...энергосбыт", счетчики проверяет третья.. Т.е. в теории долг прежнего владельца вообще не перед той организацией, с которой у настоящего владельца договор на поставку (правда, в бумажном виде у нынешнего потребителя такого договора на сегодняшний день нет)...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2015, 10:44   #135
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Senjorita Посмотреть сообщение
правомерно ли отключение жилого дома от энергоснабжения
Если у вас задолженности нет - нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2015, 11:29   #136
Senjorita
Пользователь
 
Аватар для Senjorita
 
Регистрация: 05.07.2015
Сообщений: 10
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Если у вас задолженности нет - нет.
Об этом я догадывалась..
"выявление долга более чем 10летней давности, причем ещё прежнего владельца объекта", если "платежи оплачиваются в течение многих лет, в приходящих квитанциях на оплату упоминания ни о каком долге нет", а потом вдруг он выявлен в архивах в результате некоей проверки - это "у нас задолженность"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2015, 11:44   #137
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если у вас есть доказательства оплаты после приобретения этого дома, то тут исполнителя и в хвост, и в гриву...
Вопрос лишь в том, а фиксировались ли данные прибора учета при передаче жилого дома?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2015, 11:53   #138
Senjorita
Пользователь
 
Аватар для Senjorita
 
Регистрация: 05.07.2015
Сообщений: 10
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Геральт из Ривии,
Был приобретен участок, а дом построен уже после. Есть акт сверки за 2006г., в нем имеется строка "замена счетчика" - значит всё проводилось.. после этого ни в квитанциях, ни в этом акте сверки никакого долга нет. А квитанции об оплате с 2006г. все сохранены.

Предполагается 2 варианта - либо энергоснабженцы хотят запугать и на "мат.благодарность" рассчитывают.. Либо застройщик в свое время содействовал закрытию глаз на долг, который на самом деле мог быть.. Но ведь этот долг в любом случае не может быть долгом нынешнего владельца, разве не так?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2015, 12:11   #139
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну а как вы докажите, что электроэнергия, по оплате которой имеется задолженность, потреблялась не вами?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2015, 12:33   #140
Senjorita
Пользователь
 
Аватар для Senjorita
 
Регистрация: 05.07.2015
Сообщений: 10
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Ну а как вы докажите, что электроэнергия, по оплате которой имеется задолженность, потреблялась не вами?
А разве то, что лицевой счет на 2003-2005гг. был оформлен на другое лицо - не доказательство??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе