Ответить

 

Опции темы
Старый 27.01.2011, 11:48   #181
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Антон Всеволодович,мне кажется, весь сыр-бор из-за того, что не знают, что тогда с мавзолеем делать
А Лекс, на мой взгляд, втягивается в обсуждение пользы советской власти, а это 2 разные вопроса. Про советскую власть я могу сказать и плохое и хорошее. Хорошее в том, что она смотрелась в чём-то достойнее, чем демократическая современная проворовавшаяся шпана, особенно при Ельцине и "сыне его" Собчаке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2011, 11:49   #182
LEXc
Юрист
 
Аватар для LEXc
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10,599
Благодарности: 553
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 1,037 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
Давайте сравнительные сведения о строительстве жилья на душу населения - поговорим предметно. Или это из той же серии, как Ленин царя свергал?
Тема не о том.
А потом. Хотите, что бы я вам статистику госкомстата приводил за 70 лет. А с чем сравнивать будем с какой другой статистикой? С последней десятилеткой что-ли?
Цитата:
Сообщение от Алисия Посмотреть сообщение
Лекс, на мой взгляд, втягивается в обсуждение пользы советской власти
Ну не совсем так. Оппоненты задают вопросы - почему Ленина туда положили. Вроде как он недостоин. Вот и приходится отвечать
__________________
Не ищите злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью.

Последний раз редактировалось LEXc; 27.01.2011 в 11:52.. Причина: правка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2011, 11:56   #183
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LEXc Посмотреть сообщение
Тема не о том.
Тогда зачем было об этом упоминать?

Цитата:
Сообщение от LEXc Посмотреть сообщение
А потом. Хотите, что бы я вам статистику госкомстата приводил за 70 лет. А с чем сравнивать будем с какой другой статистикой? С последней десятилеткой что-ли?
Вы себе сами обозначили и предмет, и временные рамки:
Цитата:
Сообщение от LEXc Посмотреть сообщение
Сыщик, то что стройка жилья была самая масштабная, когда либо в стране происходившая
Беретесь доказать столь впечатляющее открытие (не забудьте, предстоит еще доказать Ваше утверждение, будто это заслуга коммунистов, т.е. без них бы жилье не строилось) - милости прошу. Нет - значит, констатируем очередное голословное заявление в похвалу комрежиму и более к этому не возвращаемся.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2011, 11:57   #184
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
Если Вы считаете, что ХХ съезд принимал какие-либо решения об осуждении Вышинского, просто сообщите, какие именно.
Если Вы обратили внимание, то данное суждение было мною процитировано. У меня нет причин этому не доверять и уж тем более опровергать, а также документально подтверждать правильность.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2011, 11:58   #185
LEXc
Юрист
 
Аватар для LEXc
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10,599
Благодарности: 553
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 1,037 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
предстоит еще доказать Ваше утверждение, будто это заслуга коммунистов, т.е. без них бы жилье не строилось
Это как, доказать какая была бы возможность при альтернативном развитии истории? С помощью чего вы мне предлагаете это доказать?
__________________
Не ищите злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2011, 12:01   #186
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LEXc Посмотреть сообщение
Оппоненты задают вопросы - почему Ленина туда положили.
Почему Ленина туда положили - это, я думаю, здесь всем понятно. Отсюда вовсе не следует, что Ленин совершил что-то хорошее для страны и ее населения. Это два совершенно различных вопроса.
Ленин был хорош для той группы большевиков, которая под его руководством захватила власть в стране - это да. Она же (эта группа) приняла решение о помещении его в мавзолей.
Для меня из этого вовсе не следует, что теперь его надо изымать из мавзолея. Лично мне он там не мешает. Мне бы и Сталин там ничем не мешал; из чего вовсе не следует, что я положительно отношусь к Сталину.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2011, 12:05   #187
LEXc
Юрист
 
Аватар для LEXc
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10,599
Благодарности: 553
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 1,037 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
Ленин был хорош для той группы большевиков, которая под его руководством захватила власть в стране - это да. Она же (эта группа) приняла решение о помещении его в мавзолей.
Как и не следует из этого того, что он никакой пользы стране не принес.
__________________
Не ищите злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2011, 12:11   #188
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алисия Посмотреть сообщение
Антон Всеволодович,мне кажется, весь сыр-бор из-за того, что не знают, что тогда с мавзолеем делать
Ты проигнорировала мой вопрос. Ну, да ладно.
Мне кажется, что вся эта шумиха напрямую связана с предстоящими выборами в Государственную Думу РФ в конце года.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2011, 12:23   #189
LEXc
Юрист
 
Аватар для LEXc
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10,599
Благодарности: 553
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 1,037 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Мне кажется, что вся эта шумиха напрямую связана с предстоящими выборами в Государственную Думу РФ в конце года.
А почему именно Ленина выбрали в качестве морковки?
__________________
Не ищите злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2011, 12:26   #190
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Если Вы обратили внимание, то данное суждение было мною процитировано. У меня нет причин этому не доверять и уж тем более опровергать, а также документально подтверждать правильность.
Вами процитировано голословное и ни на чем не основанное утверждение. Это и есть причина ему не доверять. Дело в том, что никакого "посмертного партийного осуждения" Вышинского не существовало, насколько мне известно; я допускаю, что ошибаюсь, что есть какое-то партийное решение на этот счет и просил мне его указать, только и всего. Тем паче это касается С.С. Каменева - ума не приложу, с чего компартии его осуждать.
В отношении Сталина имел место подобный документ. Это Постановление ЦК КПСС от 30 июня 1956 г. "О преодолении культа личности и его последствий". В этом случае дело кончилось выносом тела Сталина из мавзолея (хотя и не сразу).
В отношении Вышинского мне лично подобные факты не известны. Вам, как выяснилось, тоже. Тогда зачем делать такие утверждения? Само по себе цитирование ни о чем не говорит. Я тоже мог бы привести здесь цитату, что Ленин был грибом, и заявить, что у меня
Цитата:
нет причин этому не доверять и уж тем более опровергать
И чего? Слишком шаткое основание для каких-то выводов. А Вы на этой базе целую теорию выстроили.

Вот если бы речь шла о том, что Вышинский, например, был талантливым юристом - сгодилось бы и цитирование, какие-то отзывы о нем. Потому что это оценка, а не факт биографии.

Цитата:
Сообщение от LEXc
С помощью чего вы мне предлагаете это доказать?
А это уж на Ваше усмотрение. Собственно, даже не о доказывании речь. Просто обоснуйте, пожалуйста, Ваше суждение. Если угодно, конечно. Или признаем его голословным и пойдем дальше.

Видите ли, есть два подхода.
Можно рассуждать так. Советская власть сделала много хорошего. Например, при ней у нашего дома была пивная, где мы с ребятами бухали после работы, а теперь там какой-то офис. К тому же исторический выстрел "Авроры" открыл трудящимся всего мира дорогу к звездам, тогда как недорезаный буржуй Циолковский хотел сделать полеты в космос привилегией кучки помещиков и капиталистов. Вывод: все, что делал Ленин - хорошо и правильно, а все, что было до него - полный отстой.
А можно так. До Ленина населенные пункты развивались в первую очередь за счет частной жилой застройки, государство строило главным образом в тех областях, которые оставались непривлекательны для частных инвесторов. Ленин жилье национализировал, посадив проживающих там людей на ордера и поставив жильца в зависимость от административных решений: прикажут - вселяйся, прикажут - уплотняйся, а прикажут - выселяйся. Население встало в жилищную очередь. Жилищные условия стали зависеть от произвола гражданина начальника, от заноса "котлеты", от колебаний линии партии и т.п. Частный застройщик был со всех сторон стеснен запретами и ограничениями. Вывод: жилищная политика коммунистов была направлена на превращение ее в рычаг для манипулирования "трудящимися". Угоден властям - получаешь жилье, нет - мыкайся как хочешь.
Вот пример сравнительного анализа.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе