Ответить

 

Опции темы
Старый 20.03.2014, 19:13   #181
Eugene1981
Пользователь
 
Аватар для Eugene1981
 
Регистрация: 20.03.2014
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер,

Спасибо большое участникам форума за обсуждение. Ряд вопросов реально удалось прояснить но все же хочу уточнить еще некторые аспекты. В ФМС отвечают как-то скомкано, целостную картину как себя вести из их ответов у меня составить не получилось(

У меня следующая ситуация. Мой брат, гражданин Украины въезжает в Россию поездом через Беларусь. Там он находится с начала марта, все документы на пребывание в РБ в порядке. В поезде миграционку он не получит (Союзное гос-во, границы нет), так что в России у нас на руках будет только ж/д билет с указанием даты прибытия. С другой стороны миграционка нужна, т.к. совершенно не хочется иметь дел с доблестными сотрудниками МВД в различных вопросах (может они не знают ньюансов что можно и без миграционки пребывать некоторое время). Вообще хотелось бы все сделать как положено, т.к. совершенно не факт что на Украине все устаканиться в течении 3-х месяцев и не исключено что срок пребывания придется продлевать.

Соответственно я вижу следующий сценарий поведения. После прибытия не позднее 7-ми дней мы с братом (я гражданин России) идем в местный отдел ФМС с ж/д билетом за миграционкой. Там ее заполняем, отдаем кому-то половинку миграционки и с другой половинкой законно пребываем в России не более 90 суток (кстати, они эти 90 суток учитываются с момента пересечения границы на поезде, прибытия в город по ж/д билету или с момента постановки на учет в ФМС?). Если кто знает, нужен ли собственник жилья при постановке на учет? В данном случае собственник проживает в другом городе и без нужны его дергать не хотелось бы. И еще вопрос. Как можно будет продлить срок пребывания на территории России по истечении этих 90 суток? Получить патент? Подать документы на РВП? Еще как-то?

Буду благодарен за ответ. Если что забыл упомянуть то с удовольствием уточню.

З.Ы. А после регистрации в ФМС нужно ли идти на учет в паспортны стол по месту регистрации?

Последний раз редактировалось Eugene1981; 20.03.2014 в 19:19..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2014, 19:37   #182
puzz3d
Пользователь
 
Аватар для puzz3d
 
Регистрация: 28.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 39
Благодарности: 6
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Name119 Посмотреть сообщение
Спасибо,теперь все ясно и понятно. В УФМС мне объяснили не так четко значит,будем оформлять нотариальную доверенность.
Я советую узнать в вашем районном УФМС, поставят ли вас на учёт на основании доверенности. Мне в моём отказали, сказали нужно ещё заявление! от собственника, о том, что он просит поставить вас на учёт (тоже нотариально заверенное). Разговаривал с начальником, он сказал, что им спустили какие-то разъяснения из УФМС по г. Москве о том, что заявление обязательно. Вы, говорит, по этой доверенности можете поставить на мигр. учёт кого угодно по этому адресу, но только не самого себя (полный маразм)!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2014, 22:41   #183
Khudo
Пользователь
 
Аватар для Khudo
 
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 171
Благодарности: 4
Поблагодарили 31 раз(а) в 31 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eugene1981 Посмотреть сообщение
Добрый вечер,

Спасибо большое участникам форума за обсуждение. Ряд вопросов реально удалось прояснить но все же хочу уточнить еще некторые аспекты. В ФМС отвечают как-то скомкано, целостную картину как себя вести из их ответов у меня составить не получилось(

У меня следующая ситуация. Мой брат, гражданин Украины въезжает в Россию поездом через Беларусь. Там он находится с начала марта, все документы на пребывание в РБ в порядке. В поезде миграционку он не получит (Союзное гос-во, границы нет), так что в России у нас на руках будет только ж/д билет с указанием даты прибытия. С другой стороны миграционка нужна, т.к. совершенно не хочется иметь дел с доблестными сотрудниками МВД в различных вопросах (может они не знают ньюансов что можно и без миграционки пребывать некоторое время). Вообще хотелось бы все сделать как положено, т.к. совершенно не факт что на Украине все устаканиться в течении 3-х месяцев и не исключено что срок пребывания придется продлевать.

Соответственно я вижу следующий сценарий поведения. После прибытия не позднее 7-ми дней мы с братом (я гражданин России) идем в местный отдел ФМС с ж/д билетом за миграционкой. Там ее заполняем, отдаем кому-то половинку миграционки и с другой половинкой законно пребываем в России не более 90 суток (кстати, они эти 90 суток учитываются с момента пересечения границы на поезде, прибытия в город по ж/д билету или с момента постановки на учет в ФМС?). Если кто знает, нужен ли собственник жилья при постановке на учет? В данном случае собственник проживает в другом городе и без нужны его дергать не хотелось бы. И еще вопрос. Как можно будет продлить срок пребывания на территории России по истечении этих 90 суток? Получить патент? Подать документы на РВП? Еще как-то?

Буду благодарен за ответ. Если что забыл упомянуть то с удовольствием уточню.

З.Ы. А после регистрации в ФМС нужно ли идти на учет в паспортны стол по месту регистрации?
Если Вы зарегистрированы по тому же адресу, по которому делаете МУ брату, то доверенность от собственника не нужна. Достаточно Вашего паспорта с регистрацией. Для продления срока пребывания нужны, как Вы уже упомянули, патент, РВП, РнР. После постановки на МУ никуда больше для легализации идти не нужно. Если только для оформления патента, РнР или РВП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2014, 00:47   #184
Name119
Пользователь
 
Аватар для Name119
 
Регистрация: 08.02.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 56
Благодарности: 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от puzz3d Посмотреть сообщение
Я советую узнать в вашем районном УФМС, поставят ли вас на учёт на основании доверенности. Мне в моём отказали, сказали нужно ещё заявление! от собственника, о том, что он просит поставить вас на учёт (тоже нотариально заверенное). Разговаривал с начальником, он сказал, что им спустили какие-то разъяснения из УФМС по г. Москве о том, что заявление обязательно. Вы, говорит, по этой доверенности можете поставить на мигр. учёт кого угодно по этому адресу, но только не самого себя (полный маразм)!
Хм,сейчас поищу инфомацию о заявлениях. В УФМС был,они сами мне сказали чтоб оформлял доверенность,про заявление ниче не говорили. Насколько я понял,такая доверенность может быть оформлена исключительно на мое имя-человека,который сам будет регистрироваться...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2014, 20:34   #185
puzz3d
Пользователь
 
Аватар для puzz3d
 
Регистрация: 28.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 39
Благодарности: 6
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Name119,
Ну если сказали, что оформят по доверенности, то наверное можно надеяться, что так и будет. Хотя мне по телефону тоже сказали, что нужна доверенность. А когда пришёл к ним с доверенностью, сказали нужно еще заявление.
Доверенность у меня была такого вида: "я такой-то уполномочиваю такого-то представлять мои интересы в УФМС по г. Москве, связанные с подачей уведомлений о прибытии иностранных граждан, сдавать, получать все необходимые документы и совершать все действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения с правом подписи."
Говорю, хорошо, у меня есть доверенность с правом подписи, давайте я напишу от имени принимающей стороны заявление и подпишу)) Нет, так им не подходит.
В заявлении (на имя начальника районного УФМС) должно быть написано: "я такой-то прошу поставить на миграционный учет такого-то. Поставить прибывшего гражданина на миграционный учет лично не имею возможности, так как...".
С этими двумя бумажками приняли уведомление.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2014, 23:52   #186
Name119
Пользователь
 
Аватар для Name119
 
Регистрация: 08.02.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 56
Благодарности: 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Puzz3d

Спасибо,завтра позвоню хозяевам квартиры и попрошу сделать еще и такое заявление. Первый текст их может напугать,как мне кажется,а со вторым все понятно нигде не могу найти официальных указаний и правил на эту тему...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2014, 09:55   #187
puzz3d
Пользователь
 
Аватар для puzz3d
 
Регистрация: 28.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 39
Благодарности: 6
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Name119,
В 109-ФЗ написано так: "При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином."
Моя принимающая сторона находится за границей (причина уважительней некуда, по-моему), я приносил в УФМС документальное подтверждение - справку об этом из консульского отдела, но им там ФЗ по-барабану, у них какие-то свои внутренние инструкции. Лучше всего сходить на приём к начальнику вашего конкретного отделения УФМС и уточнить у него этот вопрос.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2014, 11:19   #188
Tortik
Пользователь
 
Аватар для Tortik
 
Регистрация: 23.03.2014
Адрес: Россия / Псковская обл. /
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
Подскажите, пжлста.
Я поставлена на миграционный учет по одному адресу (зарегистрирована у свекрови), а жили мы (с мужем - гражданин России) в соседнем доме. Снимали квартиру. На данный момент я здесь нахожусь на основании патента, но собираю документы для РВП. Сначала в миграционной службе сказали, что стоять на миграционном учете по одному адресу и жить по другому можно в пределах одного региона. Потом оказалось, что это нарушение. Сейчас мы вынуждены съехать и ехать нам некуда.
У меня след.вопрос. Действительно ли это нарушение?
И второй - на сколько часто они имеют право проводить такие проверки? И обязана ли я быть постоянно дома? Я уже даже боюсь из дома выйти, чтобы не было нарушения, потому что хочу подать документы на РВП.
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2014, 14:20   #189
p.sergey
Пользователь
 
Аватар для p.sergey
 
Регистрация: 27.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 581
Благодарности: 11
Поблагодарили 214 раз(а) в 208 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tortik Посмотреть сообщение
Я поставлена на миграционный учет по одному адресу (зарегистрирована у свекрови), а жили мы (с мужем - гражданин России) в соседнем доме.
Так нельзя. Для Вас это нарушение режима пребывания, что наказывается по ст.18.8 КоАП, а для свекрови - фиктивная постановка на миграционный учет (ст.322.3 УК РФ). Проверки могут проводить хоть каждый день, но на самом деле надо очень постараться привлечь к себе внимание. Если правонарушение зафиксировали и составили протокол, то привлекут к ответственности по указанным статьям.

Цитата:
Сообщение от Tortik Посмотреть сообщение
И обязана ли я быть постоянно дома? Я уже даже боюсь из дома выйти, чтобы не было нарушения, потому что хочу подать документы на РВП.
Нечего бояться. Свободу передвижений никто не отменял, к тому же Вы не прикованы к жилью, а можете быть на работе, в магазине, где угодно. Если придут с проверкой и Вас не застанут дома, то будут интересоваться у других жильцов этого жилья и/или соседей, проживаете ли Вы по этому адресу или нет. А если "вляпают" протокол, всегда можете оспорить это решение в суде.

PS: Если бы я первые 2 года боялся уйти с работы (а я стоял на МУ по адресу работы), я не стал бы папой
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2014, 14:51   #190
Tortik
Пользователь
 
Аватар для Tortik
 
Регистрация: 23.03.2014
Адрес: Россия / Псковская обл. /
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

p.sergey, спасибо!
Они сначала думали, что можно так жить в пределах одного региона, а мы то жили вообще в соседнем доме. И поэтому написали в акте, что мы живем по другому адресу. Далее выяснилось, что так делать нельзя, мы пошли к ним. Они сказали протокола нет. С момента проверки прошла уже неделя, протокол не составляли. Там есть какие-то сроки по составлению протокола? Да, к нам приковано внимание, потому что город маленький, им некого здесь проверять.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
миграционный учет, отказ, фмс


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе