Ответить

 

Опции темы
Старый 17.12.2011, 04:04   #11
Sasha071
Пользователь
 
Аватар для Sasha071
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 65
Благодарности: 14
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот ссылка на фото с места ДТП (делал их сразу после ДТП, в обяъсниловке сослался на необходимость их предоставления в ходе расследования): http://fotki.yandex.ru/users/k-r-p/
Пояснения: участники - VW Passat-я, Toyota RAV4- на фото стоит в парковочном кармане (туда выехал зацепив меня переехав бордюр).
На фото можно видеть, что я довольно таки далеко заехал на дорогу, фактически перегородив 2 полосы проезжей части. Выезжал я аккуратно, фактически катился, этим по-моему и обусловлены незначительные повреждения моего авто, совершенные по касательной: царапины бампера справа, отлетевший номер и его рамка и дефекты номерного знака справа; увидеть я его из за затора ну никак не мог, там ограниченная зона видимости, а он катился с приличной скоростью (подтвердят очевидцы).
Попрошу очевидцев письменно изложить то, что они видели в рамках расследования. СПАСИБО за совет!!!
Извещение конечно силы может и не имеет, я перестраховываюсь данным письменным документом в том, чтобы он "своих" очевидцев не пригласил, т.к. в извещении (подписанным участниками ДТП) указал только водителя авто меня пропускавшего и его пассажирку, а также пешехода.
О том, что он ничего не нарушал: я писал ранее - там был затор и водитель пропускавший меня намеревался совершить поворот налево во дворы (включил заблаговременно поворотник). П. 11.2 запрещает совершать обгон если имеется затор (невозможно вернуться в ранее занимаемый ряд, пробка была, как обычно там))), до самого регулируемого перекрестка) и если впереди идущий автомобиль подал сигнал поворота налево, ну т.е. не имел по-моему он права перестраиваться на встречную полосу и совершать обгон - не должно его было быть на встречке вообще, как можно не нарушить если ПДД предписывает воздержаться от обгона в таких-то случаях. Если следовать логике, что он ничего не нарушал, зачем тогда там вообще в пробке стоять? - выехали бы все кому надо на свободную встречную, докатились бы до перекрестка (он нам Т-образный) или свернули бы куда-нить раньше него (налево или направо во дворы), и поехали бы дальше... Если такие действия это не нарушения, я предупредил сотрудников ГИБДД в ходе разбора, что я на подобных (нет знаков, нет разметки), прилегающих к основной, дорогах буду обгонять пробки по встречке и ссылаться на них (аудиозапись) и их постановление\определение))).

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 17.12.2011 в 08:42.. Причина: жаргон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2011, 08:26   #12
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
Тот водитель наверняка видел чистую полосу
Оба водителя наверняка не хотели этого ДТП и видели перед собой чистую полосу. О положении обеих машин в момент столкновения мы не знаем, поскольку топик-стартер не выложил схему. Также хотелось бы узнать о характере повреждений транспортных средств.
Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
не передергивайте.
Ни в коем случае. Я лишь предположил один из возможных вариантов, поскольку обратных доказательств в теме до сих пор не видел. В прочем, как и доказательств, опровергающих Вашу версию события.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2011, 08:36   #13
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
о каком нарушении вы говорите?
По всей видимости, имелся ввиду пункт 11.2 ПДД РФ:
Цитата:
Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: ... по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
Разумеется, пробки бывают разными, но тем не менее...
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2011, 08:54   #14
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha071 Посмотреть сообщение
водитель пропускавший меня намеревался совершить поворот налево во дворы (включил заблаговременно поворотник).
ИМХО, следует зацепиться именно за этот очень важный факт. Если докажете этот факт (про презумпцию невиновности говорить не будем), то ответственность за водителем Тойоты.
Как обычно делаю я: звоню инспектору ГИБДД (дознавателю), спрашиваю о том, в какое время лучше подойти. Затем в согласованное время привожу за руку свидетелей и прошу присутствовать при даче объяснений свидетелями, дабы "избежать в дальнейшем ходатайств о дополнительном опросе". Если инспектор что-то забудет в объяснении изложить, то прошу дополнить объяснение.
Главное, чтобы в материалах дела был отражён факт включения сигнала левого поворота водителем, который Вас пропускал, и факт того, что Вы оба поняли "согласованность" Вашего манёвра поворота налево (то есть он Вас пропустил).
P.S. В своих сообщениях прошу не использовать криминальный жаргон.
__________________


Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 17.12.2011 в 16:10.. Причина: ошибка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2011, 11:04   #15
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

то, что я увидел на снимках, говорит не в пользу автора темы
удар в его машину пришёлся не в левую часть, как было сказано топикстартером ранее, а по центру и правую часть переднего бампера - это следствие того, что манёвр не закончен.
а п.8.3 не содержит ограничений в отношении того, в какую сторону и по какой полосе двигаются авто, которые топикстартер должен пропустить при выезде с прилегающей территории.
как вывод - виновны в совершении дтп вы.
с учётом этого, даже если водителя рав-4 и привлекут к административной ответственности и признают в нарушении дтп, это ещё не значит, что его действия будут находиться в причинно-следственной связи с наступлением дтп.
единственная, имхо, ваша зацепка - это если на перекрёске пешеходный переход (п.14.2 пдд), но пешеходного перехода на снимках я не увидел
ну и плюс
Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Если докажете этот факт

Последний раз редактировалось skif152; 17.12.2011 в 11:19..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2011, 12:16   #16
Sasha071
Пользователь
 
Аватар для Sasha071
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 65
Благодарности: 14
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый skif152, прошу пояснить про пешеходный переход, никак не пойму логику на что его наличие влияет.
В ту сторону, куда ехал рав4 и стояла пробка, есть регулируемый Т-образный перекресток с пешеходным переходом (на фотках сразу после окончания дома желтого цвета - 0336 jpg, 0343 jpg, 0344 jpg); в ту сторону, куда поворачивал я, перекресток равнозначных дорог (на фотках перекресток за двухэтажным серым кирпичным зданием - 0345 jpg, и зданием бело-розоватого цвета - 0339 jpg, 0340 jpg, 0341 jpg).
Писав про удар слева, я имел ввиду, что рав4 находился от меня слева. Удар пришелся в центр и правую часть моего бампера, виноват - некорректно описал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2011, 12:21   #17
Sasha071
Пользователь
 
Аватар для Sasha071
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 65
Благодарности: 14
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не ознакомился пока с объяснениями другого участника, но если он указал, что начинал обгон до перекрестка равнозначных дорог, то нарушал ли он абз. 1 п. 11.4 ПДД?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2011, 14:09   #18
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha071 Посмотреть сообщение
прошу пояснить про пешеходный переход, никак не пойму логику на что его наличие влияет.
п.14.2 пдд: "Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов."
на практике этот пункт вменяется водителям вне зависимости от того, были ли на пешеходном переходе пешеходы, или нет - при условии, что они не снижали скорость вплоть до полной остановки, если "перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство", и это привело к аварии
т.е., если там нерегулируемый пешеходный переход, и
Цитата:
Сообщение от Sasha071 Посмотреть сообщение
стоящий в пробке водитель любезно пропустил меня
, то водитель рав4 должен был как минимум снизить скорость, а то и вовсе остановиться - для того, чтобы убедиться в отсутствии людей на пешеходном переходе.
повторю - это всё при условии, что дтп произошло непосредственно перед или на пешеходном переходе

Последний раз редактировалось skif152; 17.12.2011 в 14:15..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2011, 15:13   #19
Sasha071
Пользователь
 
Аватар для Sasha071
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 65
Благодарности: 14
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

пешеходного перехода там нет...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2011, 16:07   #20
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

тогда вас может спасти (и то, не факт) только вариант, предложенный Антоном Всеволодовичом
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе