Ответить

 

Опции темы
Старый 28.12.2009, 00:47   #11
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
наличие/отсутствие телесных повреждений может являться доказательством того, что удар был) не был.
В случае, о котором я упомянул, было 4 свидетеля.

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Не смотря на это, по-прежнему считаю (кстати, также считает и председатель Верховного суда РФ Лебедев, о чем он пишет в Комментарии к УК под своей редакцией), что единичный удар не может рассматриваться как побои.
Проблема в том, что слово "побой" имеет совсем другое значение в русском языке, не то, которое дано в статье 116 УК РФ.
Существительное "побои" в том значении, которое указано в УК РФ, имеет только множественное число. Однако это не означает, что один удар это не побои. Нельзя сказать "один побой". Поэтому один удар будет побоями. Побои является неисчисляемым объектом, также, как дрова, белила, именины.
В подтверждение моих слов могу привести вот эту статью:http://slovari.yandex.ru/dict/krugos...2e/1006640.htm
К тому же, если следовать логике товарища Лебедева:
2 удара (побои), причинившие физическую боль- ст.116 УК РФ;
2 рывка за волосы (иные насильственные действия), причинившие физическую боль- ст.116 УК РФ
1 рывок за волосы (иные насильственные действия), причинившие физическую боль- ст.116 УК РФ;
1 удар, причинивший физическую боль- ???
Многие считают, что один удар- это иные насильственные действия. Я считаю, что один удар- это всё-таки побои.

Семен Семеныч, буду только рад, если мнение по этому вопросу изменилось.
__________________


Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 28.12.2009 в 01:21.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2009, 03:30   #12
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Антон Всеволодович, я придерживаюсь Вашего мнения. Практически один удар может нанести вред здоровью более ощутимый чем несколько слабых ударов. Например, удар в пах мужчине или удар по молочной железе женщине.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2009, 00:15   #13
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
Практически один удар может нанести вред здоровью более ощутимый чем несколько слабых ударов. Например, удар в пах мужчине или удар по молочной железе женщине.
В Вашем примере будет уже другая статья...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2009, 00:23   #14
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Многие считают, что один удар- это иные насильственные действия. Я считаю, что один удар- это всё-таки побои
Что один, что несколько, в любом случае это удары. Т.е., не иные насильственные действия, которые не являются ударами.
Один удар - не побои. И с точки зрения семантики русского языка, и с точки зрения логики, один удар не может быть побоями, так как побои - несколько ударов, как минимум 2. Просто у нас, как всегда, законодатели упустили этот момент из виду, что даже 1 удар может нанести вред, но при этом он не будет охвачен другими составами...
Все-таки трудно в инете пояснять свои мысли...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2009, 01:07   #15
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Просто у нас, как всегда, законодатели упустили этот момент из виду, что даже 1 удар может нанести вред, но при этом он не будет охвачен другими составами...
Все-таки трудно в инете пояснять свои мысли...
Семен Семеныч, разъяснять получается неплохо. Но своё мнение я не поменял. Согласен с тем, что в законе, комментариях, юридических словарях учёные мужи этот вопрос проглядели. "Ненаказуемость" одного удара абсурдна.
Верховный Суд РФ в своём надзорном определении от 24.07.2008г., на которое я ссылался выше, попытался решить эту проблему.
Отсюда вопрос:

Семен Семеныч, считаете ли Вы один удар (при вышеуказанных условиях) уголовно наказуемым по ст.116 УК РФ, пусть даже, если он не относится к побоям (в том определении, которое Вы с Лебедевым принимаете), а является насильственным действием, не относящимся к "иным насильственным действиям"? Вопрос может быть вышел коряво, но я думаю Вы его поймёте.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2009, 05:50   #16
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Антон Всеволодович, я не согласна с Вами, что мои примеры иначе квалифицируются. Речь шла не о последствиях удара, а о болевых ощущениях при нанесении одного удара в определенную область. Можно слабой женщине нанести несколько ударов кулачками, которые здоровый мужчина может и не ощутить даже, но это при желании можно квалифицировать как "побои", в то же время не очень сильный удар, можно сказать толчок, в область молочный железы женщины, которая как известно является очень чуствительной зоной, может вызвать сильную физическую боль. Зачастую последствием такого удара бывает появление гематомы устрашающего вида, однако при этом кратковременное расстройство здоровья может не наступить.
Семен Семеныч, как в этом случае квалифицировать действия субъекта? Женщина ведь фактически пострадала от одного нанесенного удара. Многие члены семьи мужеского пола знают об эффективности таких ударов и часто пользуются этим в качестве "профилактики". Аналогичный пример можно привести в отношении одного удара в область глаза. Хотя конечно, исходя из лексического значения слова "побои" можно вести разговор о многочисленности ударов. Но не всегда правовое значение применияемых в законодательство слов совпадает с их лексическим значением. Так, если бы в ст. 116 законодатель применил бы слово "удар", то ему пришлось бы расшифровать какой удар или удары имеются в виду, а так достаточно одного слова, чтобы было понятно какие удары или какой удар является квалифицирующим признаком данного состава, так как слово "побои" применимо только в отношении человека или животного.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2009, 08:29   #17
Ялса
Пользователь
 
Аватар для Ялса
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

огромная благодарность всем участникам обсуждения, мне остается только следить за полемикой в теме. Сейчас у нас состояние дел таково:
дело по обвинению мужа по 116 ч1 - обвинительный приговор в касационной инстанции, дело по обвинению соседа по 112 ч1 - слушание у мирового судьи, нами найден свидетель, подтверждающий избиение мужа. Наша задача - торжество справедливости (это уже дело принципа) и оправдание мужа. Мы ведем переговоры с опытным адвокатом для ведения обоих дел, не знаем как он будет строить защиту. Возможно ли совместное рассмотрение дел? Возможно ли (на практике) выиграть в надзорной инстанции? (наверное, изъясняюсь безграмотно - в терминах не сильна)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2009, 11:41   #18
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
Антон Всеволодович, я не согласна с Вами, что мои примеры иначе квалифицируются.
Это был Семён Семёныч.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2009, 12:36   #19
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Антон Всеволодович, прошу меня извинить. Чисто техническая ошибка. Не дотянула курсор до нужного места.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе