Ответить

 

Опции темы
Старый 27.03.2009, 11:47   #11
ZDN77
Пользователь
 
Аватар для ZDN77
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Россия / Мордовия / Саранск
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне сказали, что ко мне вполне применима эта статья:
Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)


1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.


И то что Я вписан в полис её не отменяет. Допустим вы доверяете кому-нибудь управление своего автомобиля, и это лицо вам его разбивает, будут у вас к нему материальные претензии, если машина по КАСКО не застрахована?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2009, 12:17   #12
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное..."
Иное - это включение Вас в договор страхования КАСКО в качестве лица, допущенного к управлению ТС. Т.е. все те прелести, которые предоставляет страхователю сей договор (в частности, выплата за поврежденное вследствие ДТП ТС, когда виновником является сам страхователь) доступны для пользования и Вам. Страхователь во время заключения договора платил за включение Вас в него соответствующую премию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2009, 16:15   #13
ZDN77
Пользователь
 
Аватар для ZDN77
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Россия / Мордовия / Саранск
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне доступна такая прелесть, как выплата возмещения???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2009, 16:21   #14
ZDN77
Пользователь
 
Аватар для ZDN77
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Россия / Мордовия / Саранск
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извиняюсь за назойливость, но мне кажется, что сестра платила соответствующую премию, за то чтобы ей ВЫПЛАТИЛИ страховку при ДТП с моим участием, если бы я не был вписан, ей бы отказали. Поэтому мне и нужна ссылка на ГК, а не просто рассуждения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2009, 16:34   #15
ZDN77
Пользователь
 
Аватар для ZDN77
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Россия / Мордовия / Саранск
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если бы КАСКО не было, сестра могла бы с меня взыскать стоимость ущерба?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2009, 16:47   #16
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZDN77 Посмотреть сообщение
Мне доступна такая прелесть, как выплата возмещения???
Вам нет. Вашей сестре - да. Даже в том случае, если за рулем были Вы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2009, 22:00   #17
olga-volga
Юрист
 
Аватар для olga-volga
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 143
Благодарности: 5
Поблагодарили 45 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если у Вас есть ген.доверенность на авто, то можете и обратиться в страховую и получить возмещение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2009, 22:22   #18
olga-volga
Юрист
 
Аватар для olga-volga
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 143
Благодарности: 5
Поблагодарили 45 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZDN77 Посмотреть сообщение
Если бы КАСКО не было, сестра могла бы с меня взыскать стоимость ущерба?
Если бы не было КАСКО, то было бы ОСАГО, в полис которого Вы также должны быть вписаны, чтобы управлять автомобилем...Но если даже предположить, что Вы не вписаны в полис, но управляли по доверенности на право управления т.с, то можно сделать логический вывод о том, что сестра, дав Вам эту доверенность, согласилась в том числе и со всеми возможными последствиями Вашего управления.
п. 3 ст. 1064 ГК - В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
А вот в случае, если бы у Вас отсутствовала доверенность на управление т.с., сестра при желании могла бы взыскать с вас стоимость ущерба на основании п.1 той же ст. 1064 ГК РФ - Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2009, 23:03   #19
В.Р.
Заблокированный пользователь
 
Аватар для В.Р.
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 259
Благодарности: 0
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga-volga Посмотреть сообщение
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего
Ольга, Вы сами-то поняли, что написали? "Вред причинен с согласия потерпевшего..."
Типа, братец спросил у сестры: "Сестричка, ты не возражаешь, если я твой машину сейчас долбану воооон об ту стенку?" "Да конечно же, дорогой, можешь даже и в столб шарахнуть...", - отвечает ему сестра. Да при свидетелях. Или еще лучше - письменное согласие на причинение вреда даёт...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2009, 15:57   #20
olga-volga
Юрист
 
Аватар для olga-volga
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 143
Благодарности: 5
Поблагодарили 45 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
Ольга, Вы сами-то поняли, что написали?
Это не я придумала...Я лишь привела Вам ст. 1064 ГК...Посмотрите сами...
А согласие здесь - в более широком смысле, нежели

Цитата:
Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
Типа, братец спросил у сестры: "Сестричка, ты не возражаешь, если я твой машину сейчас долбану воооон об ту стенку?" "Да конечно же, дорогой, можешь даже и в столб шарахнуть...", - отвечает ему сестра. Да при свидетелях. Или еще лучше - письменное согласие на причинение вреда даёт...
Не надо утрировать....
Согласие подразумевается в том, что сестра доверила Вам машину, а значит заранее согласилась со всеми негативными последствиями...Или Вы полагаете, что на причинение вреда в ДТП надо брать предварительное согласие у доверившего вам машину?!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе