Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 01.10.2009, 20:07   #11
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

aparch86
По умолчанию

Давай сцылку где написана дата вступления в силу? ! ?
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Спасибо
Старый 01.10.2009, 20:10   #12
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Sneezy
По умолчанию

Цитата:
Федеральный закон Российской Федерации от 27 сентября 2009 г. N 225-ФЗ "О внесении изменения в статью 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве"
Опубликовано 29 сентября 2009 г.
Вступает в силу: 10 октября 2009 г.
Принят Государственной Думой 18 сентября 2009 года
Одобрен Советом Федерации 21 сентября 2009 года

Внести в часть 3 статьи 112 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 41, ст. 4849) изменение, дополнив ее после слов "стоимости взыскиваемого имущества" словами ", но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации".

Президент Российской Федерации
Д. Медведев
Российская газета
 
В Минюст Спасибо
Старый 02.10.2009, 12:27   #13
Flower-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Flower-ipristav
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Flower-ipristav
По умолчанию

должник обязан заплатить 8 тысяч рублей, т.е. исполнительский сбор - 560 руб. Здесь все нормально, а если ему представлена рассрочка исполнения сроком на 4 месяца равными частями?
в срок не заплатил 2 тыс., получи 500 рублей сбор! И так четыре раза! Всего две штуки сверху! Нормально! Воспитательный процесс должников, думаю, пойдет
 
В Минюст Спасибо
Старый 02.10.2009, 12:41   #14
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

aparch86
По умолчанию

Цитата:
Воспитательный процесс должников, думаю, пойдет
Как ни странно но в большинстве своем люди учатся на ошибках. Поэтому здесь воспитательный процесс пойдет в случае когда реально сбор взыщет СПИ должник репу почешет и прийдет к гениальному выводу: заплати вовремя и спи спокойно. Обычно те должники стараются заплатить в срок, которые уже ощутили на себе тягость лишения ДС в результате взыскания ИС.
А публикация в прессе о подобных изменениях несведущим ничего не дает.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Спасибо
Старый 05.10.2009, 18:45   #15
Flower-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Flower-ipristav
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Flower-ipristav
По умолчанию

Возникает другой вопрос! Если пристав прозевал и вовремя не вынес постановление о взыскании исполнительского сбора, скажем в мае 2009 года, теперь он должен с должника слупить 500 рублей , ну, или 5 тыс?
С другой стороны, понятие "вовремя" это когда?
Думается здесь будет неоднозначное мнение в каком размере взыскивать этот самый сбор
 
В Минюст Спасибо
Старый 05.10.2009, 19:06   #16
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Снежная Королева
По умолчанию

Вот и по алиментам тоже... Насчитали долг 400 рублей, получи сбор в 500 рублей?
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Спасибо
Старый 05.10.2009, 19:25   #17
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Sneezy
По умолчанию

а меня вот какой вопрос интересует. срок для добровольного исполнения истек 15 августа 2009 г, в принципе возникли основания для вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, но вот пристав не вынес, а вот будет выносить сейчас 15 октября 2009 г.
Читаю закон
Цитата:
Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
указан только срок, когда нельзя раньше, а вот конечного срока закон не устанавливает.
Есть судебная практика на уровне ФАС
Цитата:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 февраля 2009 г. N Ф04-353/2009(20049-А67-46)
Цитата:
Кроме того, Закон об исполнительном производстве от 02.10.2007 не устанавливает срок, в течение которого судебный пристав-исполнитель имеет право принять постановление о взыскании исполнительского сбора. Взыскание судебным приставом-исполнителем исполнительского сбора не является наказанием должника в смысле, придаваемом понятию "наказание" Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Статьей 4.5 названного Кодекса установлена давность привлечения лица к указанному в нем административному наказанию, к которому взыскание исполнительского сбора не относится.
Вот с одно стороны закон обратной силы не имеет, но должник так и не исполнили свою обязанность и будет нести ответственность по новым правилам? Где пристав нарушил не вынеся постановления сразу же после истечения срока для добровольного исполнения?
Устроим жаркий спор?
Вложения
Тип файла: doc годичный_срок_для_сбора_КОАП_не_применим.doc (49.0 Кб, 0 просмотров)
 
В Минюст Спасибо
Старый 05.10.2009, 19:36   #18
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Снежная Королева
По умолчанию

Выносим сбор в любое время по истечении срока на добровольное исполнение. Более того, не запрещено выносить сбор и после исполнения требования исполнительного документа (судебная практика, опять же).
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Спасибо
Старый 05.10.2009, 19:42   #19
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Sneezy
По умолчанию

я все понимаю, но насколько это справедливо. Вот надо было 3 руб 50 коп, а сейчас 500 руб. Вот пишет сейчас должник срочно, пристав, привлеки меня, а то потом больше будет? Что делать будем? 3 р 50 коп это ерунда, вот когда миллионы и должники юрлица?
 
В Минюст Спасибо
Старый 05.10.2009, 20:10   #20
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

aparch86
По умолчанию

Если срок истек до вступления закона в силу, то сбор по старым понятиям вне зависимости от даты вынесения постановления о взыскании ИС. Здесь тема такая, основания для взыскания ИС возникли в период действия старого закона, поэтому и сбор по тому законодательству в период которого возникли основания для его взыскания. Да действительно темка то поднята нешуточная. Уверен на 200 % будут судаки по данному вопросу.... Поживем увидим.
Давайте убедите меня в обратном!!!
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема



Ваши права в разделе