Ответить

 

Опции темы
Старый 05.10.2011, 11:31   #11
Бертрам
Пользователь
 
Аватар для Бертрам
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оформление в собственность земли

Добрый день, Денко!

Спасибо Вам за ответ. Дело в том, что участок разделен на 2 равные части о определена дорожка общего пользования по решению суда. Таким образом, делить уже не надо. Далее, проведены геодезические работы, участок из 2-х массивов (как я уже писала) сформирован и готов к постановке на кадастровый учет, для чего требовалось постановление Администрации района. Как я уже писала, Администрация его выпустила, однако, под давлением со стороны моего соседа ( у которого даже нет свидетельства о собственности на его половину дома) может отменить свое постановление. Таким образом может получиться, что будут нарушены мои права. Я все правильно поняла?
Кроме этого, мне хотелось бы знать правомерно ли Администрация должна передать мне в собственность только тот массив, на котором стоит дом, а другой массив, где нет построек - в аренду? В решении суда записано: "участок, состоящий из двух массивов", а это значит, что участок все таки один или нет? Ведь такая ситуация сложилась в результате раздела по суду единого целого участка и моей вины в этом нет. В идеале мне хотелось бы все же получить в собственности именно два массива.

И еще: какие действия (разумеется в рамках закона) я должна предпринять, чтобы остановить своего соседа от его активных действий против меня?

Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Бертрам
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2011, 12:36   #12
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поясните. Изначально весь земельный участок на котором стоит жилой дом предоставлен для индивидуального жилищного строительства или для личного подсобного хозяйства?
Почему его межевали как два массива, это как?
Должны были разделить первоначальный участок на две части, образовав из него два "самостоятельных" земельных участка! Раз вы сособственники дома, у вас у каждого в собственности часть дома. А значит вы имеете право отделиться друг от друга в натуре разделив дом и участок. (Если я не прав , подскажите, коллеги, как должно быть.) Граница под домом проходит разделяя ваши части дома и дальше делит весь участок (огород) на две части (на два земельных участка, имеющих каждый свой кад.номер, площадь и границу).
Распоряжение (постановление) принимается в отношении каждого участка "о формировании земельного участка". Дальше постановка участка на кадастровый учет, получение кад.паспорта участка, где указан кад.номер, площадь участка (лист В.1) и имеется план границ (лист В.2).
Далее вы, согласно вашего заявления "об оформлении земельного участка в собственность", выкупаете участок в силу ст.36 ЗК РФ (приватизируете его - п.1 ст.36 ЗК).
Почему у вас "подошва" дома выкупется в собственность, а остальная часть участка предоставляется в аренду!? Я правильно понял суть?
Если да, то администрация не права и действует незаконно.
Вам нужно обжаловать действия ОМС в суд в особом порядке (смотрите ст.ст.245-250, 254-258 ГПК РФ и ст.ст.1-4, 7 Закона РФ от 27 апреля 1993 г. №4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан").
А на соседа плевать, пусть делает, что считает нужным, вы действуете согласно закону (правы).

Последний раз редактировалось Денко; 05.10.2011 в 12:47..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2011, 17:34   #13
Бертрам
Пользователь
 
Аватар для Бертрам
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оформление в собственность земли

Здравствуйте, Денко!

Все именно так: участок предоставлялся под жилую застройку в 1946 году моему деду (маминому отцу). После его смерти в 1990 году моя мать и ее брат разделили в судебном порядке дом по 1/2 и участок по 1/2. При этом экспертиза раздела участка была сделана так, что невозможно было поделить участок на 2 равных массива, поэтому эксперт разделил так, как разделил, а именно: у моей покойной матери получилось 2 массива: один - тот, на котором стоит ее половина дома и на который имеется выход из ее половины дома, а второй отделен от первого массива участком ее брата(т.е. соседа), на котором стоит его половина домаи на который имеется его выход. Для того, чтобы моя мать ( а также ее брат (т.е. сосед) могла попасть на свой второй массив с первого массива экспертом была определена дорожка общего пользования, площадь которой выделена из общей площади разделяемого участка. Таким образом, как у моей матери, так и у ее брата получилось по 2 массива. У брата тоже один массив, на котором стоит его половина дома, а второй массив располагается отдельно. Дорожка общего пользования как раз разделяет и при этом соединяет все эти массивы. Я понимаю, что Вам может быть не совсем все понятно, поэтому, если Вам это интересно увидеть, я могу прислать план раздела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2011, 11:25   #14
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бертрам Посмотреть сообщение
участок предоставлялся под жилую застройку в 1946 году моему деду (маминому отцу).
На каком праве? Что написано в решении о предоставлении участка?

Цитата:
Сообщение от Бертрам Посмотреть сообщение
После его смерти в 1990 году моя мать и ее брат разделили в судебном порядке дом по 1/2 и участок по 1/2.
Что дом поделили ясно, дом в собственности деда был. Делили как наследники. А вот как могли землю поделить не ясно. Земля же в гос.собственности или нет? Я считаю что суд мог лишь определить порядок пользования участком. А это значит что определить границы участка своего можно заново, затем межевать его и внести изменения в ГКН или поставить участок на кад. учет, если он ранее не учтен по инвентаризации земель. Все это должно происходить на основании постановления ОМС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2011, 11:39   #15
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Участок под домом можно выкупить в порядке определенном в ст.36 ЗК РФ, а второй участок можно выкупить в собственность на основании и в порядке установленным ст.34 ЗК РФ.
Согласно требований ст.34 представительный орган муниципального образования должен принять Положение о предоставлении земельных участков не связанных со строительством (огороды, сады, киоски, стоянки, рекламные щиты и т.п.). Ознакомьтесь с этим положением своего города.

А ваши участки стоят на кадастровом учете, как ранее учтенные или нет? Вы проверяли в ФБУ "Кадастровая палата" которая вносит сведения об участках в ГКН.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2011, 11:04   #16
Бертрам
Пользователь
 
Аватар для Бертрам
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оформление в собственность земли

Здравствуйте, Денко! Я посмотрела в решении суда: участок предоставлялся моему деду Ухтомским Районным Коммунальным Отделом по договору 04.09.1945г. на право застройки на 50 лет (с 1945 по 1994 год) для возведения жилого дома. Как я уже писала, после смерти деда в 1990 году, суд разделил дом по 1/2 части между наследниками (суд вынес решение в 1997г). На момент раздела дома действовала ст. 37 ЗК РСФСР от 25.04.1991г., в которой говорилось, что при переходе права собственности на строение, сооружение вместе с этими объектами переходит право пользования земельными участками. При этом выдается новый документ, удостоверяющий право на землю. Моей матери такой документ не выдали, т.к на тот момент она находилась в состоянии суда со своим братом по разделу и определению порядка пользования участком. Экспертизой был проведен раздел, как я Вам описала, и получилось, что у моей матери по суду 2 массива и у ее брата тоже 2 массива и дорожка общего пользования для прохода между массивами.
Изначально я предполагаю, что участок стоял на кадастровом учете в момент предоставления его под застройку деду. А сейчас после раздела все надо снова ставить на кадастровый учет, что в настоящий момент и предстоит делать. Однако, как я писала, Администрация своим постановлением отдает мне в собственность только один массив (гда моя половина дома), а второй массив - только в аренду. Насчет выкупить по ст. 36 или 34, как Вы пишете, я узнавала стоимость. Вся эта земля находится в ближнем Подмосковье, поселок (ныне городское поселение) более-менее престижное место и даже кадастровая стоимость земли высокая (не говоря уже о коммерческой). Как мне сказали, что это на сегодняшний день примерно 100 000 руб. за сотку. Мой массив, который теоретически можно было бы выкупить, составляет 298 м2, т.е. около 300 000 руб. У меня таких денег нет. Да и обидно было бы платить за то, что мне и так принадлежит по праву.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2011, 12:48   #17
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бертрам Посмотреть сообщение
участок предоставлялся моему деду Ухтомским Районным Коммунальным Отделом по договору 04.09.1945г. на право застройки на 50 лет (с 1945 по 1994 год) для возведения жилого дома.
Было такое право раньше. Вы можете, как наследники с этим решением об отводе участка, зарегистрировать право собственности в Росреетре (регпалата) согласно ст.25.2 ФЗ-122 от 1997 г. с изменениями от 2007 г. ФЗ-267. Для этого нужно лишь принести в отдел Росреестра оригинал этого решения и копию заверенную нотариально (либо выписку из Архива, если нет оригинала). Приложить кадастровый паспорт участка и вам зарегистрируют право общей долевой собственности на участок по 1/2 доли, так как вас 2 наследника и дом в долевой собственности по 1/2 доли.

Цитата:
Сообщение от Бертрам Посмотреть сообщение
На момент раздела дома действовала ст. 37 ЗК РСФСР от 25.04.1991г., в которой говорилось, что при переходе права собственности на строение, сооружение вместе с этими объектами переходит право пользования земельными участками.
В ГК РФ есть и были на тот момент соответствующие статьи об этом ст.272 и 552. В новом ЗК РФ от 2001 г. имеется ст.35. Читайте их.
Цитата:
Сообщение от Бертрам Посмотреть сообщение
При этом выдается новый документ, удостоверяющий право на землю.
Сейчас не нужен новый документ! Смотрите выше ст.25.2 ФЗ-122, и ст.3 п.9 ФЗ-136 (если не ошибаюсь) о вводе ЗК РФ в действие.

Цитата:
Сообщение от Бертрам Посмотреть сообщение
Экспертизой был проведен раздел, как я Вам описала, и получилось, что у моей матери по суду 2 массива и у ее брата тоже 2 массива и дорожка общего пользования для прохода между массивами.
Значит суд определил лишь порядок пользования вами земельным участком! А значит регистрировать вы можете весь участок в собственность бесплатно по упрощенке (дачная амнистия) в долевую собственность. А еже пользоваться участком вы будете согласно решению суда, которое у вас имеется.
При желании вы можете разделить участок и жилой дом в натуре, прекратив режим долевой собственность на имущество. Либо по соглашению, либо через суд.
А значит сейчас вам нужно межевать участок весь целиком!!! А не по отдельности каждый свой. Либо вообще пока не межевать, если участок стоит на кадастровом учете как ранее учтенный. Заказать кад. паспорт можно в ФБУ "КП", 200 руб.
После регистрации участка в долевую собственность. уже решать, что делать дальше, либо оставить все как есть, либо раздел имущества в натуре (дом и участок, обязательно вместе, а не по отдельности). Согласно ЗК РФ есть принцип единства судьбы земли и объекта недвижимости расположенного на нем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2011, 13:01   #18
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бертрам Посмотреть сообщение
Изначально я предполагаю, что участок стоял на кадастровом учете в момент предоставления его под застройку деду.
Да, весело. Вся эта тема с межеванием, постановкой на кадастровый учет участков, ЕГРЗ (ГКН), появилась в России после 2001 года, когда вышли в свет законы об этом - ЗК РФ, Закон о землеустройстве и т.д.

Цитата:
Сообщение от Бертрам Посмотреть сообщение
А сейчас после раздела все надо снова ставить на кадастровый учет, что в настоящий момент и предстоит делать.
Еще раз подумайте о том, что мной написано выше. В предыдущем комменте.

Цитата:
Сообщение от Бертрам Посмотреть сообщение
Однако, как я писала, Администрация своим постановлением отдает мне в собственность только один массив (гда моя половина дома), а второй массив - только в аренду.
В вашем случае можно и нужно вообще без ОМС (администрации) обойтись!

Цитата:
Сообщение от Бертрам Посмотреть сообщение
Вся эта земля находится в ближнем Подмосковье, поселок (ныне городское поселение) более-менее престижное место и даже кадастровая стоимость земли высокая (не говоря уже о коммерческой). Как мне сказали, что это на сегодняшний день примерно 100 000 руб. за сотку.
Согласно ст.36 и ст.34 ЗК РФ вы выкупаете землю не по рыночной стоимости, а согласно Закону о введени ЗК РФ в действие и согласно закону субъекта РФ (МО). Это где-то 2,5% от кадастровой стоимости. У нас в РТ это 1,5% кад. стоимости (и не более 2,5% в отдельных случаях).
Так что забудьте про рыночную цену в данном случае. Вы же не у физ.лица покупаете участок, а приобретаете право у государства на свой участок, который занят вашим домом.

Если что-то ещё не ясно спрашивайте.

Что касается решения об отводе деду участка под застройку и можно ли с этим решением пойти в Росреестр и зарегить право собственности на участок в упрощенном порядке, то здесь на форуме аналогичный вопрос обсуждался, поищите тему по поиску.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2011, 13:10   #19
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денко Посмотреть сообщение
А значит сейчас вам нужно межевать участок весь целиком!!! А не по отдельности каждый свой.
Свой - это в кавычках, так как у вас участок в гос.собственности и ещё не разделен на два (или более) участков. Все что нужно вам сейчас сделать это узнать в ФБУ "КП" стоит ли участок на кад.учете как ранее учтенный или нет, если участок сформирован (имеет кад.номер, площадь), то вы можете заказать кад.паспорт на него и с решением "дедовским" об отводе участка под застройку идти в Росреестр регить право общей долевой собственности.
Затем уже делить недвижимость в натуре с братом. (если хотите). В результате чего образуются части жилого дома ("квартиры") и два участка. (прежний участок в ГКН ликвидируется) И вы станете с братом уже не дольщиками, а собственниками каждый своего участка и части дома.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2011, 13:30   #20
Бертрам
Пользователь
 
Аватар для Бертрам
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оформление в собственность земли

Уважаемый Денко!

Большое Вам спасибо за ответы и советы. Я обязательно ими воспользуюсь. "Маленькая проблема" состоит лишь в том, что мой сосед (то бишь родной дядя) категорически не желает регистрировать участок ни в долевую, ни вообще в какую-либо собственность. Он до сих пор не оформил свидетельство о собственности на свою половину дома и все доказывает, что дом неделимый и участок неделимый тоже. Участок и дом разделены в натуре, он этого понимать не хочет и мешает мне в оформлении моей доли. Он живет по своим, одному ему понятным законам, сам же пытается их и сочинять, с чем ходит по судам и морочит голову людям в Администрации. Я не хочу иметь с ним никаких дел, поскольку то, что суд по разделу дома длился 7 лет (с 1991 по 1997г), суд по разделу земли длился 10 лет (с 1997 по 2007г.). Он побил моего отца, когда тот хотел поставить перегородку в доме после решения суда о разделе, довел мою мать до инфаркта и фактически свел ее в могилу (она умерла в процессе суда по земле в 2003 году). Поэтом, сами понимаете, что с таким человеком вести переговоры напрасно и бесполезно. Извините, что я Вам все это пишу, просто наболело за столько лет. И если сейчас Администрация под его нажимом мне снова откажет, то путь один - в суд. Но, видит бог, как мне этого не хочется после всего пройденного. При этом заметьте, у меня есть семья: дочь, внук, зять, я знаю за что бьюсь. У него же - никого нет и никогда семьи не было. Вот и представьте себе: за что борется этот человек? Мне лично непонятно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе