Ответить

 

Опции темы
Старый 11.11.2009, 15:42   #11
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Коллеги, а основной вопрос у меня так и не разрешен.
Возможно ли расторгать договор купли продажи по причине, скажем, не предоставления сертификата соответствия в момент покупки товара, если экспертизой установлено: а) наличие дефекта в товаре, делающим его дальнейшую эксплуатацию невозможной, б) наличие вины потребителя в возникновении дефекта?
Какие будут мнения?
И что нам с этим товаром делать?
Думаю, принимать его от потребителя, или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2009, 20:44   #12
Salga
Пользователь
 
Аватар для Salga
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 147
Благодарности: 4
Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Salga, вспоминается, там что-то было про выбор между дополнительными расходами на ведение таких книг и расходами на удовлетворение требований потребителей-экстремистов. Что рентабельнее - морочиться вести такие записи либо изредка удовлетворять экстремистов (я в смысле требований ).
Валера, вы либо забыли , либо тогда не правильно меня поняли. Я как раз и задумывалась над ситуацией, которая возникла у топикстартера. Потому как в данном случае действительно много "прав" у покупателя, и мало кто смотрит, что он врет, честно глядя в глаза. Поэтому и размышляла (вслух) - что же предпринять, чтобы у нас оставалась информация о том, что "все сказали, показали и т.д." Книгу продаж мы так и так ведем (у нас не гипермаркет , товар штучный), мы в состоянии записать 15-20 покупок в день. Просто в конце каждой страницы добавили колонку, где и ставят роспись покупатели о получении всех документов и т.д. Дополнительных затрат ноль , и надеюсь, что (тьфу-тьфу) этим мы возможность такого нахальства отметаем.

Мое мнение - биться до конца с этим покупателем, ради принципа. Доказывать, что все говорили, привлекать продавцов и т.д. Завтра он к вам опять придет и попробуйте ему отказать в продаже. Так и сделает из вашей торговой точки бюро проката.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2009, 00:08   #13
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Salga Посмотреть сообщение
Просто в конце каждой страницы добавили колонку, где и ставят роспись покупатели о получении всех документов и т.д. Дополнительных затрат ноль ,
Молодцы - вышли из положения.

Цитата:
Сообщение от Salga Посмотреть сообщение
Мое мнение - биться до конца с этим покупателем, ради принципа.
Я хоть и стою в основном на стороне потребителей, т.к. это менее защищенная сторона (так считается), но тут, конечно, попахивает экстремизмом (потребительским). К сожалению для продавца, он пока проиграл.
Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
Возможно ли расторгать договор купли продажи по причине, скажем, не предоставления сертификата соответствия в момент покупки товара, если экспертизой установлено: а) наличие дефекта в товаре, делающим его дальнейшую эксплуатацию невозможной, б) наличие вины потребителя в возникновении дефекта?
См. пост № 3.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2009, 15:41   #14
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

См. пост № 3.[/QUOTE]

Я понял, что для расторжения договора необходимы, скажем, имеющиеся основания.
НО!!!
после расторжения договора стороны приводятся в первоначальное положение, т.е. реституция. Мы покупателю деньки, а он нам что? кучу неработающих деталей?
Мне кажется (подскажите), что расторжение, в связи с приминимыми последствиями, невозможна.
Либо нам в суд подавать после возврата денег на потребителя, в связи с причинением им убытков? Как то нелиепо...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2009, 17:12   #15
Везунчик
Пользователь
 
Аватар для Везунчик
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: МО
Сообщений: 18
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Василий, да продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре несет ответственность за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации. Но в данном то случае недостаток товара возник не в связи с отсутствием информации, а из-за нарушения правил эксплуатации потребителем.. т.е. суду необходимо было установить следующее: 1. Факт непредоставления информации потребителю и 2. причинно-следственную связь м/д отсутствием информации у потребителя и возникшим недостатком в товаре...
У меня были случаи, когда потребитель выдвигал подобное требование (не предоставили инструкцию на русском языке, или не был предоставлен сертификат), при заключении договора... потребитель не мог доказать, что ему что-либо не передавали (инструкцию, гар. талон и т.д.) или что-то не довели до сведения.... ни разу суд не удовлетворил требования потребителя по указанным основаниям... так как это все голословно, ведь кто мешает ему потерять инструкцию.. Дословно не помню мотивировку - но типа не нашло подтверждения утверждение истца о том, что не предоставили... спрашивала я "а требование об ознакомлении с сертификатом выдвигали, ув. потребитель? Нет? Ведь ознакомления потребителя по его требованию производится (ст. 12 Правил торговли) А вообще у нас сертификаты всем потребителям предоставляются на обозрение, где уголок потребителя - есть спец. место, где можно присесть и ознакомиться.." вот такая версия.. всегда прокатывало.. не знакомился- значит желания не возникло.. Сертификат мы в судебное заседание предоставляли и все.. вопрос снимался..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2009, 00:16   #16
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Везунчик, Понял, спасибо. Скажу директору про доску объявлений, думаю, что сделает.
Вот и мне кажется, что отсутстует причинно-следственная связь между, скажем, неправомерными действиями продавца и наступившими последствиями в виде недостатка товара.
Цитата:
Сообщение от Везунчик Посмотреть сообщение
ни разу суд не удовлетворил требования потребителя по указанным основаниям... так как это все голословно,
У нас, в Ростове, другая практика(((
Хотя в законе написано про наше бремя доказывания. Но без доски плохо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2010, 22:00   #17
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня состоялось решение по нашей апелляционной жалобе. Решение в нашу пользу - решение отменено, вынесено новое в виде отказа в иске.
Что примечательно. Суд спросил, зарегистрирована ли торговая марка в европе? Я сказал, что конечно, На обороте инструкции имеется адрес "Пентакса" (к примеру), указан на коробке значек европейской сертификации, РСТ. А так же указан интернет адрес. В инструкции указано о необходимости регистрации на сайте производителя. Над названием "Пентакс" стоит буква R в кружочке (зарегистрированная торговая марка).
Суд пояснил, что пару лет назад он уже отказывал потрбительскому обществу по таким основаниям. Т.е., если фотоаппарат зарегистрирован в Европе, а Россия присоединилась к какой-то там конвенции по товарам (завтра все конвенции перелопачу), то и требование об указании на завод, произведший товар, незаконно. Значек РСТ есть на коробке- все свободны. Применяются нормы международного права.
Может, кто сталкивался с данной конвенцией? Хоть дату подскажите?
Получу решение - опубликую на сайте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2010, 15:24   #18
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Василий Баскаков, дайте нам все решения сначала. Не честно ведь - Вы на них смотрите, а мы нет. Как слепые котята, ей богу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2010, 21:25   #19
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хорошо. Сегодня-завтра замучаю сканер.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2010, 15:31   #20
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сейчас предоставляю решение суда 1-ой инстанции. Вечером скину 2-ой.
Вложения
Тип файла: doc РЕШЕНИЕ 1.doc (66.0 Кб, 9 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе